Lot 913 Teiera Famiglia Rosa cantonese con coperchio decorata con figure e fiori
Cina, sec. XIX (l. max 15 cm.) -
Lot 914 Mazzucchetti
"Scena d'interno con figure" Olio su tela (cm 30x80) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lot 915 Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" matita e biacca su carta (cm 25,5x20) Firmato in basso a destra. In cornice dorata
Undeciphered signature 19th century "Portrait of a Gentleman" pencil and white lead on paper (cm 25.5x20) Signed at bottom right. Framed -
Lot 916 Una potiche Famiglia Rosa decorata con figure (difetti e restauri)
Cina, sec. XX (h. 21 cm.) -
Lot 917 Tulipaniera in porcellana bianca e blu (difetti e restauri)
Cina, sec. XIX (h. 27 cm.) -
Lot 918 Tavolo rettangolare lastronato in radica e filettato a due cassetti nella fascia, gambe tornite piano in vetro (cm 198x80x69) (Difetti)
Lot 919 Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo con libro" olio su tela (cm 28x23) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
School of the 19th century "Portrait of a youth with book" oil on canvas (cm 28x23) Framed (defects) -
Lot 920 Magnaghi Matilde
Gruppo di numerosi piatti decorativi in terracotta smaltata (d cm 40 ca) (difetti) -
Lot 921 Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-1920 c.
Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera ed orizzontale, vernice di colore giallo bruno, discrete condizioni, etichetta «Riparato da L. Galimberti / Via Dolomiti, 17. Milano (lunghezza del fondo mm 364). Con custodia ed un arco -
Lot 922 Fornai
"Fiori in una brocca" olio su compensato (cm 48x38) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lot 923 Maestro della fine del sec. XVIII "Ritratto di dama in veste gialla e alta cuffia bianca" olio su tela ovale (cm 26,5 x 21,5) (restauri)
Master of the late 18th century "Portrait of a lady with a yellow dress and a tall white bonnet" oil on oval canvas (cm 26.5x21.5) (restorations) -
Lot 924 Manifattura di Murano del secolo XX grande coppa in vetro soffiato blu, trasparente e rosso con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni in pasta di vetro, gambo decorato da delfini a tutto tondo (h cm 28)
Lot 925 Lotto composto da tre fiasche da polvere militari, prima metà sec. XIX (l max 9 cm) (difetti)
Lot 926 Scrivania da centro a sei cassetti laterali e tre sottopiano. Piano rivestito in finta pelle impresso in oro (cm 137x77x76). (Difetti)
Lot 927 Litografia raffigurante giovane donna con cuffia, in ovale. In cornice in metallo (difetti)
Lot 928 Coppia di pouf in pelle
Lot 929 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)
"La vecchina" 1924
olio su cartone telato (cm 40x32.5)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: titolato e datato
In cornice -
Lot 930 Rolland 1843 "Ritratto di dama in veste nera con collana d'oro" olio su tela (cm 16,5x13) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Lot 931 SEIKO, KIENZLE
Lotto composto da due orologi da tavolo con movimento al quarzo, misure diverse (lievi difetti). -
Lot 932 Quattro potiches in porcellana bianca e blu senza coperchio
Cina, sec. XX (h. 20 cm.) -
Lot 933 Ignoto "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 50x40), in cornice (difetti)
Lot 934 Bellegarde (sec. XIX) "Gentiluomo e gentildonna, 1842" coppia di pastelli colorati su carta (cm 40x33) Firmati e datati a sinistra. In cornici dorate (lievi difetti)
Bellegarde (19th century) "Gentleman and Lady, 1842" pair of coloured pastels on paper (cm 40x33) Signed and dated to the left. Framed (minor defects) -
Lot 935 Antica incisione raffigurante "Lo spasimo di Sicilia" di Raffaello, disegnata ed incisa da Paolo Toschi, montata su telaio (cm 84x59), in cornice (difetti)
Lot 936 Ramo in corallo scolpito con saggio dalla lunga barba (difetti)
Cina, sec. XX
A coral branch carved with a long-bearded sage (flaws)
China, 20th century
(h. 10 cm.; peso/weight 127,5 gr.)
China, 20th century