Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 833
    Lot 672

    Maestro del secolo XVII "Alzata con frutta, foglie e volatili" tempera e collage su carta (cm 24x35) In cornice dorata

    17th-century master "Composition with fruits, leaves and birds" tempera and collage on paper (cm 24x35) framed

    Lot 673

    Maniera di Jacobello del Fiore, secolo XIV

    Madonna Annunciata (frammento)
    olio su tavola cm 19x14,5
    in cornice (difetti e restauri)

    Manner of Jacobello del Fiore, 14th Century

    Madonna Annunciate (fragment)
    oil on panel 19x14.5 cm.
    framed (defects and restorations)

    Lot 674

    Arte di Malines, secolo XVII "Sacrificio di Isacco" altorilievo in alabastro lumeggiato in oro (cm 13x10) In cornice dell'epoca (mancanze e restauri)

    17th-century Malines art "Sacrifice of Isaac" alabaster high-relief plaque (cm 13x10) framed (losses and restorations)

    Lot 675

    Seguace di David Tenier

    Contadini in una festa di paese
    olio su tavola cm 50x54

    Follower of David Teniers

    Farmers in a village feast
    oil on panel 50x54 cm.

    Lot 676

    Maestro del secolo XVIII "Vaso fiorito" tempera su pergamena (cm 22x17) In cornice. Provenienza: Antichità Giannetti Milano

    18th-century master "Vase with flowers" tempera on parchment (cm 22x17) framed

    Provenance: Antichità Giannetti Milan

    Lot 677

    Scuola del secolo XVII

    San Gerolamo
    olio su rame cm 21,5x16,4
    in cornice in legno intagliato e lacca d'epoca (difetti)

    17th Century school

    Saint Jerome
    oil on copper 21.5x16.4 cm.
    in a carved lacquered frame (defects)

    Lot 678

    Poltrona-comoda in noce con schienale traforato e sagomato, braccioli e gambe mosse, fascia intagliata a nastro intrecciato. Veneto, secolo XVIII (difetti)

    A walnut commode chair. Veneto, 18th century (defects)

    Lot 679

    Seguace di Hans Memling, secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo in un paesaggio
    olio su tavola cm 20x15,3
    in cornice

    Follower of Hans Memling, 17th Century

    Portrait of a gentleman in a landscape
    oil on panel 20x15.3 cm.
    framed

    Lot 680

    Scuola francese del secolo XVII

    Adorazione dei Pastori
    olio su tavola(cm 73x53)

    17th Century French school

    Adoration of the shepherds
    oil on panel(cm 73x53).

    Lot 681

    Scuola romana del secolo XVIII

    Viandante e pastore presso una fontana
    olio su tela cm 28x19,5

    Contadine con armenti
    olio tu tela cm 28x19,5

    in ricche cornici in legno scolpito e lumeggiato (restauri e mancanze)

    18th Century Roman school

    Traveller and shepherd at a fountain
    oil on canvas 28x19.5 cm.

    Farmers with herds
    oil on canvas 28x19.5 cm.

    in carved frames (restorations and losses)

    Lot 682

    Ribalta in noce lastronata in radica e decorata a volute in rilievo che definiscono riserve. Anta ribaltabile, un cassetto sottopiano diritto e tre cassetti sagomati. Montanti terminanti a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 109x117x54,5) (restauri)

    A burr walnut veneered fall-front desk. Lombardy, 18th century (cm 109x117x54,5) (restorations)

    Lot 683

    Giambettino Cignaroli (Verona 1706 - 1770)

    Estasi di San Giuseppe da Copertino
    olio su tela cm 48x32,5
    (difetti)

    Referenze: Fototeca Zeri, inv. 126311, busta 0605; scheda 65380.

    Provenienza
    Collezione Ferrario, Milano
    Christie's Roma, asta del 14-15 novembre 1973, lotto 20.

    Ecstasy of St. Joseph of Cupertino
    oil on canvas 48x32.5 cm.
    (defects)

    Reference
    Fototeca Zeri, inv. 126311, envelope 0605; card 65380.

