Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2281 to 2304 of 3845
  • Arte del sec. XX "Cristo crocifisso" scultura in metallo (h cm 34) (difetti).
    Lot 2286

    Arte del sec. XX "Cristo crocifisso" scultura in metallo (h cm 34) (difetti).

    Lot 2287

    Lot 2288

    Lotto composto da due sacche da golf con alcune mazze e quattro racchette da tennis

    Lot 2289

    Lotto composto da sei cornici contenenti due stampe, un fossile, un ricamo, una miniatura ed un acquarello. Misure diverse (difetti)

    Lot 2290

    Carrello da servizio richiudibile con struttura in metallo e piano in fornica (cm 68x78x42) (difetti)

    Lot 2291

    Manifattura di Deruta - M. Pimpinelli, vaso biansato in ceramica decorata in policromia con volto, animali fantastici e motivi vegetali. Prese a forma di serpenti (h cm 44) (difetti)

    Lot 2292

    Grande vaso biansato in ceramica decorato a volute con putti e mascheroni su fondo nero e scena classica al centro in policromia

    Lot 2293

    Scrittoio davenport in legno ebanizzato con anta laterale, piano apribile rivestito in pelle (difetti e mancanze)

    Lot 2294

    Manifattura del sec. XIX, coppia di Albarelli in terraria decorata in policromia a volute e putti alati dentro medaglioni (h cm 20)

    Lot 2295

    Scuola fiamminga sec. XIX "Scena di osteria" e "Dentista" coppia di olii su tavola (cm 25x20) in cornici in legno e pastiglie dorate (difetti e mancanze)

    Lot 2296

    Divano "Impero" in mogano con braccioli sagomati a forma di tritoni. Piedi anteriori intagliati a zampa ferina. Secolo XIX (difetti e mancanze)

    Lot 2297

    Umberto Ziveri (Milano 1891 - 1971)

    "Nell'aia" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a detsra, in cornice dorata (difetti)

    Lot 2298

    Ernesto Pirovano (Milano 1902 - 1972)

    "Il vitellino 1933" olio su compensato (cm 60x50) firmato in basso a destra (difetti)

    Lot 2299

    Egidio De Rubelli

    "Laguna veneta" olio su tela (cm 40x64) firmato in basso a destra (difetti)

    Lot 2300

    Specchiera di forma ovale con cornice decorata a volute (cm 120x106) (difetti e mancanze)

    Lot 2301

    Lotto composto da una lanterna di forma esagonale in ottone con vetri decorati all'acido, due piatti in peltro e un posacenere in cristallo e argento

    Lot 2302

    Lampadario in bronzo decorato a tutto tondo da putti che sorreggono un porta lampade

    Lot 2303

    Antica credenza in noce a due ante con ripiani interni, due cassetti nella parte superiore (cm 134x145x37) (difetti)

    Lot 2304

    Curioso scrittoio inglese in mogano con due cassetti nella fascia. Piano sagomato con alzata, due cassettini laterali e vani per penne e inchiostro (cm 104x80x57) (difetti e mancanze)

    Lot 2305

    Letto Liberty a una piazza in ferro battuto con testiera e pediera dipinte con decori floreali e piccoli inserti in madreperla, mancanti delle traverse (difetti)

    Lot 2306

    [Tappeti]
    Tappeto Djia’-Djim, Marocco, secolo XX.
    Disegno geometrico nei toni del bianco, marrone e beige su fondo rosso (cm 175x95) (difetti)

    Lot 2307

    Lotto composto da una poltroncina in bambù con schienale a pozzetto e seduta imbottita, e un’etagere in bambù a due ripiani con pianetti laterali basculanti; secolo XX (h cm 101) (difetti)

    Lot 2308

    [Tappeti]
    Tappeto Loristan, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione nei toni dell'azzurro, arancio, e beige su fondo rosa (cm 205x151) (difetti)

    Lot 2309

    [Tappeti]
    Tappeto Kilim, Yugoslavia, secolo XX.
    Disegno geometrico in policromia (cm 119x78) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)