Lot 1779 Lotto composto da stampe a vividi colori e calendari (difetti).
Lot 1780 Antica ribalta con anta celante vani e cassettini. Fronte a tre cassetti e mezzo decorato a intarsi e filettature in legni vari (cm 124x118x67) (restauri e mancanze)
Lot 1781 [Tappeti]
Disegno a quattro riquadri dedicato ad occasioni speciali nei toni del mattone, blu e marrone. (cm 176x126) (difetti) -
Lot 1782 Portavaso in argento a corpo liscio firmato Nicoletti (gr 650) (h cm 17)(lievi difetti)
Lot 1783 Lotto di tre souvenir messicani in cartapesta policroma firmati
Lot 1784 Lentini Giovanni (Palermo 1882 - Milano 1955)
"Composizione con vasi e fiori 1936" acquerello su carta (cm 70x100) Firmato e datato in alto a sinistra. In cornice -
Lot 1785 Antonio Soncini
"Natura morta con frutta e fiasca" olio su tela (40x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lot 1786 Lotto composto da numerose stampe raffiguranti per lo più vedute e prospettive architettoniche, di epoche diverse, di diverse dimensioni (difetti).
Lot 1787 Victor Oscar Guetin (1872 - 1916)
"Mercato al Cairo" olio su tela (cm 27x20) Firmato, siglato, inscritto e locato in basso. In cornice -
Lot 1788 Tavolo da salotto di forma rettangolare con gambe tornite a finto bambù riunite da traverse (cm180x40x80) (difetti)
Lot 1789 Doria "Vaso fiorito" olio su cartone (cm 16x21) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lot 1790 Lotto composto da numerose stampe di diversa epoca aventi diverso soggetto (difetti).
Lot 1791 Gruppo di sei sedie con gambe intagliate e scanalate. Sedute in pelle (difetti)
Lot 1792 Gruppo di quattro uova in vetro a macchie brune. Sec. XX (misure diverse)
Lot comprising four glass eggs. 20th century (different sizes) -
Lot 1793 Clemente Mairaghi (1889 - 1962)
"Chioggia presso il canale Perettolo" olio su tavola (cm 28x34) firmato in basso a sinistra, titolata al retro. In cornice -
Lot 1794 Firma indecifrata, "Chioggia" olio su compensato (cm 70x50) firmato in basso a destra, titolato a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 1795 Lotto composto da un rinfresca bottiglie in lacca con vasca in alluminio e un vaso portafiori in materiale sintetico (difetti)
Lot comprising a wine cooler and a flower vase (losses) -
Lot 1796 Piantana in alabastro intagliato con rami di pesco con base tornita (difetti)
Cina, sec. XX (h. 150 cm.) -
Lot 1797 Scrivania da centro in noce. Quattro cassetti per fascia, sui lati lunghi, due pianetti per parte, estraibili sui lati corti. Guarnizioni stile "impero" in ottone dorato. Quattro gambe tornite con capitelli e piedini in ottone cesellato e dorato. Piano in marocchino impresso in oro con cornice in piuma di noce. Secolo XIX (cm 170x83x140) difetti
Lot 1798 Manifatture diverse. Due statuette in ceramica raffiguranti un orso bianco e una tartaruga (difetti)
Two ceramic statuettes representing a polar bear and a tortoise (defects) -
Lot 1799 Ignoto, "Volto di ragazza tra fiori" olio su tela (cm 44x33) firmato in basso a destra, in cornice
Lot 1800 Firma indecifrata, "Vaso con rose" olio di tela (cm 36x26) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lot 1801 Ignoto "Scorcio di Milano" (cm 17x12). Firmato Solenghi in basso al centro. In cornice
Lot 1802 Tavolino porta vaso in noce con pianetto sagomato poggiante su gambe centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Sec. XIX (cm 42x73x33)