Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 235 - ARTEMODERNA ONLINE 2A SESSIONE
Tuesday 27 February 2018 hours 18:30 (UTC +01:00)

CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1970. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 58,00 x 58,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria d'ArteTorbandena, Trieste; cartiglio Centro d'Arte, Milano e timbri Galleria d'Arte Beniamino, Sanremo. Provenienza: Galleria d'arte Torbandena, Trieste; Galleria d'arte contemporanea Beniamino, Sanremo; Centro d'arte Milano; Collezione privata, Milano. Esposizioni: Roberto Crippa - mostra personale, Galleria d'arte contemporanea Beniamino, Sanremo, 1971. Cornice presente
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Untitled. 1970. Mixed media on paper mounted on panel. Cm 58,00 x 58,00. Signature lower right. At the back Torbandena Gallery label; Art Centre, Milan label and Beniamino Art Gallery stamps. Provenance: Torbandena Gallery, Trieste; Contemporary Art Gallery Beniamino, Sanremo, Art Centre, Milan; Private collection, Milan. Exhibition: Roberto Crippa, Beniamino contemporary art gallery, Sanremo, 1971. Cornice presente