Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 833
    Lot 959

    Caffettiera in argento con corpo di forma ovoidale su piede circolare rastremato e collo sciancrato, decorata da fascia di tralci d’uva con mascheroni dionisiaci e cinture di foglie lanceolate; versatoio in figura di serpente marino avvolto in spire, pomolo a bocciolo e manico scolpito a voluta sagomata in legno ebanizzato, con attacco a bucranio e a volto muliebre. Regno delle due Sicilie, Napoli, argentiere Vincenzo Caruso, 1832-1846 (h. cm 33 ca.; largh. cm 21,5 ca.) (g 1170 ca.)

    A silver coffee pot. Kingdom of the Two Sicilies, Naples, silversmith Vincenzo Caruso, 1832-1846 (h. cm 33, width cm 21.5.) (g 1170 ca.)

    Lot 960

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto tondo in maiolica con tesa a fondo blu con quattro rami in oro e riserva polilobata con stemma nobiliare policromo con il motto 'De bien faire nite repant point' appartenente al Marchese Uberto Olevano, Decurione e Patrizio di Pavia, Consigliere dello Stato di Milano (d. cm 23,5) (usure e lievi sbeccature)Sul retro reca la scritta Mil.no Rub.ti'. Si veda 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964; 'Maioliche Settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti', a cura di R. Ausenda, n. 53, 1996

    Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. A majolica dish with motto 'De bien faire nite repant point' of Marquess Uberto Olevano, Decurion of Pavia, State Councilor of Milan (d. cm 23,5) (wear and minor chips)

    For comparison see: 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', exhibition catalogue, G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milan 1964; 'Maioliche Settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti', R. Ausenda, n. 53, 1996

    Lot 961

    Arte nord europea, secolo XIX. Due statuette in avorio raffiguranti allegorie dell'Autunno e della Primavera scolpite a figure femminili, putti, volute, fiori e frutti. Poggianti su basi ebanizzate decorate con mascheroni e sfere in avorio (h. cm 39) (lievi difetti)

    19th-century Northern European art. Two ivory sculptures of female figures depicting the Autumn and the Spring on ebonised bases (h. cm 39) (minor defects)

    Lot 962

    Fiorenzo di Lorenzo (Perugia 1440 - Perugia 1525)

    Madonna con Bambino
    olio su tavola cm 45,5x31
    in edicola in legno intagliato e laccato (difetti e restauri)

    Madonna and Child
    oil on panel 45.5x31 cm.
    in a carved and lacquered frame (defects and restorations)

    Lot 963

    Coppia di vasi biansati in cristallo di rocca e argento dorato, con corpo ad anfora su base quadrata, decorati con cinture godronate a motivi floreali stilizzati e prese a girali fogliati con attacchi a volto muliebre. Possibile manifattura francese, inizi secolo XX, con marchiatura russa non pertinente (h. cm 38 ca.) (difetti)

    A pair of vases in white rock crystal and gilded silver. Possible French manufacture, early 20th century, with not-pertinent Russian hallmark (h. cm 38) (defects)

    Lot 964

    Arte europea, inizio secolo XVIII "Bambino benedicente" scultura in avorio (h. cm 36) (difetti)

    Early 18th-century European art "The blessing Christ Child" ivory sculpture (h. cm 36) (defects)

    Lot 965

    Antico trittico in avorio, osso e legno raffigurante la Crocifissione e scene della vita di Cristo con particolari parzialmente dorati e dipinti. Sezione centrale incorniciata da arco gotico, motivi fogliati e sormontata da stemma sorretto da figure alate. Pannelli laterali decorati ad architetture e simboli della Passione. Paliotto con volti di santi entro modanature nella base (h. cm 56; l. da aperto cm 51) Etichette al retro (lievi difetti e restauri)

    An antique ivory, bone and wooden triptych depicting the Crucifixion and scenes from the life of Christ, partially painted, traces of gold leaf (h. cm 56, width cm 51) (minor defects and restorations)

    Lot 966

    Caffettiera in argento con corpo piriforme e coperchio bombato sagomati a baccellature e nervature radiali con decori floreali; beccuccio a mensola e manico ad ansa sagomata. Ducato di Milano, prima metà secolo XVIII, bottega all'insegna dell' 'Arcangelo Michele' (h. max cm 28 ca.) (g 1088 ca.) (difetti)

    A silver coffee pot. Duchy of Milan, first half of the 18th century (h. max cm 28) (g 1088 ca.) (defects)

