Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie

Wednesday 18 April 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 340
    Lot 428

    Album contenente numerosi disegni e schizzi di mani e tecniche diverse (difetti)

    Album containing numerous drawings and sketches by different hands, various techniques (defects)

    Lot 429

    Scuola del Barocci "Testa d'uomo" disegno su carta a matita nera e pigmenti (mm 276x208) (difetti)Provenienza:Carlo Argentieri L. 486b

    Barocci school "Head of a man" drawing in black chalk and pigments on paper (mm 276x208) (defects)

    Provenance:
    Carlo Argentieri L. 486b

    Lot 430

    Seguace di Giulio Romano "Figura allegorica maschile" penna, inchiostro bruno, acquerello bruno e biacca (mm 161x288) (gravi difetti, controfondato)

    Follower of Giulio Romano "Allegorical male figure" pen, brown ink, brown wash, heightened white lead (mm 161x288) (major defects, applied)

    Lot 431

    Artista del secolo XVIII "Divinità dell'Olimpo" penna inchiostro bruno, acquerello grigio (mm 270x560) Al verso un altro studio con la stessa tecnica (difetti)

    18th-century artist "Olympus Gods" pen, brown ink, grey wash (mm 270x560) Another study in the same technique on verso (defects)

    Lot 432

    Antonio Zucchi

    (attr.) "Sacrificio" disegno su carta a penna e inchiostro bruno, acquerello (mm 190x250) (difetti)

    Provenienza:
    Finarte, 4 dicembre 1978

    (attributed) "Sacrifice scene" drawing on paper in pen and brown ink, washed in brown (mm 190x250) (defects)

    Provenance:
    Finarte, 4 December 1978

    Lot 433

    Antonio Consetti (Modena 1686 - 1766)

    "Giuditta e Oloferne" matita nera e acquerello bruno (mm 210x270) (difetti)

    "Judith and Holofernes" black chalk and brown wash (mm 210x270) (defects)

    Lot 434

    Artista del secolo XVII "Studio di mano" carboncino e sfumino su carta nocciola (mm 134x146) (difetti, controfondato)

    17th-century artist "Study for a hand" black chalk stumped on brown paper (mm 134x146) (defects, applied)

    Lot 435

    Vittorio Maria Bigari (Bologna 1692 - 1776)

    (attr.) "Studio di figura con forgia" sanguigna (mm 360x275) (difetti)

    (attributed) "Study for a figure with a forge" red chalk (mm 360x275) (defects)

    Lot 436

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con cascata e figure" tempera su carta (mm 500x660) In cornice (difetti)

    18th-century school "Landscape with waterfall and figures" tempera on paper (mm 500x660) Framed (defects)

    Lot 437

    Mauro Tesi (Zocca 1730 - Bologna 1766)

    (attr.) "Due studi di sovraporta" penna e inchiostro bruno, acquerelli colorati (mm 160x220) (difetti)

    (attributed) "Two studies of overdoor decorations" pen, brown ink and coloured watercolour (mm 160x220) (defects)

    Lot 438

    Ignoto, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. "San Paolo" penna ed inchiostro bruno (mm 350x260) Filigrana con lettere indistinta (difetti)

    Late 18th-century-beginning 19th-century anonymous artist "Saint Paul" in pen and brown ink (mm 350x260) Indistinct watermark with letters (defects)

    Lot 439

    Il Falsario del Guercino "Paesaggio" disegno su carta a penna e inchiostro (mm 205x295) (difetti)Provenienza:G. Storck, Milano, 1800, n. 12361

    Falsario del Guercino "Landscape" drawing, pen and ink on paper (mm 205x295) (defects)

    Provenance:
    G. Storck, Milan, 1800, n. 12361

    Lot 440

    Cerchia di Luca Giordano "Il ratto di Elena" matita nera, penna inchiostro bruno acquerellato in bruno al recto; al verso due studi di nudi maschili a sanguigna (mm 368x477) con iscrizione antica a penna "di Giordano copiato da Simonelli" (difetti)Provenienza:C.R. Rudolf (senza marchio), Sotheby's, Londra, 19 maggio 1977, lotto 89 come Giuseppe Simonelli; Casa d'Aste Pitti, Firenze, 12 aprile 1995, n. 40

    Circle of Luca Giordano "The Abduction of Helen" black chalk, pen, brown ink, brown wash; two male nudes in red chalk on verso (mm 368x477) with antique inscription in pen "di Giordano copiato da Simonelli" (defects)

