Thursday 19 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto tondo in maiolica con tesa a fondo blu con quattro rami in oro e riserva polilobata con stemma nobiliare policromo con il motto 'De bien faire nite repant point' appartenente al Marchese Uberto Olevano, Decurione e Patrizio di Pavia, Consigliere dello Stato di Milano (d. cm 23,5) (usure e lievi sbeccature)Sul retro reca la scritta Mil.no Rub.ti'. Si veda 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964; 'Maioliche Settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti', a cura di R. Ausenda, n. 53, 1996
Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. A majolica dish with motto 'De bien faire nite repant point' of Marquess Uberto Olevano, Decurion of Pavia, State Councilor of Milan (d. cm 23,5) (wear and minor chips)
For comparison see: 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', exhibition catalogue, G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milan 1964; 'Maioliche Settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti', R. Ausenda, n. 53, 1996