Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1537 to 1560 of 3845
    Lot 1538

    Poltrona a pozzetto in legno ebanizzato con schienale a giorno e gambe dritte. Inizio sec. XX (difetti)

    Lot 1539

    Firma indecifrata "Paesaggio montano con figura, baita e tronchi" olio su cartoncino pressato (cm 23x34), firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 1540

    Antico dipinto ad olio su tela raffigurate un ritratto femminile (cm 37x28,5) in cornice antica (difetti)

  • Dodici cremiere con coperchi in ceramica dorata complete di piattini (difetti)
    Lot 1541

    Dodici cremiere con coperchi in ceramica dorata complete di piattini (difetti)

    Lot 1542

    Pantani

    "Frati" olio su cartoncino pressato (cm 50x39), firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lot 1543

    [Tappeti]

    Lotto composto da un velo in tulle ricamato in cotone e due ventagli di cui uno con pagina in pizzo dipinto e uno in avoriolina, contenuti in teca (difetti)

  • Pouff rettangolare imbottito con fascia decorata a frange
    Lot 1544

    Pouff rettangolare imbottito con fascia decorata a frange

  • Due scatole di forma cilindrica con coperchio in argento (h. cm 15) (gr 310 ca.)
    Lot 1545

    Due scatole di forma cilindrica con coperchio in argento (h. cm 15) (gr 310 ca.)

    Lot 1546

    Firma indecifrata "Venezia" olio su tela (cm 80x80), firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 1547

    Sora

    "Madonna o Bambino" olio su carboncino pressato (cm 40x30), firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 1548

    Tavolo da parete con due cassetti, struttura in legno lastronata ed ebanizzata decorata da filettature in avorio. Sec. XIX (cm 120x79x45) (difetti, restauri e mancanze)

  • Ignoto "Madonna" olio su tavola cuspidata (cm 36x26)
    Lot 1549

    Ignoto "Madonna" olio su tavola cuspidata (cm 36x26)

    Lot 1550

    Carrello portavivande in legno dolce tinto con due ripiani in vetro. Italia, anni 50 (cm 88x68x46) (difetti e manomissioni)

    Lot 1551

    Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesaggio, inchiostro e colore su seta (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX(cm 172x63 per pannello)

  • Lampadario a cesto con fiori in cristallo
    Lot 1552

    Lampadario a cesto con fiori in cristallo

    Lot 1553

    Berrino Mario (Alassio (SV) 1920)

    "Donna in bianco in un campo fiorito" olio su tela (cm 70x50), firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 1554

    Dieci sedie e due poltrone in noce con seduta impagliata sostegni, posteriori a balaustro (restauri e sostituzioni)

    Lot 1555

    Garzolini G.

    "Dopo la pioggia" olio su compensato (cm 51x56), firmato in basso a destra. Etichetta al verso. In cornice

    Lot 1556

    Tre sedie in noce con seduta impagliata schienale centrato da lira sormontata da maschera (difetti)

    Lot 1557

    Gruppo di undici sedie in noce con gambe rastremate e dorsale a giorno con cartella centrata da ibiscus, seduta rivestita con alcantara. Sec. XVIII (difetti e restauri)

    Lot 1558

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)

    Personaggi, multiplo in bronzo (h cm 23), firmato e numerato 90/100 al retro. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Spirale Arte, Milano e firmato dall'artista.

    Lot 1559

    FIS [?] - Bella incisione a colori antichi raffigurante veduta di Gerusalemme. Di gusto pieno settecentesco, numerata 32 (cm 43,5x108) (difetti). In cornice.

    Lot 1560

    Scuola del sec. XVII "Evangelista Marco" ed "Evangelista Giovanni" due sculture in legno intagliato e dorato (h. cm 32) (difetti e mancanze)

    Provenienza:
    Nella Longari Antichità, etichetta cartacea

    17th-century school, "Mark the Evangelist" and "John the Evangelist" two giltwood sculptures (defects and losses)

    Provenienza:

  • Gruppo di sei sedie in ciliegio rivestite in velluto verde (difetti)
    Lot 1561

    Gruppo di sei sedie in ciliegio rivestite in velluto verde (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)