Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 3845
    Lot 625

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con abito bianco scollato" olio su rame (d. cm 17) In cornice (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Lady in a White Dress" oil on copper (d. cm 17) Framed (defects)

    Lot 626

    [Tappeti]
    Passatoia Kashmir, India, secolo XX.
    Disegno a piccoli medaglioni nei toni del beige (cm 311x92) (difetti)

    Lot 627

    Cartone contenente due applique e una lampada da scrivania, di fatture differenti (difetti)

    Lot 628

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di sette sculture in terracotta, alcune smaltate, di differente soggetto (h max cm 31) (difetti)

    Lot 629

    Scuola del sec. XX
    "Interno di stanza di soldato" olio su tela applicata su cartone (cm 30x25) Siglato in basso a destra HVS e inscritto al retro (difetti)

    Lot 630

    [Tappeti]
    Tappeto Kars, , secolo XX.
    Disegno a medaglioni su fondo marrone. Angolari a cammello con molteplici bordure policrome (cm 237x206) (difetti)

  • Coppia di faretti produzione Disano, mod. 1131 Punto (difetti e mancanze)
    Lot 631

    Coppia di faretti produzione Disano, mod. 1131 Punto (difetti e mancanze)

    Lot 632

    Lotto composto da svariati numeri dell'"Internazionale Antiquariato" e "The European Fine Art Fair". In cartone.

    Lot 633

    Scuola della metà del sec. XVIII "Ritratti di fanciulli" coppia di verre peint (cm 26,5x20) In cornici dorate (lievi difetti)

    School of the mid 18th century "portraits of Children" pair of reverse glass paintings (cm 26.5x20) Framed (minor defects)

    Lot 634

    [Tappeti]
    Tappeto Azeri, Russia meridionale, secolo XX.
    Disegno Heritz con medaglione azzurro e bianco su fondo rosso. Bordura a fondo bianco (cm 228x151) (difetti)

    Lot 635

    [Tappeti] Tappeto
    Khamseh, Persia meridionale, fine secolo XIX.
    Disegno floreale stilizzato policromo in file ripetute su fondo rosso: Angolari a fondo verde. Una grande bordura interna con galli stilizzati su fondo blu. Bordura esterna a meandro su fondo rosso. (cm 240x160) (gravi difetti)

    Lot 636

    Magnaghi Matilde

    Lotto di due sculture in terracotta smaltata nei toni del blu raffiguranti pesci (difetti)

    Lot 637

    Ignoto "Ritratto di giovane principe" olio su tela ovale applicata su cartone (cm 26x19) In cornice (difetti)

    Lot 638

    Lotto composto da numerosi riviste della National Geographic e di pubblicazioni inerenti la geografia. In due cartoni.

    Lot 639

    [Tappeti]
    Tappeto Perepedil, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a forbici e motivi stilizzati policromi su fondo blu. (cm 176x124) (difetti)

    Lot 640

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di nove sculture in terracotta raffiguranti maternità (difetti)

    Lot 641

    Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 21x15) In cornice dorata (restauri)

    Lot 642

    Armadio "Liberty" a tre ante di cui quella centrale a specchio e tre cassetti alla base, in legno intagliato a fiori e foglie e filettato a motivi geometrici. 1910 ca. (Cm 202x234x62)(difetti)

    Lot 643

    Magnaghi Matilde

    Gruppo di quattro sculture in terracotta raffiguranti figure, misure differenti (difetti)

    Lot 644

    [Tappeti]
    Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno con quattro grandi Gul nei toni del rosa, nocciola, blu e bianco. (cm 224x120) (difetti)

    Lot 645

    Jan Hendrick Neuman (Colonia 1819 - 1898)

    (attributed) "Portrait of Theodore Ruys" pencil and white lead on paper (cm 29x22) Signed at bottom right. Framed (defects)

    Lot 646

    [Tappeti]
    Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno Herati rosso su fondo blu (cm 188x124) (difetti)

    Lot 647

    [Tappeti] Tappeto Samarkanda, sec. XX. Disegno geometrico con Gul uncinati nei toni del verde chiaro, rosa, azzurro e nero (cm 366x265) (difetti)

    Lot 648

    Comò con specchiera "Liberty" ad un cassetto e due sportelli in legno intagliato a  fiori e foglie e filettato a motivi geometrici, piano in marmo. 1910 ca. (Cm 130x203x59)(difetti)

Lots from 625 to 648 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)