Lot 3127 Ignoto, "Paesaggio" tempera su carta applicata su tela (cm 206x176) se. XIX, in cornice laccata (difetti)
Lot 3128 Firma indecifrata, inizio sec. XX "Fanciulla" scultura in bronzo poggiante su base in legno e firmata sul lato (h cm 32)
Lot 3129 Lotto di maioliche composto da un'alzata, due vassoietti, due porta condimenti e un centrotavola con coperchio. Manifatture, epoche e misure differenti (difetti, restauri e mancanze)
Lot 3130 Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con base in legno (difetti e mancanze)
Cina, sec. (h cm 20) -
Lot 3131 Lotto composto da due dipinti di autori e misure differenti raffiguranti personaggi
Lot 3132 Manifattura del sec. XI, coppia di candelieri a due fiamme in porcellana e metallo dorato con fusto a forma di personaggi in costumi popolari (h cm 31) (difetti e restauri)
Lot 3133 Quattro scatoloni contenenti dischi musicali di vario tipo
Lot 3134 [Tappeti] Arazzo in seta azzurra decorata con uccelli e rami fioriti in filo metallico dorato ed argentato. Cina, sec. XX. (cm 128x154)(difetti)
Lot 3135 Calamaio con gruppo in bronzo raffigurante degli aborigeni (cm 11x15)
Lot 3136 Applique a nove luci in metallo sbalzato a finto bamboo, tralci di vite con grappoli, fiori e spighe (h cm 90)(difetti)
Lot 3137 Mario Bedeschi (Lugo Di Ravenna 1850 - Moncalieri 1923)
(Attr.) "Ritratto di anziano con cappello" olio su tela (cm 43x36) in cornice (difetti) -
Lot 3138 Tavolino da salotto con piano "a vassoio". Gambe e fascia intagliate e sagomate (h. cm 54 x d. cm 60) (difetti)
Lot 3139 Ignoto "Scena romantica rinascimentale" olio su cartoncino (cm 26x14) in cornice
Lot 3140 Lotto composto da cinque incisioni raffiguranti scene campestri di gusto tardo settecentesco, di diverse dimensioni (lievi fioriture). Misure diverse in cornici non omogenee (lievi difetti).
Lot 3141 Lotto composto da due sculture: una in metallo dipinto a finta terracotta raffigurante angelo e una in legno raffigurante putto suonatore (difetti)
Lot 3142 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)
"A passeggio" e "Lungomare" coppia di pastelli su carta (cm 23x32) firmati, in cornici -
Lot 3143 Lotto composto da un'alzatina in maiolica del sec. XVIII e un gruppo in porcellana con figura allegorica del sec. XIX (difetti e restauri)
Lot 3144 Firma indecifrata "Paesaggio montano con ruscello" olio su tela (cm 58x43) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lot 3145 Tommasi
"Natura morta con frutta e cesto" olio su tela (cm 43x64) firmato in basso a destra, in cornice -
Lot 3146 Coppia di appliques a due fiamme in legno laccato, dorato e intagliato a trionfo di fiori e medaglioni con figure di putti (cm 50x20) (difetti)
Lot 3147 Mario Bedeschi (Lugo Di Ravenna 1850 - Moncalieri 1923)
"Cortile con cani" olio su cartone pressato (cm 32,5x25) firmato e datato 1891 in basso a destra, in cornice -
Lot 3148 G. Riva
"Milano scomparsa, via Conca del Naviglio Largo Cesare Correnti" olio su compensato (cm 50x70) firmato in basso a destra. Iscritto al retro, in cornice -
Lot 3149 Comò in legno dolce a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano decorato da scanalature, piano in marmo grigio e alzata con specchiera. Prima metà sec. XX (cm 120x210x58) (difetti)
Lot 3150 Coppia di sculture in bronzo raffiguranti animali da cortile, misure diverse