Lot 1247 Arte russa, inizio secolo XIX "Santi" icona ad olio su tavola (cm 30x26) Scritte in cirillico incise al retro (difetti e mancanze)
Early 19th-century Russian art "Saints" oil on panel icon (cm 30x26) (defects and losses) -
Lot 1248 Servizio tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con corpo piriforme decorato a costolature e baccellature radiali con pomolo a tutto tondo in figura di ghiande.
Italia, inizio secolo XX (h. cm 19) (g 1270 ca.) (difetti)
A silver tea and coffee set. Italy, early 20th century (h. cm 19) (g 1270 ca.) (defects) -
Lot 1249 Arte russa, secolo XIX "Battesimo di Cristo" icona ad olio e dorature su tavola (cm 35x25) (lievi difetti)
19th-century Russian art "Saints" oil on panel icon (cm 35x25) (minor defects) -
Lot 1250 Arte del secolo XIX "Cristo" scultura con croce anellata in avorio tornito (h. cm 30) (restauri)
19th-century art "Christ" sculpture with ivory cross (h. cm 30) (restorations) -
Lot 1251 Servizio di posate in argento composto da dodici forchette, sei cucchiai e dodici coltelli, dodici forchette frutta e dodici coltelli frutta, sei cucchiaini da tè e sei posate a servire.
Bologna, metà secolo XX. Argentiere Clementi (g 3300 ca.)
A silver flatware service. Bologna, mid-20th century. Silversmith Clementi (g 3300 ca.) -
Lot 1252 Coppia di candelieri in argento di sezione circolare con fusto rastremato e superficie liscia decorata da cintura godronata. Regno delle Due Sicilie, Napoli 1824/1832 (h. cm 25,5) (g 530 ca.) (difetti)
A pair of silver candelsticks. Kingdom of the Two Sicilies, Naples, 1824/1832 (h. 25,5 cm) (g 530 ca.) (defects) -
Lot 1253 Tre pianete, Francia, secolo XIX/XX.
Due pianete, una a fondo rosso cremisi ed una a fondo blu scuro, confezionate con lampassi in seta e broccature in metallo dorato ed argentato, la terza con fondo di seta bianca, ricamata con Angeli oranti, Ostensorio e Cristogramma, ornati da rami fioriti con broccature in argento e ricami a rilievo profilati da un cordoncino. (difetti e restauri)
Two 19th-20th century chasuble tailored one with crimson and the other with blue silk lampas, with golden and silvered metal pattern. The third with white silk embroidered with Ecclesial catholic Church patterns textile. France - Italy. (minor damages) -
Lot 1254 Arte dell'inizio del secolo XIX. Acquasantiera in legno intagliato e dorato a volute fogliate e serpente contenente un Cristo crocifisso in avorio scolpito a tutto tondo (cm 65x41) (lievi difetti e restauri)
Early 19th-century art. A giltwood holy water font containing an ivory sculpture of Christ (cm 65x41) (minor defects and restorations) -
Lot 1255 Servizio di posate in argento composto da dieci cucchiai, venti forchette e venti coltelli tavola, sei forchette frutta, dodici forchette e dodici coltelli pesce, otto cucchiaini da thè, quattro posate da portata. Germania, inizio secolo XX (g 4470 ca.) (lievi difetti)
A silver flatware. Germany, early 20th century (g 4470 ca.) (minor defects) -
Lot 1256 Arte russa, secolo XIX. Icona in bronzo smaltato (cm 41x25) (lievi difetti)
19th-century Russian art. A bronze icon (cm 41x25) (minor defects) -
Lot 1257 Arte europea del secolo XIX. Allegoria dell'Inverno in avorio, poggiante su base in legno ebanizzato (h. cm 20)
19th-century European art. Ivory sculpture of the Winter on ebonised base (h. cm 20) -
Lot 1258 Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX.
