Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3073 to 3096 of 3845
    Lot 3079

    Poltrona da riposo con montanti scanalati, piedi mossi, rivestita in velluto verde. Sec. XIX (difetti)

    Lot 3080

    Adolfo Molaroli (1862)

    "Angelo" olio su tela (cm 70x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 3081

    Lotto composto da due vassoietti, un binocolo da teatro, due piccoli secchielli, una scatola a forma di uovo, un campanello e un candeliere, in metalli diversi (difetti)

    Lot 3082

    Lotto composto da due appliques a due fiamme in metallo decorato a faretra e festoni, una a due fiamme in metallo cromato, due a una fiamma in metallo e vetro ed una plafoniera in metallo laccato (difetti)

    Lot 3083

    Manifattura di Cina. Lotto composto da tre sculture in bronzo, una in terracotta e due sfere scacciapensieri in legno (difetti e mancanze)

    Lot 3084

    Orologio da tavolo in bronzo dorato decorato a roccailles, movimento con carica manuale, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla (h cm 41) (difetti)

    Lot 3085

    Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)

    "Animali" quattro riproduzioni (cm 23x32) firmati, in cornice

    Lot 3086

    Cartone contenente una saliera e una formaggera in metallo con vetro rosa, numerosi vassoi in metallo e due cornicette portafoto a libro in argento (difetti)

    Lot 3087

    Felicita Frai (Praga 1909 - Milano 2010)

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 46x36) firmato e datato '66 in basso a destra, in cornice

    Lot 3088

    Lotto di due scatole in legno contenenti il gioco de “Il costruttore meccanico” completo di istruzioni (lievi difetti)

    Lot 3089

    Ignoto, “Scorcio di Firenze “, olio su tela (cm 70x100); in cornice (lievi difetti)

  • Collezione di numerose banconote del mondo
    Lot 3090

    Collezione di numerose banconote del mondo

    Lot 3091

    Ignoto "Paesaggio di campagna con cascina, figure e panni stesi" olio su tavoletta (cm 19x34) in cornice

    Lot 3092

    AA. VV. quattro dipinti ad olio di soggetto e dimensione diversa, di cui due firmati Angeletta (lievi difetti)

    Lot 3093

    Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con elaborata acconciatura e fiore di peonia, con base in legno (difetti e mancanze)
    Cina, fine sec. XIX (h. 32 cm.)

    Lot 3094

    Carla Maria Franzoso

    "Natura morta" olio su tela applicata su tavoletta (cm 20x24) firmato in basso a destra, etichette e iscrizioni al retro. In cornice

    Lot 3095

    [Tappeti]
    Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglione a fondo bianco su campo blu scuro. Decorazioni floreali policrome. (cm 200x127) (difetti)

    Lot 3096

    Lotto di due sculture in avorio scolpito e traforato raffiguranti divinità
    Manifattura del sud-est asiatico, prima metà del secolo XX (h max cm 24,5) (lievi difetti)

    Lot 3097

    Gruppo di tre scatole in legno di cui una con coperchio dipinto a fiori (difetti)

    Lot 3098

    [Tappeti] Due piccoli arazzi in cotone stampato con motivi cavallereschi bordati in velluto e decorati con filo metallico, secolo XX. (cm 70x80) (difetti)

  • Manifattura di Boemia. Lampadario a otto fiamme con pendagli in vetro (h cm 110)
    Lot 3099

    Manifattura di Boemia. Lampadario a otto fiamme con pendagli in vetro (h cm 110)

    Lot 3100

    Lotto di tre sculture raffiguranti vasi fioriti con petali e foglie in pasta vitrea e pietra dura (difetti)
    Cina sec. XX

    Lot 3101

    Credenza a due corpi con parte superiore a tre ante a vetro, parte inferiore a tre cassetti e tra ante riquadrate (cm 153x215x44) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diverse fatture (difetti)
    Lot 3102

    Cartone contenente numerosi oggetti di diverse fatture (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)