ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

Tuesday 27 February 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 261
    Lot 149

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1970. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 58,00 x 58,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria d'ArteTorbandena, Trieste; cartiglio Centro d'Arte, Milano e timbri Galleria d'Arte Beniamino, Sanremo. Provenienza: Galleria d'arte Torbandena, Trieste; Galleria d'arte contemporanea Beniamino, Sanremo; Centro d'arte Milano; Collezione privata, Milano. Esposizioni: Roberto Crippa - mostra personale, Galleria d'arte contemporanea Beniamino, Sanremo, 1971. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Untitled. 1970. Mixed media on paper mounted on panel. Cm 58,00 x 58,00. Signature lower right. At the back Torbandena Gallery label; Art Centre, Milan label and Beniamino Art Gallery stamps. Provenance: Torbandena Gallery, Trieste; Contemporary Art Gallery Beniamino, Sanremo, Art Centre, Milan; Private collection, Milan. Exhibition: Roberto Crippa, Beniamino contemporary art gallery, Sanremo, 1971. Cornice presente

    Lot 150

    BIANCO REMO (1922 - 1990) Senza titolo. 1956. Impronta su cartone pressato. Cm 33,00 x 33,00. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Remo Bianco a cura di Adriano Altamira, Mazzotta Edizioni, Volume I, pag. 143, IMP.22 ( il catalogo riporta misure errate). Cornice presente
    BIANCO REMO (1922 - 1990) Untitled. 1956. . Cm 33,00 x 33,00. Publication: Remo Bianco's catalog by Adriano Altamira, Mazzotta Editor, Volume I, p.143, IMP.22. ( On the catalog there are incorrect sizes). Cornice presente

    Lot 153

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. . 1972. Acquerello su carta. Cm 15,30 x 15,30. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Untitled. 1972. Watercolour on paper. Cm 15,30 x 15,30. Signature and year lower left. At the back signature and year. Antonio and Carmela Calderara Foundation, Milan authenticity certificate on photo.

    Lot 154

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. Acquerello su carta. Cm 15,50 x 15,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma e anno. 1961-1972. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Untitled. Watercolour on paper. Cm 15,50 x 15,50. Signature and year lower left. At the back signature and year. 1961- 1972. Antonio and Carmela Calderara Foundation, Milan authenticity certificate on photo.

    Lot 155

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. 1968. Acquerello su carta. Cm 14,50 x 15,20. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Untitled. 1968. Watercolour on paper. Cm 14,50 x 15,20. Signature and year lower left. At the back signature and year. Antonio and Carmela Calderara Foundation, Milan authenticity certificate on photo.

    Lot 156

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1968. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin , Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1968. Nails on panel. Cm 50,00 x 35,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Bernard Aubertin Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 157

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Multiplo. Cm 67,00 x 36,00 x 5,00. 16/75. Tiratura e firma in basso al centro. Entro teca di plexiglass.
    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Untitled. Multiple. Cm 67,00 x 36,00 x 5,00. 16/75. Edition and signature lower centre. Within plexiglass case.

    Lot 158

    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 3749/5000. Firma, titolo e tiratura nella parte superiore del manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, completa di card di plastica e scheda di Arturo Schwarz con tiratura a biro.
    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Iron. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 3749/5000. Signature, title and edition upper on the handle. Original packaging with plastic card and Arturo Schwarz certificate.

    Lot 159

    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 3953/5000. Firma, titolo e tiratura nella parte superiore del manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, completa di card di plastica e scheda di Arturo Schwarz con tiratura a biro.
    MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Iron. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 3953/5000. Signature, title and edition upper on the handle. Original packaging with plastic card and Arturo Schwarz certificate.

    Lot 160

    RIZZETTI CARLO (n. 1969) The Rainbow Whale - Nera. Plastica. Cm 120,00 x 65,00 x 55,00. I -2/99. Sotto la base tiratura, titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
    RIZZETTI CARLO (n. 1969) The Rainbow Whale - Black. Plastic. Cm 120,00 x 65,00 x 55,00. I - 2/99. Under the base title, signature and edition. Artist's authenticty certificate on photo.

    Lot 161

    PIRRUCCIO VINCENZO (n. 1946) Senza titolo. 1972. Acciaio. Cm 40,00 x 46,00 x 14,00. Al retro firma, anno e timbro Galleria Sincron, Brescia.
    PIRRUCCIO VINCENZO (n. 1946) Untitled. 1972. Steel. Cm 40,00 x 46,00 x 14,00. At the back signature, year and Sincron Gallery, Brescia.

    Lot 162

    ROMANO PAOLA (n. 1951) Luna sospesa bianca. tecnica mista su tavola e plexiglass. Cm 18,00 x 30,00 x 10,00. Firma alla base. Autentica dell'artista su fotografia. Diametro luna: 20 cm.
    ROMANO PAOLA (n. 1951) White moon. mixed media on board and Plexiglas. Cm 18,00 x 30,00 x 10,00. Signature at the base. Artist's authenticty certificate. Moon diameter: 20 cm.

