Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 3845
    Lot 673

    Scuola del sec. XIX "Profilo di giovane" e "Gentiluomo con occhiali" coppia di ritratti a carboncino e pastello su carta (cm 23x18) In cornici in radica (difetti)

    School of the 19th century "Profile of a Young Man" and "Gentleman with Spectacles" pair of charcoal and pastel portraits on paper (cm 23x18) Framed (defects)

    Lot 674

    Coppia di ringhiere in ferro battuto. Gamba decorata a volute e fiori stilizzati; primi decenni del secolo XX (cm 71x100x33) (difetti)

    Lot 675

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu, decorato a striature (h max cm 27)

    Lot 676

    Coppia di saliere in vetro e argento con vaschetta ottagonale e base quadrata su piedi ferini, decorata da fasce godronate. Italia, sec. XX (h. cm 8,5 ca.) (difetti)

    Lot 677

    Jules Boilly (Parigi 1796 - 1874)

    "Portrait of a Gentleman with Spectacles" and "Portrait of Lady in a Grey Gown" pair of charcoal drawings on paper (cm 26x20) Signed and dated 1842 Framed (defects)

    Lot 678

    Coppia di sedie con struttura in metallo verniciato nero, seduta e schienale in similpelle. Sec.XX (difetti)

    Lot 679

    Credenza di forma sagomata in noce e radica di noce a tre cassetti in linea sottopiano e tre ante riquadrate sul fronte. Piedi torniti. Fine secolo XIX (cm 160x105x55)

    Lot 680

    Manifattura di Murano Sec. XX, due bicchieri in vetro soffiato verde e trasparente con inclusione di foglia d'oro, murrine e applicazioni in pasta vitrea. Misure diverse

    Lot 681

    Scuola del sec. XIX "Gentiluomo in giacca marrone" olio su tela (cm 24x18) In cornice in legno dorato (mancanze e restauri)

    School of the 19th century "Gentleman in a brown jacket" oil on canvas (cm 24x18) Framed (losses and restorations)

    Lot 682

    Manifatture diverse Sec. XX, lotto di tre bicchieri in vetro azzurrino, verde e trasparente, misure duverse.

    Lot 683

    Magnaghi Matilde

    Lotto di quattro sculture in terracotta raffiguranti famiglie sedute (h max cm 13) (difetti)

    Lot 684

    Lot 685

    Scuola francese inizio sec. XIX "Gentildonna di profilo" pastelli colorati su carta (cm 36x25) In cornice in legno dorato (lievi difetti)

    French school of the 19th century "Profile of a Lady" coloured pastels on paper (cm 36x25) Framed (minor defects)

  • Lotto composto da due litografie moderne di autori e sogetti diversi
    Lot 686

    Lotto composto da due litografie moderne di autori e sogetti diversi

    Lot 687

    Manifattura Baccarat. Vaso con coperchio in vetro soffiato in stampo blu e incolore decorato a rilievi. Allegato certificato di garanzia (h. cm 27,5)

  • Antico mortaio quadriansato in marmo (difetti)
    Lot 688

    Antico mortaio quadriansato in marmo (difetti)

    Lot 689

    J. Fischer (sec. XIX) "Gentiluomo e gentildonna in un interno" coppia di acquerelli su carta (cm 21x17,5) Firmati e datati 1843. In cornici in legno dorato (difetti)

    J.Fisher (19th century) "Gentleman and lady in an interior" pair of watercolours on paper (cm 21x17,5) Signed and dated 1843. Framed (defects)

    Lot 690

    Coppia di poltroncine da ufficio in plastica con basein acciaio, munite di rotelle (difetti)

    Lot 691

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella traforata. Piedi torniti e scanalati

    Lot 692

    Tavolo rettangolare allungabile in noce a quattro gambe tornite, riunite da traversa sagomata terminanti con piedini a cipolla. Inizio secolo XX (munito di due prolunghe) (cm 150x78x110)

    Lot 693

    Scuola del sec. XX "Ritratto di fanciulla in abito bianco" olio su tela (cm 27x21) In cornice in legno dorato (difetti)

    Lot 694

    Tavolo a bandelle in rovere ad otto gambe a torciglione riunite da traverse piatte, secolo XIX (cm 76x74x35)(difetti)

    Lot 695

    Gruppo di otto cucchiaini da tè in argento. Italia, sec. XX (gr 200 ca.) (lievi difetti)

    Lot 696

    Lotto in argento composto da un vassoio, una ciotola e una porta saliera. Italia, metà sec. XX (d. cm 27) (gr tot. 480 ca.) (difetti)

Lots from 673 to 696 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)