Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3241 to 3264 of 3845
    Lot 3247

    Lotto composto da un orologio da taschino in argento niellato a cui si uniscono due orologi con meccanismo al quarzo (difetti)

  • Ignoto, "Scena galante" olio su compensato (cm 36x24,5) in cornice (difetti)
    Lot 3248

    Ignoto, "Scena galante" olio su compensato (cm 36x24,5) in cornice (difetti)

    Lot 3249

    Lotto composto da una placchetta in porcellana con raffigurato Escurachio contenuta e una placchetta in osso raffigurante un volto

    Lot 3250

    Scultura in porcellana raffigurante una dama con cane su basamento in legno (h tot. cm 26) (lievi difetti)

    Lot 3251

    Gruppo di cinque vasi da farmacia di cui uno con coperchio, decori e dimensioni differenti (difetti)

    Lot 3252

    Croce in legno e madreperla scolpita a immagini sacre sec. XIX (h cm 40) con scultura di Cristo crocifisso (h cm 8) (difetti e mancanze)

    Lot 3253

    Ignoto "Natura morta con vaso e collana di perle" olio su cartone telato (cm 40x55) in cornice

    Lot 3254

    Leonardo Borgese (Napoli 1904 - Milano 1986)

    "Ritratti femminili" quattro disegni di misure e tecniche diverse di cui due firmati e datati 1927 e 1944, tre in cornice (difetti)

    Lot 3255

    Manifattura di Cina. Lotto composto da due animali in "occhio di tigre" ed un dignitario in bronzo, misure diverse (lievi difetti)

    Lot 3256

    Veneziani

    "Ave Maria" medaglione in bronzo patinato su base in marmo, anni '30 sec. XX (h cm 28) (difetti)

    Lot 3257

    Lotto composto da un vaso in porcellana con fascia rossa decorata a foglie e due contenitori con coperchio di manifatture differenti (h max cm 26) (difetti)

    Lot 3258

    Ignoto "Ritratto di signora in poltrona con lunga collana" olio su tela (cm 100x80) in cornice. Timbro poco leggibile sul retro della tela (difetti)

  • Lotto composto da dodici oggetti di diverso uso in rame
    Lot 3259

    Lotto composto da dodici oggetti di diverso uso in rame

    Lot 3260

    Lotto di due lampade da tavolo a una luce con fusto in porcellana raffigurante amorini musicisti a tutto tondo (difetti e mancanze)

    Lot 3261

    Coppia di lampade da tavolo a tre luci con fusto in metallo argentato, complete di paralume (h tot. cm 72) (difetti)

  • Lotto composto da cinque ventagli di diversa epoca e decoro (difetti)
    Lot 3262

    Lotto composto da cinque ventagli di diversa epoca e decoro (difetti)

    Lot 3263

    Lotto composto da due ventagli e un manico d'ombrello in materiali diversi. Sec. XIX (difetti)

    Lot 3264

    Ignoto "Paesaggio con obelisco e città sullo sfondo" olio su cartoncino (cm 22x25) in cornice (difetti)

    Lot 3265

    Ignoto inizio sec. XX "Fanciullo" scultura in bronzo poggiante su base tornita decorata con fregi dorati (h cm 43)

  • Cartone contenente alcuni oggetti in rame e altri materiali (difetti)
    Lot 3266

    Cartone contenente alcuni oggetti in rame e altri materiali (difetti)

    Lot 3267

    Testiera per letto matrimoniale in ferro battuto con specchiature in lamiera dipinte a fiori di gusto Liberty con piccoli inserti in madreperla, mancante delle traverse (difetti)

    Lot 3268

    Due sculture in pietra dura raffiguranti dame dalle lunghe vesti, una su base in legno. Cina, secolo XX (h max cm 16,5)

  • Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su cartoncino (cm 21x14) in cornice
    Lot 3269

    Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su cartoncino (cm 21x14) in cornice

    Lot 3270

    Piattaia in noce di forma sagomata a quattro ripiani montanti a colonna tornita (cm 110x167x28) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)