Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)

Monetiere in noce con fronte a cassetti e sportelli con pannelli in radica. Ante di struttura architettonica scolpite a fregi, figure antropomorfe e piccoli mascheroni, vano centrale a finti cassetti con segreto interno (cm 95x54x36) Genova, metà secolo XVI (difetti)Pubblicazione: Giuseppe Morazzoni "Il mobile genovese". Edizione Alfieri Milano, fig. 34, pag. 95

A wooden cabinet with burr walnut veneered panels. Genoa, mid-16th century (cm 95x54x36) (defects)

Reference: Giuseppe Morazzoni "Il mobile genovese"n. 34