Lot 1658 Divano Haas a due posti imbottito con piedini torniti
Lot 1659 [Tappeti] Tappeto meccanico con decoro dell'Eden con medaglione a fondo rosso su campo bianco (cm 232x171)(difetti)
Lot 1660 Cartone contenente due coppie di appliques, un calamaio e tre oggetti in metallo argentato (difetti)
Lot 1661 Lotto di due bossoli di mitragliere della II Guerra Mondiale (difetti)
Lot 1662 [Tappeti]
Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX.
Disegno a Gul uncinati nei toni del rosa e marrone su fondo blu. (cm 190x130) (difetti) -
Lot 1663 [Tappeti] Lotto di tre tappeti meccanici con decoro orientale (cm 197x100) (difetti)
Lot 1664 Una composizione in legno e marmo raffiguranti slitta che trasporta blocchi di marmo ed un souvenir similare
Lot 1665 Arte popolare, figura a due teste in terracotta dipinta in policromia (h. cm 11) (difetti)
Lot 1666 Morra Rosario (Frignano 1953)
"Pisa, Piazza dei Miracoli" 1987 litografia su tavoletta colorata a mano (cm 27x29) Es. P.A. firmata e iscritta in basso e al retro -
Lot 1667 Poltrona imbottita con pouff con montanti e braccioli sagomati, pidini in legno tornito rivestita con tessuto a righe.
Lot 1668 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo fra cui posate (difetti)
Lot 1669 Coppia di disegni a matita raffiguranti degli studi per figure (cm 57x44)
Lot 1670 Alessandro Landriani
"Paesaggio con fiume" olio su tavoletta (cm 18x31) firmato in basso a destra, si allega autentica del venditore. In cornice -
Lot 1671 Scatola contenente numerosi piccoli oggetti in argento e metallo argentato di usi differenti (difetti)
Lot 1672 Lotto in argento composto da una tabacchiera e un portacipria. Inizio sec. XX (l. max cm 7,5 ca.) (gr lordi 110 ca.) (difetti)
Lot 1673 Piccola credenza a due cassetti e due ante riquadrate decorate con vetri policromi a fondo blu (cm 103x88x40)
Lot 1674 Ignoto "Madonna" olio su tela (cm 44,5x34,5) in cornice (difetti)
Lot 1675 Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesaggio, inchiostro su seta (difetti)
Cina, sec. XX (cm 173x59 per pannello) -
Lot 1676 Cornice portaorologio di forma circolare con copertura in argento ed orologio. Firenze, metà sec. XX (d. cm 14 ca.) (difetti)
Lot 1677 Lotto in argento di oggetti vari (gr tot 2500 ca.) (difetti)
Lot 1678 Stampa del secolo XIX raffigurante contadini e palazzo; in cornice
Lot 1679 Coppia di lampade in metallo dorato decorate con incisioni a sbalzo, con base in legno (difetti e restauri)
Manifattura orientale (h. 138 cm.) -
Lot 1680 Due salsiere in argento. Italia, metà sec. XX (l. max cm 23,5) (gr tot 630 ca.) (difetti)
Lot 1681 Pilastro per Casa degli Uomini, togu na. Dogon, Mali, Africa. Legno (h. cm 144) (erosioni)
Le figure femminili che così spesso compaiono su questi pilastri di sostegno alludono, con i loro grandi seni ed il sesso enfatizzato, all'idea di procreazione e maternità, uno dei cardini della cultura tradizionale e della vita quotidiana Dogon