Lot 3343 Coppia di lampade da tavolo celeste in opaline decorati con scene galanti, paralumi in cristallo molato, sec. XX (h cm 62) (difetti)
Lot 3344 Pietro Verzetti
"Casolare con bambini" olio su compensato (cm 50x39) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lot 3345 Lampada da tavolo a una luce in ceramica smaltata color turchese con paralume in stoffa (h tot. cm 63) (lievi difetti)
Lot 3346 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Lago di Varese sotto la neve" 1950, olio su carta applicata su tela (cm 7x23,5) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: titolato, firmato e datato. In cornice -
Lot 3347 Cartone contenete numerosi oggetti di materiali ed usi differenti (difetti)
Lot 3348 Lotto composto da tre incisioni in bianco e nero raffiguranti scene di vita quotidiana, di gusto settecentesco e di dimensioni differenti (lievi difetti). In cornici disomogenee.
Lot 3349 Lotto di tre sedie in legno laccato e parzialmente dorato (difetti)
Lot 3350 Piccola angoliera e sei ripiani con piedi a mensola (cm 42x226x28) (lievi difetti)
Lot 3351 Lampada da tavolo a tre luci con fusto in ceramica bianca, completo di paralume (h tot. cm 67) (lievi difetti)
Lot 3352 Lotto di tre vasi di manifatture diverse in ceramica e porcellana (difetti)
Lot 3353 Lotto di due cartoni contenenti una bilancia e numerosi oggetti per la tavola principalmente in vetro (difetti)
Lot 3354 Cartone contenete numerosi cuscini con inserti ricamati, misure e forme differenti (difetti)
Lot 3355 Gruppo di quattro scatole in porcellana decorate in policromia con guarnizioni in metallo, manifatture tedesche e francesi (difetti)
Lot 3356 Gruppo di sette piccole sculture in vetro raffiguranti animali, manifatture e dimensioni differenti (h max cm 16) (lievi difetti)
Lot 3357 [Tappeti]
Tappeto Cina, secolo XX.
Disegno a fondo centrale floreale policromo su fondo crema cosparso di simboli taoisti. (cm 220x133) (difetti) -
Lot 3358 Divano in noce e radica con braccioli mossi e intagliati a ricciolo. Piedi torniti. Sec. XIX (difetti)
Lot 3359 Lotto di due cartoni contenenti numerosi piatti e oggetti per la tavola di manifatture differenti, fra cui Ginori (difetti)
Lot 3360 Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato celeste (h cm 30)
Lot 3361 Lotto di due orologi con cassa in metallo cui si unisce un barometro
Lot 3362 Gruppo di cinque scatoline in porcellana di manifatture e dimensioni differenti (lievi difetti)
Lot 3363 Lotto di tre sculture in legno intagliato raffiguranti Cristo crocifisso, epoche e misure diverse (difetti e restauri)
Lot 3364 Manifattura tedesca, parte di servizio da tavola in porcellana dipinta a decoro floreale su fondo blu (difetti)
Lot 3365 Gruppo in osso raffigurante Madonna e cerbiatti (h cm 29) base ottagonale in rame dorato e inciso (difetti)
Lot 3366 Lotto composto da due vassoi ed un rinfrescatoio in metallo dipinto (difetti)