Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lot 1526 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Il moschettiere"
olio su cartone (cm 18x14)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lot 1527 Maestro del XIX Secolo
"Veduta con reperti archeologici e pittore"
olio su tela (cm 45x37)
(difetti) -
Lot 1528 Domenico Pesenti (Medole 1843 - Mantova 1918)
"Interno della chiesa di Sant'Alessandro in Zebedia, Milano" 1871
olio su tela (cm 49x38)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: iscritto -
Lot 1529 Carlo Jotti (Milano 1826 - 1905)
"Paesaggio con figure"
olio su cartone (cm 32,5x25)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1530 Albert-Ernest Carrier-Belleuse ( Anizy-le-Château 1824 - Sèvres 1887)
"Baccante" e "Amore"
due scultura in bronzo (h cm 55) poggianti su basi in marmo
Firmate sulle basi -
Lot 1531 Scuola del XIX Secolo
"Paesaggio con baita e ponte sullo sfondo"
olio su tela (cm 83x63)
Al retro sul telaio tracce di iscrizione "In Canton Bern..."
In cornice -
Lot 1532 Teodoro Wolf-Ferrari (Venezia 1876 - San Zenone degli Ezzelini 1945)
"Rio della Madoneta. Venezia" Novembre 1923
olio su tavola (cm 58x43)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, locato, datato e firmato
In cornice -
Lot 1533 Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1929)
"Carlo Porta"
scultura in bronzo (h cm 43)
Firmata alla base; titolata sul fronte -
Lot 1534 Francesco Didioni (Milano 1839 - Stresa 1895)
"Donna con vassoio"
olio su tela (cm 37x28)
Firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 1535 Maestro della fine del XIX Secolo
"Sezione di un monumento"
olio su tela (cm 182x92)
(difetti) -
Lot 1536 Mario De Maria (Bologna 1852 - 1924)
"Notturno"
olio su cartone (cm 50x54)
Firmato e datato in basso a sinistra
Provenienza:
Asta Christie's Roma giugno 2005
In cornice (difetti) -
Lot 1537 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Paesaggio con laghetto e barche" 1911
olio su tela applicata a cartone (cm 20x29)
Firmato, datato ed iscritto in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1538 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Nudo"
olio su tavoletta (cm 13.5x7.5)
Firmato in basso a sinistra -
Lot 1539 Scipione Simoni (Roma 1853 - 1918)
"Figure nel parco" '78
acquerello su carta (cm 52x35)
Firmato, datato e locato Roma in basso a destra
In cornice -
Lot 1540 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Paesaggio con galline e veduta lacustre sullo sfondo"
olio su tavoletta (cm 34x50)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1541 Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949)
"La sosta" 1921
scultura in bronzo (h cm 50)
Firmata e datata sulla base -
Lot 1542 Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)
"Figure"
piatto in porcellana (d cm 23)
Montato in teca
Provenienza:
Asta Barone Quinteri Villa Casalis Montecoriolano, n.catalogo 878, rif.202. Cartiglio in teca
Esposizoni:
1927 giugno/luglio "Mostra delle opere di Antonio Mancini, Palazzo Agusteo, Roma. N. di catalogo 20. Cartiglio in teca
(difetti) -
Lot 1543 Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)
"Paesaggio collinare con torrente"
olio su cartone (cm 36x42)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lot 1544 Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)
"Baccanale"
piatto di S.C. Richard (d cm 32)
Firma incisa in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1545 Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1960)
"Scorcio di Parigi"
olio su tavola (cm 25x34,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: locato ed iscritto
In cornice -
Lot 1546 Domenico Colao (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943)
"Sulla strada del ritorno" 1926
olio su tela (cm 35x45)
In cornice -
Lot 1547 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)
"Fanciulla"
olio su tela (cm 32x24)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1548 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"La sorgente nel bosco di San Cataldo. Basilicata" 1915
olio su cartone (cm 27x18)
Al retro: titolato e timbro dell'artista
Provenienza:
Meeting Art Casa d'Aste, asta novembre 1995 lotto 200
In cornice -
Lot 1549 Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)
"Barconi all'ormeggio"
olio su tavola (cm 12,5x35,5)
Al retro: cartiglio e timbri
Provenienza:
Galleria d'Arte Fogliato, Torino. Cartiglio e timbri al retro
Meeting Art Casa d'Aste, asta 22 febbraio 1998 lotto 217
In cornice