Lot 601 Lalique, Francia
Porta anelli in vetro incolore soffiato in stampo con figura di ninfa. Firma a punta sotto la base (d cm 10 h cm 10) -
Lot 602 Magnaghi Matilde
Gruppo di sette vasi in terracotta dipinta (h max cm 30) (difetti) -
Lot 603 Consolina in legno laccato, dorato e intagliato con medaglione e motivi floreali, gambe scanalate, piano in onice (cm 100x88x32)(difetti)
Lot 604 Ignoto "Spigolatrice" scultura in bronzo (h. cm 64) Poggiante su base in marmo rosa
Lot 605 Artista degli inizi del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in veste azzurra" fixè (cm 16x13,5) In cornice dorata (difetti)
Artist of the early 19th century " Portrait of a Lady in a Blue Dress" reverse painting (cm 16x13.5) Framed (defects) -
Lot 606 Magnaghi Matilde
Lot 607 Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
(Attribuito)
"Casolare, Volpiano Torino"
olio su carta applicata a cartone (cm 20x28)
Firma incisa in basso a destra
Al retro: iscritto e datato 1869
Provenienza:
Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano. Cartiglio al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano, datata 21/12/1981
In cornice -
Lot 608 Lotto composto da una conchiglia di vetro, un cappello per lampada marcato Gallé e un puntale in vetro rosa (misure diverse) (gravi difetti)
Lot 609 Magnaghi Matilde
Lot 610 Maestro del sec. XIX "Ritratto di giovane con giacca azzurra" pastelli colorati su carta (cm 52x38) In cornice (difetti)
Lot 611 Firma indecifrata fine del sec. XIX "Ritratto di gentildonna in abito scuro" aquarello su carta (cm 15,5x 12,5) Firmato e datato 1897 in basso a destra. In cornice coeva in legno intagliato e dorato
Undeciphered signature, late 19th century "Portrait of a Lady in a Dark Dress", watercolour on paper (cm 15,5x 12,5) Signed and dated 1897 at bottom right. Framed -
Lot 612 Lotto composto da una sedia in stile settecentesco è una coppia di sedie rustiche (difetti)
Lot 613 Firma indecifrata "Ritratto femminile" olio su tavoletta (cm 33x31) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 614 Grande vassoio biansato in metallo bianco di forma ovale a due manici con fondo inciso da fasce a motivi stilizzati e cavetto baccellato e bordura modanata. Inghilterra, fine sec. XIX/inizio sec. XX (cm 67x43,5) (lievi difetti)
Lot 615 Lotto composto da una scatola in porcellana e una vaschetta in marmo. Manifatture diverse
Lot 616 Gabriel Sainton (Francia 1854 - 1918)
"Profile of a Young Woman" oil on pressed cardboard (cm 23x15) Signed at bottom right: Framed (defects) -
Lot 617 Magnaghi Matilde
Lot 618 Magnaghi Matilde
Lotto di nove sculture in terracotta raffiguranti nudi femminili in differenti pose (h max cm 18,5) (difetti) -
Lot 619 Antico baule con coperchio a dorso d'asino, interamente rivestito in cuoio con guarnizioni e maniglie lungo i fianchi in ferro battuto (cm 126x50x71)(difetti e mancanze)
Lot 620 Magnaghi Matilde
Lotto di due sculture in terracotta dipinta raffiguranti personaggi femminili (h max cm 70) (difetti) -
Lot 621 Robert Nanteuil (Reims 1623 - Parigi 1678)
(circle of) "Portrait of the Maquess de Louvois by Nanteuil" oil on canvas applied to cardboard (cm 17.5x 13.5) Traces of label of auctioneer G. Verdonk to reverse. Framed (defects) -
Lot 622 Fornitura da salotto in legno tinto con gambe tornite, braccioli e schienali a giorno mossi, seduta in corda di paglia intrecciata, composto da un divano a due posti, due poltrone e due sedie e un tavolino. Fine sec. XIX (difetti)
Lot 623 Magnaghi Matilde
Lotto di sei sculture in terracotta raffiguranti nudi femminili in differenti pose (h max cm 19) (difetti e restauri) -
Lot 624 Magnaghi Matilde
Lotto di sette sculture in terracotta raffiguranti gruppi di figure, misure differenti (difetti)