Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 833
    Lot 696

    Bottega di Antonio Travi, secolo XVII

    Adorazione dei Pastori
    olio su tela cm 102x145
    (difetti)

    Workshop of Antonio Travi, 17th Century

    Adoration of the shepherds
    oil on canvas 102x145 cm.
    (defects)

    Lot 697

    Cerchia di François Nomé, secolo XVII

    Enea fugge dall'incendio di Troia
    olio su tela cm 78x105
    in cornice (difetti)

    Circle of François Nomé, 17th Century

    Aeneas fleeing from the fire of Troy
    oil on canvas 78x105 cm.
    framed (defects)

    Lot 698

    Scuola romana della fine del secolo XVII

    Cesto di uva tra melograni e cocomero
    olio su tela cm 55x87
    in cornice (lievi difetti)

    Late 17th Century Roman school

    Basket of grapes between pomegranate and watermelon
    oil on canvas 55x87 cm.
    framed (slight defects)

    Lot 699

    Maestro nordico (Austria?) del secolo XVII

    Battaglia di cavalleria lungo un fiume
    olio su tela cm 190x96
    in cornice

    Per questo lotto è disponibile l'attestato di Libera Circolazione

    17th Century Nordic master (Austria?)

    A cavalry battle in a river landscape
    oil on canvas 190x96 cm.
    framed

    For this lot the export licence is available

    Lot 700

    Commode lastronata in noce e legni vari di forma mossa con fronte a due cassetti, intarsiata e filettata in legno chiaro a motivi geometrici e rosoni stilizzati. Gambe sagomate. Napoli, secolo XVIII (cm 140x95x60) (difetti allo schienale)

    A walnut and various woods veneered commode. Naples, 18 the century (cm 140x95x60) (defects to the rear)

    Lot 701

    Consolle di forma mossa in legno intagliato e dorato a motivi floreali, volute e motivo a conchiglia. Quattro gambe mosse. Secolo XVIII. Piano in marmo non coevo (cm 112x83x55) (difetti)

    An inlaid giltwood console. 18th century (cm 112x83x55) (defects, top of a later date)

    Lot 702

    G. Calvetti, secolo XIX "Busto di Generale Bavarese" scultura in terracotta (h. cm 40) firmato Calvetti 1870

    G. Calvetti, 19th century "Bust of Bavarian General" terracotta sculpture (h. cm 40) signed Calvetti 1870

    Lot 703

    Ambito di Elena Recco, fine secolo XVII/inizi XVIII

    Natura morta con pesci e crostacei
    olio su tela cm 116x148
    in cornice (difetti)

    Circle of Elena Recco, late 17th/early 18th Century

    Still life with fish and shellfish
    oil on canvas 116x148 cm.
    framed (defects)

    Lot 704

    Ambito di Angelo Maria Crivelli, secolo XVIII

    Natura morta con cacciagione, cane e frutta en plein air
    olio su tela cm 159x208,5
    (difetti)

    Circle of Angelo Maria Crivelli, 18th Century

    Still life with game, dog and fruit en plein air
    oil on canvas 159x208.5 cm.
    (defects)

    Lot 705

    Scuola veneta della fine del secolo XVI

    L'età dell'argento
    olio su tela cm 125x190
    in cornice (difetti)

    Cartiglio in alto a destra con iscrizione: Argentea

    Late 16th Venetian School Century

    The silver age
    oil on canvas 125x190 cm.
    framed (defects)

    Lot 706

    Simone Pignoni (Firenze 1611 - 1698)

    (attr.)

    Adorazione dei Magi
    olio su tavola cm 33,5x25
    in cornice

    (attr.)

    Adoration of the Magi
    oil on panel 33.5x25 cm.
    framed

    Lot 707

    Scuola genovese del secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo con lettera
    olio su tela, in ovale cm 88x67
    in ricca cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    iscrizione sulla lettera: Cesana Genova

    17th Century Genoese school

    Portrait of a gentleman with a letter
    oil on canvas, oval 88x67 cm.
    in a carved and giltwood frame (defects)

    Lot 708

    Valerio Castello (Genova 1624 - 1659)

    Santa Lucia
    olio su tela cm 52x43
    in cornice (difetti)

    P. Boccardo M. C. Galassi e F. Lamera, Schede critiche, in: "Trenta dipinti a Genova tra il XVI e XVIII secolo", Catalogo Rubinacci Galleria d'Arte, Genova 1996, pp. 36-39, nn. 17-18. A. Orlando, Venti dipinti Genovesi del XVII e XVIII secolo, catalogo Rubinacci Antiquariato, Genova 1999, pp. 24-27, nn. 7 e 8. C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004, p. 136-137, n. 99. C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2008, p. 136-137, n. 99 (II ed.).

