Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 3845
    Lot 697

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito bianco e rosa tra i capelli" olio su tela (cm 32,5x25) In cornice in legno argentato (restauri)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady in White Dress with a Rose in her hair" oil on canvas (cm 32,5x25) Framed (restorations)

    Lot 698

    Mobiletto ad un'anta in legno verniciato nero con maniglia a sagoma in materiale plastico (cm 49x88x44) (difetti)

    Lot 699

    Tavolo rettangolare in legno con fascia dentellata e gambe rastremate. Italia anni '50 (cm 180x80x90) (difetti)

    Lot 700

    Manifatture diverse Sec. XX, lotto composto da tre bicchieri in vetro verde, trasparente, azzurro e rosso, uno con applicazione in metallo argentato. Misure diverse

    Lot 701

    Firma indecifrata, sec. XIX "Gentiluomo in abito nero" tecnica mista su carta (cm 14x19) Firmato e datato 1835 in basso a destra. In cornice in legno dorato (difetti)

    Undeciphered signature, 19th century "Gentleman in a Black Suit" mixed media on paper (cm 14x19) Signed and dated 1835 at bottom right. Framed

    Lot 702

    A. Gabardi

    "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 50x60), firmato in basso a destra; in cornice

    Lot 703

    Lampadario a otto luci con fusto in metallo decorato a perlinature e gocce in vetro (difetti)

    Lot 704

    "Mort de Napoleon" Incisione acquerellata sec. XIX (cm 23x29) In cornice (difetti)

    Lot 705

    Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato decorato a motivi vegetali e volute. Fine secolo XIX

    Lot 706

    Poltroncina da ufficio con base in metallo verniciato nero, rivestimento in similpelle verde. Munita di rotelle (difetti)

    Lot 707

    Antico lampadario olandese in bronzo a otto luci, parte superiore decorata a specchiature tonde (h cm 86) (Difetti)

    Lot 708

    "L'Eleve Dessinateur" Incisione da Van Loo, sec. XVIII (cm 26x19,5) In cornice (difetti)

    Lot 709

    Cassettone in noce a quattro cassetti decorati da pannelli geometrici in ridica con profili ebanizzati, piedi anteriori torniti, inizio secolo XVIII (cm 136x98x57)(difetti e restauri)

    Lot 710

    Gruppo di cinque sedie moderne in legno chiaro con schienale a listelli torniti (difetti)

    Lot 711

    Coppia di litografie acquerellate raffiguranti giovani donne con frutta. Francia, sec. XIX (cm 29x22) In cornice in legno dorato (difetti)

    Pair of watercoloured lithographies representing two young women with fruit. France, 19th century (cm 29x22) Framed (defects)

    Lot 712

    Tavolo tondo in noce e radica a due cassetti nella fascia poggiante su quattro gambe tornite decorate da capitelli in bronzo dorato (h. cm 80 x d. cm 90) Sec. XIX (difetti)

    Lot 713

    Coppia di saliere in argento di forma circolare. Napoli, 1824-32 (d. cm 6,5) (gr 130 ca.) (difetti)

    Lot 714

    Ada Ambrosetti

    “Uomo virile con barba”, 1930 circa, olio su tela (cm 60x50) siglato in basso a destra, in cornice (difetti alla cornice)

    Lot 715

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di giovane donna in abito blu e colletto in pizzo bianco" olio su cartone pressato (cm 12x10) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Young Woman in Blue with a Lace Collar" oil on pressed cardboard (cm 12x10) Framed (defects)

    Lot 716

    Tavolino con piano di forma dodecagonale in legno scolpito con motivi floreali (difetti)
    Cina, sec. XX (d.61 cm.)

    Lot 717

    Lotto composto da una litografia raffigurante scorcio di Chioggia e una stampa raffigurante corni da caccia, una in cornice

    Lot 718

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo con baffi" olio su tela applicata su tavola (cm 12x9,5) Datato al retro 1858. In cornice in legno dorato

    School of the 19th century "Gentleman with moustache" oil on canvas applied to board (cm 12x9.5) Dated to reverse 1858. Framed

    Lot 719

    Tavolo ad alette allungabile in noce, gambe tornite a rocchetto, sec. XIX (cm 122x70x65) (difetti)

    Lot 720

    Cartone contenente numerosi quadri, di autori e misure differenti, raffiguranti paesaggi (difetti)

Lots from 697 to 720 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)