Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 3845
    Lot 505

    Maestro del sec. XIX "Ritratto del dottor Mase" olio su tavoletta (cm 27,5x22) inscritto al retro, in cornice (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of Doctor Mase" oil on tablet (cm 27.5x22) inscribed on the reverse. Framed (defects)

    Lot 506

    Manifattura italiana, Tiziano Galli. "La letterina" gruppo plastico in ceramica policroma (h cm 29)(lievi difetti)

    Lot 507

    [Tappeti]
    Tappeto Gordjin, tecnica Djiadjim, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno geometrico nei toni del rosso, nero e bordeaux (cm 160x64) (difetti)

  • Vaso di forma globulare anni '40 in ceramica brunita (h cm 26)(lievi difetti)
    Lot 508

    Vaso di forma globulare anni '40 in ceramica brunita (h cm 26)(lievi difetti)

    Lot 509

    [Tappeti]
    Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglione nei toni del rosa, beige e marrone su fondo nocciola. (cm 186x128) (difetti)

    Lot 510

    Jean Chrétien II Valois (1809 - 1894)

    "Ritratto di architetto" acquerello su carta (cm 19x15,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    "Portrait of an Architect" watercolour on paper (cm 19x15.5) Signed and dated at bottom right. Framed (defects)

    Lot 511

    Servizio di posate per dodici persone in alpaca argentata marcato Wellner. In custodia in legno

    Lot 512

    Firma indecifrata "Figure" 1980 tecnica mista su carta (cm 70x50) firmato e datato in basso al centro, in cornice

    Lot 513

    Lotto composto da una lampada in stile Gallè, un posacenere in resina e madreperla e un telefono

  • Migliori, Firenze "Fanciullo" busto in ceramica (h cm 30)(lievi difetti)
    Lot 514

    Migliori, Firenze "Fanciullo" busto in ceramica (h cm 30)(lievi difetti)

    Lot 515

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla dai capelli biondi" acquerello su carta (cm 16,5x12,5) In cornice coeva con passepartout in vetro decorato a dorature (difetti)

    School of the 19th century "Portrait of a Girl with Blond Hair" watercolour on paper (cm 16.5x12.5) Framed (defects)

    Lot 516

    Manifatture diverse. Lotto composto da parti di servizi e numerosi piatti in ceramica e porcellana (difetti)

    Lot 517

    Anonimo
    Orologio da tavolo con cassa in legno e quadrante a numeri arabi e romani.
    Wenstminster, epoca moderna.
    (h cm 40)(difetti)

    Lot 518

    [Tappeti] Tappeto Saruk, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide a foglie e palmette in policromia su fondo rosso (cm 266x166)(difetti e restauri)

    Lot 519

    [Tappeti]
    Tappeto Malayer, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a losanghe nei toni del rosso, arancio, azzurro e blu (cm 186x132) (difetti)

    Lot 520

    Manifattura del sec. XX "Suonatore di tamburo del quarantaduesimo reggimento di fanteria" statuetta in porcellana policroma (h. cm 22) Inscritta alla base (mancanze)

    Lot 521

    Attilio Prendoni (Milano 1874 - 1942)

    "Satiro con cigno"
    scultura in bronzo (h cm 34) poggiante su base in marmo
    Firmata sulla base

    Lot 522

    Poltrona in noce del secolo XIX con schienale a giorno e seduta imbottita, piccoli inserti in ottone, cui si unisce una seggiola da bambino (difetti)

    Lot 523

    [Tappeti]
    Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a giardino policromo. (cm 280x200) (difetti)

    Lot 524

    Firma indecifrata
    "Nudo femminile con satiro"
    scultura - calamaio in bronzo (cm 40x19x20)
    Firmata sul lato

    Lot 525

    Lotto composto da tre piccole bottiglie portaprofumo di manifatture diverse (difetti)

    Lot 526

    René Blase (inizio sec. XX) "Gentiluomo" acquerello su carta (cm 23x17) Firmato, dedicato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    René Blase (early 20th century) "Gentleman" watercolour on paper (cm 23x17) Signed, dedicated and dated at lower right. Framed (defects)

    Lot 527

    Candeliere tripode del secolo XVIII in legno intagliato e laccato (h cm 53) montato a luce elettrica in epoca posteriore, paralume in stoffa (difetti)

  • Ignoto "Composizione in teca con frutta" scultura in vetro policromo (difetti)
    Lot 528

    Ignoto "Composizione in teca con frutta" scultura in vetro policromo (difetti)

Lots from 505 to 528 of 3845

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)