    Saint Lucia
    oil on canvas 52x43 cm.
    framed (defects)

    Literature

    Lot 709

    Santa Caterina
    olio su tela cm 51x42
    in cornice (difetti e restauri)

    P. Boccardo M. C. Galassi e F. Lamera, Schede critiche, in: Trenta dipinti a Genova tra il XVI e XVIII secolo, Catalogo Rubinacci Galleria d'Arte, Genova 1996, pp. 36-39, nn. 17-18. A. Orlando, Venti dipinti Genovesi del XVII e XVIII secolo, catalogo Rubinacci Antiquariato, Genova 1999, pp. 24-27, nn. 7 e 8. C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004, p. 136-137, n. 99. C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2008, p. 136-137, n. 99 (II ed.).

    Saint Catherine
    oil on canvas 51x42 cm.
    framed (defects and restorations)

    Literature

    Lot 710

    Scuola romana della metà del secolo XVII

    Scena biblica
    olio su tela cm 172x96

    Iscrizione sul retro: "Girolamo Troppa"

    Mid 17th Century Roman school

    Biblical scene
    oil on canvas 172x96 cm.

    Inscription to reverse: "Girolamo Troppa"

    Lot 711

    Scuola del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio su croce in legno ebanizzato poggiante su base tornita. Cartiglio poco leggibile sotto la base. Datato 1879 (h. tot cm 55) (mancanze e restauri)

    19th-century school "Crucified Christ" ivory sculpture on ebonised cross. Dated 1879 (h. tot cm 55) (losses and restorations)

    Lot 712

    Cerchia di Ambrogio da Fossano detto Bergognone, secolo XVI

    Madonna con Bambino
    olio su tavola cm 62,5x47,5
    (difetti, restauri e piccole mancanze)

    Circle of Ambrogio da Fossano called Bergognone, 16th Century

    Madonna and Child
    oil on panel 62.5x47.5 cm.
    (defects, restorations and slight losses)

    Lot 713

    Scuola veneta della fine del secolo XVIII

    Assunzione della Vergine
    olio su tela applicata su tavola cm 31x16
    in cornice a tempietto in legno scolpito e dorato (difetti)

    Late 18th Century Venetian school

    Assumption of the Virgin
    oil on canvas, transferred to panel 31x16 cm.

    Lot 714

    Ritratto di gentiluomo con una lettera in mano

    17th Century Genoese school

    oil on canvas, oval 88x67 cm.

    Lot 715

    Consolle in legno intagliato e dorato a volute, motivi vegetali e fiori, fascia traforata, gambe sagomate riunite da traversa decorata con conchiglia stilizzata. Piano sagomato in marmo. Secolo XVIII (cm 120x83x63) (difetti)

    A 18th-century giltwood console with marble top (cm 120x83x63) (defects)

    Lot 716

    Cerchia di Niccolò Codazzi, secolo XVII

    Capriccio con figure in un paesaggio marino
    olio su tela cm 84x110

    Circle of Niccolò Codazzi, 17th Century

    Capriccio with figures in a seascape
    oil on canvas 84x110 cm.

    Lot 717

    Artista preraffaellita del secolo XIX

    Omaggio a Perugino
    olio su tavola cm 43x42,5
    in cornice decorata con ritratti di maestri e opere rinascimentali

    Cartigli manoscritti al retro

    19th Century Pre-Raphaelite artist

    Tribute to Perugino
    oil on panel 43x42.5 cm.
    framed

    Lot 718

    Versatoio in maiolica blu su smalto berettino a edifici e paesaggi. Scritta farmaceutica "Oll Amigdal Amar" in cartiglio con terminali a ricciolo. Savona, secolo XVIII (h. cm 20) (restauri e rotture)

    A majolica ewer. Savona, 18th century (h. cm 20) (restorations and losses)

    Lot 719

    Manifattura di Pavia, inizi del secolo XVIII. Due vasi biansati in maiolica a forma di piccole anfore con corpo ovoidale, collo stretto con bordo aggettante. Anse binate e sormontanti a serpentina. Foggiatura al tornio. Decorazione policroma sulla parte anteriore del corpo ovoide con una Madonna su nuvolette tonde; sulla parte retrostante un volatile nei modi del decoro calligrafico naturalistico. Sotto al piede di un vaso compaiono le lettere SV in bruno (h. cm 21) (difetti e restauri)Tale tipologia di vaso è stata alternativamente attribuita a Pavia o a manifattura Savonese. Per confronto si veda: scheda n. 174 a cura di S. Nepoti in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate - Ceramiche - Tomo II', Electa 2001

    For comparison see: plate n. 174, S. Nepoti in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate - Ceramiche - Tomo II', Electa 2001

Lots from 97 to 120 of 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)