Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia

Tuesday 17 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 392
    Lot 169

    AI WEWEI (1957-)
    Artist's Hand 2017
    scultura in resina argentata cm 12,7x10,2x10,2
    firmata sulla base
    opera eseguita in 1000 esemplari

    Artist's Hand 2017
    sculpture in silver resin 4,92x4,01 in
    signed on the base
    edition of 1000

    Lot 170

    AKKERMANN (1957-)
    115/2004
    olio su masonite cm 40x34
    sul retro: etichetta di Philip Akkerman
    certificato di autenticità e provenienza della Galleria Guido Costa Projects, Torino

    115/2004
    oil on masonite 15,74x13,38 in
    on the reverse: label of Philip Akkerman
    cerificate of authenticity and provenance issued by Galleria Guido Costa Projects, Turin

    Lot 171

    FRANCIS BACON (1909-1992)
    Eschilo 1981
    litografia cm 54x102
    esemplare 42/150
    firmato in basso a destra

    Aeschylus 1981
    lithography 21,25x40,15 in
    edition 42/150
    signed lower right

    Lot 172

    CHIN HSIAO (1935-)
    Onde Magnetiche - 23
    tecnica mista su carta cm 45x60
    firmato e titolato sul fronte in basso al centro
    provenienza: Blu di Prussia, Centro Artistico e Culturale, Albissola Marina (SV)

    Onde Magnetiche - 23
    mixed media on paper 17,71x23,62 in
    signed and titled lower in the centre
    certificate of authenticity by Blu di Prussia, Centro Artistico e Culturale, Albissola Marina (SV)
    provenance: Blu di Prussia, Centro Artistico e Culturale, Albissola Marina (SV)

    Lot 173

    RICHARD SMITH (1931-2016)
    Folds AE 86 1976
    acquerello su cartoncino cm 16x18
    firmato in basso al centro
    sul retro: etichetta e timbro Galleria La Polena, Genova

    Folds AE 86 1976
    watercolour on cardboard 6,29x7,08 in
    Signed lower centre
    On the reverse: label and stamp of Galleria La Polena, Genoa

    Lot 174

    DAMIEN HIRST (1965-)
    Revolution 03.05.02
    acquatinta su carta cm 112x91
    firmato e titolato in basso sul fronte
    datato in alto a sinistra

    Revolution 03.05.02
    aquatint on paper 44,09x35,82 in
    signed and titled lower front
    dated upper left

    Lot 175

    DANIEL SPOERRI (1930-)
    Lotto di due opere
    tecnica mista e collage su cartoncino cm 18x20 (cad.)
    firmate in basso a destra

    Lot of two works
    Untitled
    mixed media and collage on cardboard 7,08x7,87 in (each)
    signed lower right

    Lot 177

    JOSEPH BEUYS (1921-1986)
    Einkaufen soll freude bereiten
    fine anni '70
    busta di carta
    cm 26x16,5
    timbro e firma dell'artista

    10,23x6,49 in
    late 1970s
    paper envelope
    stamp and signature by the artist

    Lot 178

    JOSEPH BEUYS (1921-1986)
    litografia cm 70x50
    esemplare 77/400
    firmata e numerato in basso al centro

    Untitled
    lithography 27,56x19,68 in
    edition 77/400
    signed and numbered lower centre

    Lot 179

    RADU DRAGOMIRESCU (1944-)
    Senza titolo 1977
    tecnica mista su carta cm 70x100
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Galleriaforma, Genova

    Untitled
    mixed media on paper 27,56x39,37 in
    signed lower left
    on the reverse: label of Galleriaforma, Genoa

    Lot 180

    AMERIGO TOT (1909-1984)
    Donna ciottolo come Narciso 1947
    scultura in bronzo h. cm 35
    firmato, datato con marchio sulla base

    bronze sculpure h. 13,78 in
    signed and dated with stamp on the base

    Lot 181

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Occultée 2002
    bronzo soudé cm 55x44/22x12
    esemplare 32/90
    firmato in basso a destra
    numerato sulla base sul retro
    autentica su foto degli Archives Denyse Durand-Ruel N.7783

    Occultée 2002
    bronze soudé sculpture 21,65x17,32/8,66x4,72 in
    edition 32/90
    signed lower right
    numbered on the base
    photo certificate by Archives Denyse Durand-Ruel n.7783

