Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 936 of 3845
    Lot 913

    Teiera Famiglia Rosa cantonese con coperchio decorata con figure e fiori
    Cina, sec. XIX (l. max 15 cm.)

    Lot 914

    Mazzucchetti

    "Scena d'interno con figure" Olio su tela (cm 30x80) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 915

    Firma indecifrata, sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" matita e biacca su carta (cm 25,5x20) Firmato in basso a destra. In cornice dorata

    Undeciphered signature 19th century "Portrait of a Gentleman" pencil and white lead on paper (cm 25.5x20) Signed at bottom right. Framed

    Lot 916

    Una potiche Famiglia Rosa decorata con figure (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX (h. 21 cm.)

    Lot 917

    Tulipaniera in porcellana bianca e blu (difetti e restauri)
    Cina, sec. XIX (h. 27 cm.)

    Lot 918

    Tavolo rettangolare lastronato in radica e filettato a due cassetti nella fascia, gambe tornite piano in vetro (cm 198x80x69) (Difetti)

    Lot 919

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciullo con libro" olio su tela (cm 28x23) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a youth with book" oil on canvas (cm 28x23) Framed (defects)

    Lot 920

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di numerosi piatti decorativi in terracotta smaltata (d cm 40 ca) (difetti)

    Lot 921

    Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-1920 c.
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura leggera ed orizzontale, vernice di colore giallo bruno, discrete condizioni, etichetta «Riparato da L. Galimberti / Via Dolomiti, 17. Milano (lunghezza del fondo mm 364). Con custodia ed un arco

    Lot 922

    Fornai

    "Fiori in una brocca" olio su compensato (cm 48x38) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lot 923

    Maestro della fine del sec. XVIII "Ritratto di dama in veste gialla e alta cuffia bianca" olio su tela ovale (cm 26,5 x 21,5) (restauri)

    Master of the late 18th century "Portrait of a lady with a yellow dress and a tall white bonnet" oil on oval canvas (cm 26.5x21.5) (restorations)

    Lot 924

    Manifattura di Murano del secolo XX grande coppa in vetro soffiato blu, trasparente e rosso con inclusioni di foglia d'oro e applicazioni in pasta di vetro, gambo decorato da delfini a tutto tondo (h cm 28)

    Lot 925

    Lotto composto da tre fiasche da polvere militari, prima metà sec. XIX (l max 9 cm) (difetti)

    Lot 926

    Scrivania da centro a sei cassetti laterali e tre sottopiano. Piano rivestito in finta pelle impresso in oro (cm 137x77x76). (Difetti)

    Lot 927

    Litografia raffigurante giovane donna con cuffia, in ovale. In cornice in metallo (difetti)

  • Coppia di pouf in pelle
    Lot 928

    Coppia di pouf in pelle

    Lot 929

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962)

    "La vecchina" 1924
    olio su cartone telato (cm 40x32.5)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: titolato e datato
    In cornice

    Lot 930

    Rolland 1843 "Ritratto di dama in veste nera con collana d'oro" olio su tela (cm 16,5x13) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Lot 931

    SEIKO, KIENZLE
    Lotto composto da due orologi da tavolo con movimento al quarzo, misure diverse (lievi difetti).

    Lot 932

    Quattro potiches in porcellana bianca e blu senza coperchio
    Cina, sec. XX (h. 20 cm.)

  • Ignoto "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 50x40), in cornice (difetti)
    Lot 933

    Ignoto "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 50x40), in cornice (difetti)

    Lot 934

    Bellegarde (sec. XIX) "Gentiluomo e gentildonna, 1842" coppia di pastelli colorati su carta (cm 40x33) Firmati e datati a sinistra. In cornici dorate (lievi difetti)

    Bellegarde (19th century) "Gentleman and Lady, 1842" pair of coloured pastels on paper (cm 40x33) Signed and dated to the left. Framed (minor defects)

    Lot 935

    Antica incisione raffigurante "Lo spasimo di Sicilia" di Raffaello, disegnata ed incisa da Paolo Toschi, montata su telaio (cm 84x59), in cornice (difetti)

    Lot 936

    Ramo in corallo scolpito con saggio dalla lunga barba (difetti)
    Cina, sec. XX
    A coral branch carved with a long-bearded sage (flaws)
    China, 20th century
    (h. 10 cm.; peso/weight 127,5 gr.)

    China, 20th century

Lots from 913 to 936 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)