Disegno a medaglioni policromi su fondo rosso. (cm 264x142) (difetti)
Kazak rug. Caucasus, early 20th century.(cm 264x142)(minor defects). -
Lot 1259 Icona raffigurante Madonna con cornice e aureola in argento. Marchi di Jaroslavl, 1788 (cm 31x27) (difetti e restauri)
Icon depicting Madonna with silver elements. Spurious marks of Jaroslavl, 1788 (cm 31x27) (defects and restorations) -
Lot 1260 Arte del secolo XIX "Pescatorello" statuetta in avorio su base in legno ebanizzato (h. cm 20)
19th-century art "Fisherman" ivory statuette on ebonised base (h. cm 20) -
Lot 1261 Caffettiera in argento con corpo ogivale a spalla angolare, su piede circolare rastremato, decorata da modanatura zigrinata; bocca sagomata e coperchio bombato con cimatura a tutto tondo in figura di bouquet di fiori; manico ad ansa in legno ebanizzato. Probabile manifattura tedesca della fine del secolo XVIII. Marchiatura non pertinente (h. cm 38,5 ca.) (g lordi 1410 ca.) (lievi difetti)
A silver coffee pot. Probably German manufacture of the end of the 18th century. Non-pertinent marks (h. cm 38,5) (gross g 1410 ca.) (minor defects) -
Lot 1262 Scultura in argento parzialmente dorato di cavaliere in armi su plinto traforato; volto in avorio scolpito. Germania, Hanau, inizio secolo XX, possibile argentiere B. Neresheimer & Sohne (h. cm 22 ca.) (g lordi 550 ca.) (lievi difetti)
A partially gilded silver sculpture. Germany, Hanau, beginning of the 20th century, possible silversmith B. Neresheimer & Sohne (h. cm 22) (gross g 550 ca.) (minor defects) -
Lot 1263 Arte inglese, secolo XIX. Obelisco in avorio intagliato a motivi geometrici, parte superiore con orologio (h. cm 26) (difetti)
19th-century English art. An ivory obelisk with clock (h. cm 26) (defects) -
Lot 1264 Icona raffigurante Madonna di Tikhvinskaya con riza in argento e smalti cloisonné. Mosca, fine secolo XIX, marchi di imitazione di P. Ovchinnikov. In cornice (cm 34x31) (difetti)
Icon depicting Madonna of Tikhvinskaya with silver riza and cloisonné enamels. Moscow, late 19th century, spurious marks of P. Ovchinnikov. In frame (cm 34x31) (defects) -
Lot 1265 Artista nordico di ispirazione veneta "Allegoria dell'Inverno" scultura del secolo XVIII in avorio a tutto tondo poggiante su base in plexiglass a plinto (h. cm 17)
Northern artist inspired by Venetian art "Allegory of Winter" an 18th-century ivory sculpture on plexiglass base (h. cm 17) -
Lot 1266 Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
?Disegno con tre medaglioni su fondo blu con campo rosso. (cm 207x153) (difetti)
Kazak rug . Caucasus, end 19th century.(cm 207x153) (minor defects). -
Lot 1267 Coppia di candelieri in argento con fusto a balaustro e superficie liscia modanata; base quadrata mistilinea. Edimburgo, 1895 (h. cm 19) (appesantiti) (lievi difetti)
A pair of silver candlesticks. Edinburgh, 1895 (h. cm 19) (minor defects) -
Lot 1268 Ricami, Lotto composto da quattro coperture per poltroncine (due schienali e due sedute), Inghilterra, secolo XVII.
Lavorate in tessuto broccato in argento con ricami di mazzi floreali policromi, a piccolo punto, incorniciati da una bordura in velluto di seta verde inglese con applicazioni in seta e filo d'argento raffiguranti volute con fiori. (varie misure) (difetti e mancanze)
Four armchair covers, England, 17th century. Dark green silk velvet, flowers needle point. (minor damages). -
Lot 1269 Coppa biansata, con coperchio, in argento, decorata con scene di caccia incise; prese ad ansa squadrata e pomolo a tutto tondo in figura di levriero. Birmingham, 1888, argentiere Elkinton & Co (Frederick Elkington) (h. cm 42,5 ca.) (g 920 ca.) (lievi difetti)
A silver bowl with lid. Birmingham, 1888, silversmith Elkinton & Co (Frederick Elkington) (h. cm 42,5) (g 920 ca.) (minor defects) -
Lot 1270 Ricami, Lotto composto da sei coperture per poltroncine (tre schinali e tre sedute), Inghilterra, secolo XVII.
Six armchair covers, England, 17th century. Dark green silk velvet, flowers needlepoin (minor damages).