Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1129 to 1152 of 3845
    Lot 1129

    Magnaghi Matilde

    Cartella contenente numerose acqueforti di soggetto e misure differenti (lievi difetti)

    Lot 1130

    Lotto composto da tre mensole, quattro attaccapanni diversi in legno e metallo e un tavolino da salotto in ottone e vetro (difetti)

    Lot 1131

    Vaso in porcellana stile Imari con decorazione policroma di figure (restauro bocca)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h.78 cm.)

    Lot 1132

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste azzurra con sciarpa di pelliccia" pastelli colorati su pergamena (cm 50x39) In cornice in legno dorato con perlinature (difetti)

    School of the 19th century "Portrat of a Lady in Blue with a Boa" coloured pastels on parchment (cm 50x39) Framed (defects)

    Lot 1133

    Manifattura di Murano del secolo XX, bicchiere in vetro trasparente con inclusioni di foglia d'oro e rosso rubino decorato a motivi vegetali in oro ed in policromia a festoni e figure in maschera (h cm 24)

    Lot 1134

    Manifattura di Murano del secolo XX coppia di compostiere con coperchio in vetro soffiato trasparente decorate con applicazioni in pasta di vetro a fiori e foglie (h cm 52)(uno restaurato, gravi difetti)

    Lot 1135

    [Tappeti]
    Tappeto Yomut, Torba, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Disegno a Gul su fondo bordeaux. (cm 135x50) (difetti)

    Lot 1136

    Ignoto "Ritratto di gentildonna di profilo su fondo verde" olio su tela (cm 64x49) In cornice dorata (difetti e restauri)

    Unknown "Profile of a Lady on a Green Background" oil on canvas (cm64x49) Framed (defects and restorations)

    Lot 1137

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su cartone tondo (d. cm 8,5) In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)

    Lot 1138

    [Tappeti]
    Tappeto Ferahkhan, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a giardino nei toni dell'azzurro, bianco e giallo su fondo rosso. Bordura Herati su fondo verde. (cm 199x103) (difetti)

    Lot 1139

    Luisa Marzatico

    "Melagrana" e "Felicità", lotto di due piccole sculture in bronzo firmate al verso (h cm 7 e cm 6); etichette della Galleria Magenta, Milano

    Lot 1140

    Coppia di vasi in porcellana stile Imari decorati con figure (uno con restauro alla bocca)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. 110 cm.)

    Lot 1141

    Scuola del sec. XX "Ritratto di fanciulla in abito bianco" olio su tavola (cm 35x26) Firmato P. Renaudot in alto a destra. In cornice ovale in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the early 20th century "Portrait of a Girl in a White Dress" oil on oval panel (cm 35x26) Signed P. Renaudot at top right. Framed (defects)

    Lot 1142

    Letto da centro stanza ad una piazza e mezza con testa e pediera bombate, gambe tornite munite di rotelle e guarnizioni in metallo, completo di sponde (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due versatoi in ceramica di diversa fattura (difetti)
    Lot 1143

    Lotto composto da due versatoi in ceramica di diversa fattura (difetti)

    Lot 1144

    Scuola della fine del sec. XVIII "Gentildonne di profilo" coppia di tecniche miste su carta ovale (cm 19x16) Siglati e datati 1795. In cornici dorate con cimase a fiocchi (mancanze)

    School of the late 18th century "Female Profiles" pair of mixed media on oval paper (cm 19x16) Initialled and dated 1795. Framed (losses)

    Lot 1145

    Coppia di lampade con fusto in ceramica e applicazioni in metallo a foglia di vite (h. cm 28) (difetti)

    Lot 1146

    Undici piccoli pallottolieri in pietra dura e metallo rettangolari con scatole
    Cina sec. XX

    Lot 1147

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti volti femminili (h max cm 31) (difetti)

    Lot 1148

    Coppia di poltroncine da camera con piedi torniti rivesti in tessuto contrattagliato, fine sec XIX, (difetti)

    Lot 1149

    Maestro del sec. XX. Mezzobusto di gentiluomo in marmo (h. cm 20) (difetti)

    Master of the 20th century Marble half-bust of a Gentleman (h cm 20) (defects)

    Lot 1150

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di tre sculture in terracotta raffiguranti teste femminili (h max cm 26) (difetti)

    Lot 1151

    Piatto in ceramica decorato con motivi floreali al centro e bordo blu (lievi difetti)
    Cina, inizio sec. XX (d. 25 cm.)

    Lot 1152

    Luisa Marzatico

    Coppia di sculture fermalibri raffiguranti nudi femminili (h cm 19) firmate alla base; etichetta della Galleria Magenta, Milano

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)