Lot 2019 Tanka tibetano dipinto su seta (cm 39x45) in cornice
Lot 2020 Manifattura giapponese, lotto di tre figure con teste in legno intagliato, abiti in tessuto ed elementi decorativi in metallo (difetti e mancanze)
Lot 2021 Riproduzione da un acquerello di Picasso (cm 33x52) in cornice (difetti)
Lot 2022 Carlo Bisi (Brescello 1890 - Reggio Emilia 1982)
"Vecchia Milano, via Fieno" disegno a matita su carta (cm 23x15) firmato in basso a destra, in cornice. Etichetta al retro della società per le belle arti ed esposizione permanente, via Turati 34 Milano - giugno/luglio 1970 -
Lot 2023 Manifattura Cina, lotto composto da una ciotola e un vaso cloisonnè decorato a fiori in policromia di misure diverse, sec. XX (lievi difetti)
Lot 2024 Lotto composto da un disegno e un'incisione di diversa epoca e autore (difetti)
Lot 2025 Ignoto "Scorcio di parco con figure" olio su cartone (cm 27x18) in cornice
Lot 2026 Lotto composto da un disegno firmato Tizzoni ed una litografia firmata Comolli. Misure diverse, una in cornice (difetti)
Lot 2027 Manifattura giapponese, lotto di tre figure con teste in legno intagliato, abiti in tessuto ed elementi decorativi in metallo (difetti e mancanze)
Lot 2028 Eula
"Insenatura con barche e pescatori" olio su masonite (cm 48x98) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lot 2029 Lotto di due cartoni contenenti numerosi vinili di musica pop e classica (difetti)
Lot 2030 Manifattura da Satzuma "Giovani su piedistalli" coppia di sculture in porcellana policroma su basi traforate (h cm 23) (difetti e mancanze)
Lot 2032 Alberico Morena
"I bidoni" xilografia stampata a mano (cm 20x25,5) es. 12/30 firmata in basso a destra, in cornice. Etichetta di autenticità al retro -
Lot 2033 Gruppo di quattro aplliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali, vaso e festoni (h cm 40) (difetti)
Lot 2034 Gruppo di numerose cornici in legno di differenti epoche e dimensioni (difetti)
Lot 2035 Lotto composto da cinque candelieri di differenti fatture (h max cm 35) (difetti)
Lot 2036 Cofanetto portagioie di forma ottagonale in legno rivestito in cuoio e decorato con applicazioni in rame raffiguranti putti alati, personaggi e composizioni con fiori e strumenti musicali (cm 28x9x16) sec. XIX (difetti)
Lot 2037 A LA CLOCHE PAROTON, CHARENTON
Pendola a muro con cassa in legno con carica manuale a otto giorni, suoneria (difetti) -
Lot 2038 Piatto artistico in terracotta smaltata color giallo decorato al centro da un gufo (d cm 28)
Lot 2039 Antico Maestro "Madonna con Bambino" olio su tavola a fondo oro (cm 41,5x29)in cornice (difetti)
Lot 2040 Lotto di quattro vassoietti in argento di forma rettangolare stondata con incavi circolari a forma di semi di carte. Milano, metà sec. XX, Argentiere Gabriele De vecchi (cm 17,5x9) (lievi difetti)
Lot 2041 Parte di servizio da frutta in porcellana policroma composto da undici piatti e sette alzatine (quattro su alto piede e tre su piede) con bordi a fondo azzurro sfumato profilati e decorati a pizzetto in oro. Al centro sono dipinti fiori naturalistici. Sul retro sono presenti numerali incisi. Manifattura francese, fine sec. XIX (d. piatto cm 21; d. alzate cm 21 e h. cm 11,5 e cm 7) (usure all’oro, difetti, mancanze)
Part of a polychrome porcelain fruit service comprising eleven dishes and seven tazzas. French manufacture, late 19th century (d. dish cm 21; d. tazza cm 21; h. cm 11,5 and cm 7) (wear, defects, losses) -
Lot 2042 Firma indecifrata "E allora?" scultura in bronzo (h cm 50) firmata su un fianco, iscritta al retro con il nome della fonderia "...Sao Paulo Brasile" e titolata sul fronte
Lot 2043 Placca in metallo sbalzato raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino (cm 29x16) in cornice (difetti)