    Provenance: C.R. Rudolf (without mark), Sotheby's, London, 19 May 1977, lot 89 as Giuseppe Simonelli; Auction House Pitti, Florence, 12 April 1995, n. 40

    Lot 441

    Lallemand Jean Baptiste (Digione 1710 - Parigi 1803)

    "Vue du Rome" "St. Giovanni Laterano" disegno a matita nera e acquerello (mm 240x350 due fogli uniti) (difetti)

    "Vue du Rome" "St. Giovanni Laterano" drawing in black chalk and watercolour (mm 240x350 on two sheets) (defects)

    Lot 442

    Giovanni Battista Frulli (Bologna 1765 - 1837)

    "Caino e Abele" sanguigna e biacca su carta (mm 315x440) con iscrizione "Frulli" (difetti)

    "Cain and Abel" red chalk and white lead on paper (mm 315x440) with inscription"Frulli" (defects)

    Lot 443

    Da Mantegna "Giuditta e Oloferne" penna inchiostro bruno, acquerello bruno e tocchi di biacca. Filigrana: Calice sormontato da Croce, marca di collezione con iniziali E.H. (mm 325x220) (difetti)

    After Mantegna "Judith and Holofernes" pen, brown ink, washed in brown, touches of white lead. Watermark: Chalice sourmonted by Cross, collection stamp with initials E.H. (mm 325x220) (defects)

    Lot 444

    Artista del secolo XVIII "Riposo in Egitto" penna inchiostro nero carboncino sanguigna e acquerello grigio (mm 280x200) (difetti)

    18th-century artist "Rest in Egypt" pen, black ink, black and red chalks, washed in grey (mm 280x200) (defects)

    Lot 445

    Artista italiano, fine secolo XVIII "Diana e le ninfe" penna, inchiostro bruno e carta (mm 310x410) datato "1776" in numeri romani (difetti)

    Late 18th-century Italian artist "Diana and the nymphs" pen, brown ink and paper (mm 310x410) dated "1776" in Roman numerals (defects)

    Lot 446

    Raymond Lafage (Lisle-Sur-Tarn 1656 - Lione 1684)

    (attr.) "Battaglia" penna e inchiostro grigio su carta (mm 280x220)

    (attributed) "Battle" pen and grey ink on paper (mm 280x220)

    Lot 447

    Anton Clemens Lunenschloss (Dusseldorf 1678 - Wurzburg 1763)

    "Vera veduta del monte Vesuvio coll'ultimo spaventoso incendio... del 1717" penna e inchiostro grigio acquerellato in grigio, cartiglio iscritto in basso a destra (mm 460x670)

    "Vera veduta del monte Vesuvio coll'ultimo spaventoso incendio...del 1717" pen and grey ink washed grey, inscribed cartouche bottom right (mm 460x670)

    Lot 448

    Scuola bolognese, inizio secolo XVII "Trinità" penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno, rialzi a biacca su carta nocciola, foglio centinato (mm 450x275) (difetti e restauri, controfondato)

    Early 17th-century Bolognese school "Trinity" pen and brown ink washed brown, heightened in white on brown paper, top of the sheet arch-shaped (mm 450x275) (defects and restorations, applied)

    Lot 449

    Angelo Michele Colonna (Cernobbio 1604 - Bologna 1687)

    (attr.) "Bozzetto per una decorazione con Zeus su un'aquila" tracce di matita nera, penna e inchiostro e acquerello bruno (mm 233x263) (difetti)

    Probabile provenienza:
    Dubini Hoepli

    (attributed) "Sketch for a decorative scheme with Zeus riding an eagle" traces of black chalk, pen and brown ink, brown wash (mm 233x263) (defects)

    Provenance: possibly Dubini Hoepli

    Lot 450

    Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)

    "Studio di volto" disegno su carta a matita nera (mm 190x191) firmato "Bison" (difetti)

    Provenienza:
    Sotheby's, Firenze

    "Study for a face" drawing in black chalk on paper (mm 190x191) signed "Bison" (defects)

    Provenance:
    Sotheby's Florence

    Lot 451

    Laurent Pècheux (Lione 1729 - Torino 1821)

    "Studio di figure maschili" disegno su carta a matita nera e acquerello (mm 216x277) (difetti)

    "Study for male figures" drawing on paper in black pencil and watercolour (mm 216x277) (defects)

Lots from 169 to 192 of 340

13, 14, 15 aprile 2018
(10/13 - 14.30/18.30)