Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1297 to 1320 of 3845
    Lot 1297

    Ventaglio con stecche in legno laccato e dorato, e pagina in tessuto decorata con ricami a fiori e ramages, contenuto in teca (difetti)

    Lot 1298

    Bice Ferrari

    (19th century) "Portrait of a Man in a Brown Coat Holding a Hat" oil on paper (cm 24x18.5) Signed at top and bottom right. Framed (defects)

    Lot 1299

    Cassapanca in noce con fronte scolpito a cariatidi e stemma centrale, decorata a pannelli con profili in rilievo, bordo centinato e piedi a mensola. Sec. XVII, difetti e rifacimenti (cm 160x54x60)

    Lot 1300

    Manifattura di Murano, prima metà del Sec. XX, bicchiere in vetro soffiato paglierino con stelo a torciglione in vetro rosa (h cm 27)

    Lot 1301

    Madia con piano apribile e fronte ad un'anta a due finti cassetti (cm 160x85x52) (difetti)

    Lot 1302

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in giacca nera" olio su tela (cm 33x26) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Gentleman with a Black Jacket" oil on canvas (cm 33x26) Framed (restorations)

  • Arte orientale. Scultura lignea (h. cm 25)
    Lot 1303

    Arte orientale. Scultura lignea (h. cm 25)

    Lot 1304

    Manifattura di Murano Sec. XX, lotto di due bicchieri in vetro soffiato rosso e trasparente con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni di pasta vitrea (h cm 25)

    Lot 1305

    Roger Collet (1933 - 2008)

    Piatto in ceramica smaltata in beige sotto vetrina, decorato con rilievi informali. Manifattura di Vallauris, Francia, II metà del sec XX (d cm 18)

    A ceramic plate. Vallauris, France, second half of the XX century (d cm 18)

    Lot 1306

    Colonna portavaso in marmo decorata con capitelli in bronzo brunito (h. cm 106) (difetti)

    Lot 1307

    Vaso biansato in porcellana policroma decorato con figure femminili (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 45 cm.)

    Lot 1308

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Capriccio architettonico con scena galante" olio su tela (cm 93x68)in cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)
    Lot 1309

    Lotto composto da due vasi a balaustra in vetro opacizzato celeste (h cm 35)

    Lot 1310

    Modello in legno del galeone spagnolo Santissima Madre, con basamento (l. cm 87) (difetti)

    Lot 1311

    Cassettone con piano sagomato, interamente lastronato in noce e radica di noce, filettato ed intarsiato a motivi vegetali, figure e rosoni piedi a mensola, sec XVIII (cm135x95x60) (difetti e restauri)

    Lot 1312

    Coppia di piatti in porcellana Imari e un vasetto in porcellana Satsuma (difetti e restauri)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (d. 21,5 cm.)

    Lot 1313

    Tavolo con piano tondo lastronato in radica di noce e filettato in legno chiaro, due cassettini nella fascia, gamba centrale scanalata poggiante su base esagonale terminante a tre piedi sagomati (d. cm 109x79)(difetti, mancanze e restauri)

    Lot 1314

    Eleonore Monvoisin (Francia, sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo 1839" carboncino e biacca su carta (cm 27x22) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Eleonore Monvoisin (France, 19th century) "Portrait of a Gentleman 1839" charcoal and white lead on paper (cm 27x22) Signed and dated at bottom left. Framed

    Lot 1315

    Coppia di poltrone in noce con schienale trapezioidale, montanti sagomati, gambe tornite e scanalate, rivestite in tessuto damascato. Secolo XVIII (difetti)

    Lot 1316

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di signora con ventaglio" olio su tela (cm 63x48) in cornice coeva

    Lot 1317

    [Tappeti]
    Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX.
    Decoro a Gul su fondo beige. Cartiglio con scritta in lingua araba (cm 175x128) (difetti)

    Lot 1318

    Arte del sec. XIX "Ritratto di A. B. J. Turcot" stampa sotto vetro (cm 17x12) In cornice (difetti)

    Lot 1319

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti principalmente per la tavola di fatture e materiali differenti (difetti)

    Lot 1320

    Tavolo con piano tondo in legno allungabile, gamba centrale scolpita a forma di vaso terminante a quattro piedi sagomati (d cm 130x h cm 80)(difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)