Lot 1393 Ignoto "Paesaggio al tramonto" olio su tela (cm 30x50) in cornice (lievi difetti)
Lot 1394 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti principalmente in rame (difetti)
Lot 1395 Lotto di quattro cartoni contenenti numerose bottiglie di vino rosso di differenti annate, produzione Poderi Enaudi, Dogliani
Lot 1396 Scuola del sec. XIX "Volto di gentildonna" olio su tela ovale applicata su cartone pressato (cm 29,5x23,5) In cornice in legno ebanizzato (restauri)
School of the 19th century "Lady" oil on oval canvas applied on pressed cardboard (cm 29.5x23.5) Ebonized wooden frame (restorations) -
Lot 1397 Cassapanca in noce con fronte e fianchi riquadrati, piedi a mensola. Sec. XVIII (cm 170x60x58)
Lot 1398 Poltrona con montanti scanalati, braccioli a fasce intagliate. Fine sec XIX (difetti)
Lot 1399 [Tappeti]
Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XX.
Disegno geometrico a rombi lamellati nei toni del bianco marrone su fondo rosso (cm 145x93) (difetti) -
Lot 1400 Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane uomo" olio su tela (cm 34,5x28,5) In cornice in legno dorato (difetti e mancanze)
Lot 1401 Vetrina a due corpi, parte superiore a due ante a vetri intagliati e motivi vegetali, parte inferiore a due sportelli. Fine sec XIX, ( cm 122x224x48) (difetti)
Lot 1402 [Tappeti] Tappeto moderno annodato a mano in lana e fibre vegetali. Decoro a ghirlande vegetali lungo il perimentro su sfondo corallo (difetti e macchie) (cm 302x245)
Lot 1403 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lot 1404 Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con camicia bianca" olio su tela ovale (cm 25x18,5) (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a Gentlemen in a White Shirt" oil on oval canvas (cm 25x18.5) (defects) -
Lot 1405 Lampadario a dodici fiamme in legno laccato rosso e dorato a mecca (h cm 75) (difetti e mancanze)
Lot 1406 Nazzareno Cipriani (1843 - 1925)
"Contadina assisa", acquerello (cm 45x30) firmato e locato in basso a destra, in cornice -
Lot 1407 Antico dipinto raffigurante la Deposizione, olio su tela (cm 90x68) (difetti e restauri)
Lot 1408 Scuola della seconda metà del sec. XIX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di dipinti ad olio su lamiera (cm 18x12) Inscritti al retro. In cornici in legno dorato (restauri)
School of the second half of the 19th century "Gentleman and Lady" pair of oils on tin (cm 18x12) Inscribed to reverse: Framed (restorations) -
Lot 1409 Magnaghi Matilde
Lot 1410 SEIKO
Orologio da polso da uomo, con quadrante bianco con numeri arabi riportati, secondi al centro, finestella per data, movimento al quarzo (difetti) -
Lot 1411 Lotto composto da una mensola ad angolo a quattro ripiani e un tavolino a tre ripiani esagonali (difetti)
Lot 1412 Auguste de Chalot (sec. XVIII/XIX) "Ritratto di gentiluomo 1805" carboncino e biacca su carta (cm 50x39) Firmato e datato in basso a destra. In cornice del sec. XIX (difetti e mancanze)
Auguste de Chalot (18th/19th century) "Portrait of a Gentleman 1805" charcoal and white lead on paper (cm 50x39) Signed and dated at bottom right. Framed (defects and losses) -
Lot 1413 Angoliera a due corpi. Parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due sportelli, montante scalati (cm 53 x 204x 53) (difetti)
Lot 1414 Lotto composto da una consolina a mezza luna e gambe tornite e una sedia con gambe a listelli (difetti)
Lot 1415 Lotto composto da un copricalice, due manipoli, due stole e un cappuccio di piviale (difetti)
Lot 1416 Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo con sedia rossa" olio su tela (cm 21x15,5) In cornice dorata (difetti)
Master of the 19th century "Portrait of a Gentleman on a Red Chair" oil on canvas (cm 21x15.5) Framed (defects)