    Lot 163

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Rotatoria ovale mobile. Bronzo. Cm 39,00 x 33,00. 67/250. Per Arser Edizioni, Brescia. L'opera è marchiata (Arser) , numerata e firmata alla base.
    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Rotatoria ovale mobile. Bronze. Cm 39,00 x 33,00. 67/250. For Arser Edizion, Brescia. The work is marked (Arser), signed and numbered at the base.

    Lot 164

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Disco. Bronzo e legno. Cm 18,50 x 18,50 x 3,50. Firma in basso a destra. Diametro disco: 12,5 cm Edizione ARS'D per IACP, Milano. Opera archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano. Esposizioni: Il belloggetto - mostra itinerante: Galleria Artecentro, Milano 4 - 14 Luglio 1984; Galleria 2E, Suzzara 3 - 22 Settembre 1984. Multipli d'artista, Studio Marconi '65, Milano 30 Novembre 2012 - 5 Gennaio 2013.
    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Disk. Bronze and wood. Cm 18,50 x 18,50 x 3,50. Signature lower right. Size disk: 12.5 cm. ARS'D edition for IACP, Milan. Arnaldo Pomodoro archive, Milan. Exhibition: Il Belloggetto - Artecentro Gallery, Milan, 4 - 14 July 1984; 2E Gallery, Suzzara 3 - 22 September 1984; Multipli d'artista, Studio Marconi '65, Milan, 30 November 2012 - 5 January 2013.

    Lot 165

    LONGOBARDI NINO (n. 1953) Autoritratto. 1986. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 30,00 x 50,00. Autentica su fotografia di Enrico Gariboldi. Cornice presente
    LONGOBARDI NINO (n. 1953) Self - portrait. 1986. Mixed media and applications on canvas. Cm 30,00 x 50,00. Enrico Gariboldi's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 166

    CATTANEO ALVARO (n. 1938) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra.
    CATTANEO ALVARO (n. 1938) Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower left.

    Lot 167

    CATTANEO ALVARO (n. 1938) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro.
    CATTANEO ALVARO (n. 1938) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 70,00. Signature lower right and at the back.

    Lot 168

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2017. Olio su tela . Cm 20,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e timbro Studio d'arte Formichetti. Autentica dell'artista su fotografia.
    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Untitled. 2017. Oil on canvas . Cm 20,00 x 20,00. Signature lower right. At the back signature, year and Studio Formichetti stamp. Artist's authenticty certificate on photo.

    Lot 169

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Untitled. 2017. Oil on canvas . Cm 20,00 x 20,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and Studio Formichetti stamp. Artist's authenticty certificate on photo.

    Lot 170

    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 90,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
    MAZZOLENI MARTINO (1935 - 1995) Untitled. 1973. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 90,00. At the back signature and year. Small defects. Cornice presente

    Lot 171

    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Senza titolo. 2017. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e timbro Studio d'arte Formichetti. Autentica dell'artista su fotografia.
    FORMICHETTI SILVIO (n. 1969) Untitled. 2017. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. At the back signature, year and Studio Formichetti stamp. Artist's autehnticty certificate on photo.

    Lot 172

    RECALCATI ANTONIO (n. 1938) Racconto nel paesaggio. 1961. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma, titolo e anno al retro. Cornice presente
    RECALCATI ANTONIO (n. 1938) Story in the landscape. 1961. Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00. Title, signature and year at the back. Cornice presente

    Lot 173

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right and at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lot 174

    PERICOLI TULLIO (1936 - 2006) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Borgogna, Milano con timbro. Provenienza: Galleria d'Arte Borgongna, Milano; Collezione privata, Milano; Pandolfini Casa d'aste, Firenze, lotto 248 asta 15/08/2009.
    PERICOLI TULLIO (1936 - 2006) Untitled. 1970. Mixed media on canvas on board. Cm 70,00 x 70,00. At the back signature and Borgogna Art Gallery, Milan label with stamp. Provenance: Borgogna Art Gallery, Milan; Private collection, Milan; Pandolfini Auction House, Florence, lot 248, 15 August 2009.

Lots from 145 to 168 of 261

ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE

235 ARTE MODERNA ONLINE
ESPOSIZIONE: SU APPUNTAMENTO - ASTA: ONLINE

ASTE:
1) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 1 a 135 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MARTEDÌ 27 FEBBRAIO 2018 dal lotto 136 a 271 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 27 February 2018 hours 15:00 1A SESSIONE (1 - 135)
  • 27 February 2018 hours 18:30 2A SESSIONE (136 - 271)