    Lot 182

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Violino
    inclusione di violino in resina cm 73x46x7,5
    esemplare 89/99
    firmato in basso al centro
    numerato in basso sul lato destro
    l'opera è inserita negli Archives Denyse Durand-Ruel
    Si segnala una sbeccatura in basso sulla resina

    Violino
    violin in resin 28,74x18,11x2,95 in
    edition 89/99
    signed lower centre
    numbered on the right edge
    the work is registered in the Archives Denyse Durand-Ruel
    Little crack lower left

    Lot 183

    STEPHEN ROSENTHAL (1935-)
    Arif 1979
    tecnica mista su tela cm 71x54
    firmato, datato e titolato sul retro

    Arif 1979
    mixed media on canvas 27,95x21,26 in
    signed, dated and titled on the reverse

    Lot 184

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Studi per ingresso e decorazione in alluminio e neon 1952
    china su carta cm 22x 27
    firmato e datato in basso al centro
    Archivio della Fondazione Lucio Fontana N.1367/128

    ink on paper 8,66x10,62 in
    signed and dated lower center
    Archivio Fondazione Lucio Fontana n.1367/128

    bibliografia: Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo II, a cura di Luca Barbero, Skira Editore, pubblicato a pag 632, rif. 52 DAD 20

    Lot 185

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    china su carta cm 22x 27

    ink on paper 8,66x10,62 in
    signed and dated lower center

    Lot 186

    DEPERO FORTUNATO (1892-1960)
    Interno, 1940 ca
    china su carta cm 34x34
    firmata in basso a destra

    Interno, 1940 ca
    ink on paper 13,39x 13,39 in
    signed lower right
    bibliografia: Disegno Italiano del Novecento, Electa editore, pag 59

    Lot 187

    DEPERO FORTUNATO (1892-1960)
    Natura morta con griglia, lanterna e vaso 1940 ca
    china su carta cm 50x50
    firmato in basso a sinistra

    ink on paper 19,68x19,68 in
    signed lower left

    Lot 188

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-)
    Specchio da toilette 1962-76
    serigrafia su acciaio inox lucidata a specchio cm 100x70
    edizione di 250/450

    Specchio da toilette 1962-76
    silkscreen on stainless steel 39,37x27,56 in
    edition 250/450

    bibliografia: Pistoletto Specchio degli enigmi, De Primi Fine Art, pag.38

    Lot 189

    La Gabbietta
    serigrafia su acciaio cm 100x70
    esemplare 409/450
    firmato e numerato sul retro

    La Gabbietta
    silkscreen on steel 39,37x27,56 in
    edition 409/450
    signed and numered on the reverse

    Lot 190

    REIMONDO DAVID (1972-)
    Elba 2009
    pane e resina cm 54,5x72,5
    firmato e datato sul retro

    Elba 2009
    bread and resin 21,45x28,54 in
    signed and dated on the reverse

    Lot 191

    ZELLI ALFREDO (1957-)
    Senza titolo 2018
    tecnica mista su acetato in teca di plexiglass cm 50x50

    Untitled 2018
    mixed media on acetate in a plexiglass box 19,68x19,68 in

    Lot 192

    ENZO CUCCHI (1949-)
    Cucchi e Paladino
    tecnica mista e lampada su cartone in box di legno cm 43x63x16
    firmato e numerato sulla base
    esemplare 7/20

    untitled
    mixed media and lamp on cardboard in a wooden case 16,92x24,80x6,29 in
    signed and numbered on the base
    edition 7/20

    Lot 193

    ROCCO BORELLA (1920-1994)
    Senza titolo 1965
    olio su tela cm 70x70
    provenienza: Galleria La Polena, Genova
    Collezione Volker W. Feierabend

    Untitled 1965
    Oil on canvas 27,56x27,56 in
    provenance: Galleria La Polena, Genoa
    Volker W. Feierabend Collection

Lots from 169 to 192 of 392

Preview (selezione opere) - Foro Buonaparte, 48
7-8-9 aprile 2018
Ore 10.00 - 18.30

13-14-15-16 aprile 2018
Ore 10..-13.00 / 15.00-19.00

  • 17 April 2018 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 394 (1 - 394)