    Lot 967

    Tankard in argento di forma cilindrica, decorato con fasce di baccellature mosse e cintura di motivi floreali incisi; manico a voluta. Londra 1696 (?) possibile argentiere John Penfold (h. cm 16,5 ca.) (g 750 ca) (difetti)

    Provenienza: Sotheby's, Londra, 5 giugno 1997, lotto 141

    A silver tankard. London, 1696 (?) Possible silversmith John Penfold (h. cm 16.5) (g 750 ca.) (defects)

    Provenance: Sotheby's, London, 5 June 1997, lot 141

    Lot 968

    Manifattura europea, secolo XVIII. Gruppo scultoreo in avorio raffigurante l'Ascensione di Cristo con figure a tutto tondo e ambientazione in tessere incise e scolpite a foglie e rocce. Base e sarcofago in legno ebanizzato e decorato da placca con scena della vita di Cristo (cm 28x43) (mancanze e restauri, base d'epoca posteriore)

    18th-century European manufacture. An ivory sculpture of the Ascension on ebonised base (cm 28x43) (losses and restorations, base of a later date)

    Lot 969

    Artista nord europeo, secolo XVIII "Apollo e Dafne" grande scultura in avorio (h. cm 41) attribuito a Peter Hencke. Siglato P. H. e datato 1761 alla base (difetti)

    18th-century Northern European artist "Apollo and Daphne" ivory sculpture (h. cm 41) attributed to Peter Hencke. Initialled P. H. and dated 1761 on the base (defects)

    Lot 970

    Trumeau di forma mossa e bombata in legno laccato verde dipinto a tralci di fiori e rami, cornici dorate. La cimasa a timpano spezzato. Parte superiore con due ante a specchio che rivelano quattro tiretti e scomparti. Parte inferiore con tre cassetti, all'interno della calatoia due tiretti, scomparti e segreti. Venezia, secolo XVIII (cm 139,5x238,5x66,5) (difetti e restauri)

    A lacquered bureau-cabinet. Venice, 18th century (cm 139,5x238,5x66,5) (defects and restorations)

    Lot 971

    Otto Glenz (Germania 1865 - 1948)

    (attr.) Acquamanile con piatto in bronzo lastronato in avorio scolpito nel cavetto con scene di baccanali tra menadi e satiri, falda decorata a motivi concatenati e ghiere in argento con mascheroni che sorreggono vasi con frutti e fiori. Versatoio in avorio scolpito con putti nella fascia centrale; ansa intagliata a tutto tondo a putto e figura femminile su delfino; base con tritoni e motivi fogliati. Ghiere in argento a perlinature e motivi concatenati (d. piatto cm 50 x h. tot. cm 62) (lievi difetti)

    Per confronto si veda: Sotheby's Londra, asta n° l17302, 1 November 2017, lotto 833

    (attributed) A German silver-mounted carved ivory ewer and charger (d. charger cm 50 x h. tot cm 62) (minor defects)

    For comparison see:
    Sotheby's London, sale l17302, 1 November 2017, lot 833

    Lot 972

    Jacobello del Fiore (Venezia 1370 - 1439)

    (attr.)

    Madonna con Bambino
    olio su tavola cm 56x40
    in cornice (difetti)

    Referenze
    Fototeca Zeri, inv. 60937, busta 0277; fasc. 3, scheda 24072

    Provenienza
    Collezione Volterra, Firenze

    (attr.)

    Madonna and Child
    oil on panel 56x40 cm.
    framed (defects)

    Reference

    Provenance
    Collezione Volterra, Firenze

    Lot 973

    Maestro fiorentino e Maestro di S. Spirito (o Agnolo di Donnino del Mazziere), 1490 circa

    Madonna con Bambino e San Giovannino su fondo di paesaggio
    olio su tavola, in tondo diam. cm 87
    in cornice (restauri)

    Florentine Master and Master of S. Spirito (or Agnolo of Mazziere Donnino), 1490

    Madonna and Child with St. John in a landscape
    oil on panel, circlediam. 87 cm.
    framed (restorations)

    Lot 974

    Luciano Borzone (Genova 1590 - Genova 1645)

    Carità romana
    olio su tela cm 83x118
    in cornice (difetti e restauri)

    Roman Charity
    oil on canvas 83x118 cm.
    framed (defects and restorations)

    Lot 975

    Gioacchino Assereto (Genova 1600 - 1649)

    San Pietro e il gallo
    olio su tela cm 89x91
    in cornice antica

    St. Peter and the rooster
    oil on canvas 89x91 cm.
    antique frame

    Lot 976

    Valerio Castello (Genova 1624 - 1659)

    Battesimo di San Giacomo
    olio su tela cm 47x46
    in cornice

    Provenienza
    Palazzo De Mari di Campetto, 1816.