    Provenance
    Collezione Ferrario, Milano

    Lot 684

    Fregio in argento, con putto alato a tutto tondo che sorregge uovo in porcellana dipinta raffigurante Madonna della Seggiola entro cornice di fiori intrecciati; cornice dorata di forma ovale (cornice cm 50x40 ca.; h. composizione cm 36 ca.) (g 410 ca.) (difetti)

    Lot 685

    Scuola napoletana della fine del secolo XVIII

    Paesaggio fluviale con imbarcazione
    olio su tela cm 39x47

    Paesaggio fluviale con figure
    olio su tela cm 39x47

    in cornici in legno intagliato e dorato (difetti)

    Late 18th Century Neapolitan school

    River landscape with a ship
    oil on canvas 39x47 cm.

    River landscape with figures
    oil on canvas 39x47 cm.

    in a carved and giltwood frames (defects)

    Lot 686

    Cerchia di Nicolaes Berchem

    Paesaggio fluviale con pastori e armenti
    olio su tela cm 67x130

    Circle of Nicolaes Berchem

    River landscape with shepherds and herds
    oil on canvas 67x130 cm.

    Lot 687

    Seguace di Frans Pourbus, secolo XVII

    Ritratto di uomo con gorgiera
    olio su tela cm 126x66
    in cornice (difetti)

    Follower of Frans Pourbus, 17th Century

    Portrait of man with ruff
    oil on canvas 126x66 cm.
    framed (defects)

    Lot 688

    Maestro nordico operante in Italia degli inizi del secolo XVII

    La predica del Battista
    olio su tela cm 95,5x127,5
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Nordic master operating in Italy from the early 17th Century

    The preaching of John the Baptist
    oil on canvas 95.5x127.5 cm.
    in a carved and giltwood frame (defects)

    Lot 689

    Antica mensola in legno dorato e intagliato con piano sagomato poggiante su scultura raffigurante il simbolo della passione. Su base squadrata (h. cm 60) (difetti)

    An antique carved giltwood shelf (h. cm 60) (defects)

    Lot 690

    Arte del secolo XVIII "Cristo deposto" scultura in terracotta poggiante su base in legno di epoca posteriore (difetti e mancanze)

    18th-century art "The deposed Christ" terracotta sculpture on wooden base of a later date (defects and losses)

    Lot 691

    Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato e dorato con profilo interno laccato. Cimasa traforata. Veneto, secolo XVIII (cm 114x70)

    A pair of giltwood mirrors. Veneto, 18th century (cm 114x70)

    Lot 692

    Monetiere in noce con fronte a cassetti e sportelli con pannelli in radica. Ante di struttura architettonica scolpite a fregi, figure antropomorfe e piccoli mascheroni, vano centrale a finti cassetti con segreto interno (cm 95x54x36) Genova, metà secolo XVI (difetti)Pubblicazione: Giuseppe Morazzoni "Il mobile genovese". Edizione Alfieri Milano, fig. 34, pag. 95

    A wooden cabinet with burr walnut veneered panels. Genoa, mid-16th century (cm 95x54x36) (defects)

    Reference: Giuseppe Morazzoni "Il mobile genovese"n. 34

    Lot 693

    Scuola dell'Italia settentrionale secolo XVIII

    Natura morta con frutta e cacciagione
    olio su tela cm 120x170

    18th Century school

    Still life with fruit and game
    oil on canvas 120x170 cm.

    Lot 694

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    Capricci architettonici e figure a monocromo
    olio su tela cm 89x113
    in cornice (difetti)

    17th Century Flemish school

    Architectural capricci and monochrome figures
    oil on canvas 89x113 cm.
    framed (defects)

    Lot 695

    Ribalta lastronata in noce e decorata con profili ebanizzati. Parte superiore con due segreti nella fascia e anta ribaltabile celante cassettini. Fronte mosso a tre cassetti, piedi a parallelepipedo. Lombardia, secolo XVIII (cm 130x130x64) (restauri)

    A walnut veneered and ebonised fall-front desk. Lombardy, 18th century (cm 130x130x64) (restorations)

Lots from 73 to 96 of 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)