Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3385 to 3408 of 3845
    Lot 3391

    Campana, probabilmente per pendola, in vetro con base in noce (cm 32x54x18) sec. XIX

  • Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale (difetti)
    Lot 3392

    Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale (difetti)

    Lot 3393

    Cartone contenente numerosi quadretti e cornici portafoto di epoche e dimensioni differenti (difetti)

    Lot 3394

    Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in metallo per usi differenti (difetti)

    Lot 3395

    Lampadario a cesto stile impero a otto luci, fascia e braccia in metallo, gocce in vetro (h cm 105)(difetti)

    Lot 3396

    Lampadario in stile Maria Teresa a sedici luci disposti su due file con struttura e gocce in vetro (h cm 110)(difetti)

    Lot 3397

    Manifattura del sec. XIX. Base per lampada in porcellana decorata nei toni del blu a paesaggi. Ghiera in metallo dorato (difetti)

    Lot 3398

    Schedario da ufficio con serranda a rullo, fine sec. XIX (cm 62x112x49) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi disegni e litografie
    Lot 3399

    Cartone contenente numerosi disegni e litografie

    Lot 3400

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 90x70) firmato in alto a sinistra, in cornice

  • Lotto composto da numerosi oggetti in metallo, in cartone (difetti)
    Lot 3401

    Lotto composto da numerosi oggetti in metallo, in cartone (difetti)

    Lot 3402

    Gruppo di otto sedie con schienale a giorno sagomato e cartella traforata a gambe mosse

    Lot 3403

    Gruppo di tre incisioni acquerellate raffiguranti fiori, in cornici (lievi difetti)

  • Gruppo di sei riproduzioni da opere di Michele Cascella (cm 40x52), in cornici
    Lot 3404

    Gruppo di sei riproduzioni da opere di Michele Cascella (cm 40x52), in cornici

    Lot 3405

    Comò lastronato in noce e radica di noce a tre cassetti con gambe e piano mossi; prima metà del sec. XX (cm 128x82x61) (difetti)

    Lot 3406

    Scrittoio-toilette in noce con piano apribile e cassetto nella fascia celante vani portaoggetti, gambe mosse riunite da traverse; sec. XIX (cm 59x77x43) (difetti)

  • Porta CD in legno scolpito a figura africana (h cm 156)
    Lot 3407

    Porta CD in legno scolpito a figura africana (h cm 156)

    Lot 3408

    Gruppo di sei poltrocine con schienale sagomato decorato a listelli, braccioli, montanti e gambe mosse. Inizio sec. XX

    Lot 3409

    Mobile toilette con gambe anteriori mosse e intagliate, piccolo cassetto nella fascia, piano in marmo bianco e porta salviette laterali; sec. XIX (cm 102x68x46) (difetti e restauri)

    Lot 3410

    Coppia di piccole specchiere con cornice in legno intagliato a volute (cm 39x58) (lievi difetti)

    Lot 3411

    Manifatture diverse, lotto composto da otto oggetti diversi in ceramica e porcellana policroma (difetti e restauri)

    Lot 3412

    Manifattura di Richard Ginori, zuppiera con coperchio in porcellana bianca (h cm 29; d cm 30) (difetti)

    Lot 3413

    Altorilievo tondo in bronzo decorato con una scena della vita di Garibaldi (d cm 26)

    Lot 3414

    [Tappeti] Pannello in tessuto stampato e dipinto a mano con scena mitologica thailandese (cm 47x43) in cornice (difetti)​

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)