    M. Labò, L'oratorio dei San Giacomo della Marina a Genova, in: ''Emporium'', Bergamo, vol. LIX, n. 353, maggio, pp. 325-327, 1924. Pittori Genovesi di altre scuole, Galleria Rubinacci, Genova 1966, tav. VIII. Mostra Nazionale dell'Antiquariato, Roma 1966, tav. CCXV. E. Gavazza, Il momento della grande decorazione, in: La pittura a Genova e in Liguria, Genova 1971, vol. II, p. 198. C. Manzitti, Valerio Castello, Genova 1972, p. 101, fig. 27. E. Gavazza, , Il momento della grande decorazione, in: La pittura a Genova e in Liguria, Genova, 1987, vol. II, p. 187 (II ed.).O. Ferrari, Bozzetti italiani dal Manierismo al Barocco, Napoli 1990, p. 103. E. Gavazza, F. Lamera e L. Magnani, La pittura in Liguria, il secondo Seicento, Genova 1990, p. 20, fig. 12 e p. 410. G. Biavati, in: Genova nell'età Barocca, a cura di E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, catalogo della mostra, Genova 1992, pp. 135-136, fig. 43. C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004, p. 94, n. 35 C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2008, p. 94, n. 35 (II ed.).

    Baptism of St. James
    oil on canvas 47x46 cm.
    framed

    Provenance

    Literature

    Lot 977

    Niccolò De Simone (Liegi 0)

    Baccanale
    olio su tela cm 100x123
    Firmato sul piedistallo al centro: Nicolò de Simone de Liege
    in cornice antica (difetti)

    Sul retro etichetta della mostra: Civiltà del Seicento a Napoli, Napoli Museo e Galleria Nazionale di Capodimonte 1984-85.

    N. Spinosa, Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra, Napoli 1984, p. 255, n. 268. V. Farina, La fortuna napoletana dei 'Baccanali' di Tiziano in: "Paragone, 2007". p. 33, fig. 38. N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli da Caravaggio a Massimo Stanzione, Napoli 2008, p. 238, n. 139.

    Bacchanal
    oil on canvas 100x123 cm.
    Signed: Nicolò de Simone de Liege
    antique frame (defects)

    On the reverse side, label of the exhibition: Civiltà del Seicento a Napoli, Napoli Museo e Galleria Nazionale di Capodimonte 1984-85.

    Literature

    Lot 978

    Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712)

    Convito di Cleopatra e Marcantonio
    olio su tela cm 92,5x213,5
    in cornice barocca del secolo XVII

    S. Bellesi, Pietro Dandini, in La pittura in Italia il Seicento, II, Milano 1989, pp. 710-711. S. Bellesi, Una vita inedita di Pier Dandini, in "Rivista d'Arte", Anno XLIII-1991, Serie Quarta - Vol. VII, pp. 89-188, 97-98, fig. 3.

    Banquet of Cleopatra and Marcantonio
    oil on canvas 92.5x213.5 cm.
    DD
    Baroque frame, 17th Century

    Literature

    Lot 979

    Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 - Milano 1661)

    Giovane donna
    olio su tela cm 54x40
    in cornice del secolo XVIII in legno intagliato e dorato a volute fogliacee

    Sul retro antica iscrizione: Sala della Torre

    Portrait of a young lady
    oil on canvas 54x40 cm.
    in a18th frame, carved and giltwood

    Lot 980

    Riposo durante la Fuga in Egitto
    olio su tavola cm 37x52
    antica iscrizione sul retro: Daniele Crespi
    in cornice dorata (difetti)

    Rest on the flight into Egypt
    oil on panel 37x52 cm.
    ancient inscription on the reverse: Daniele Crespi
    framed (defects)

    Lot 981

    Sacra Famiglia
    olio su tela cm 101x85
    in cornice in legno laccato a finto marmo con profili dorati

    Holy Family
    oil on canvas 101x85 cm.
    framed

    Lot 982

    Riposo nella fuga in Egitto
    olio su tela cm 158,5x130
    in cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorata

    Rest on the flight into Egypt
    oil on canvas 158.5x130 cm.
    framed

Lots from 361 to 384 of 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)