Lot 3055 Manifattura italiana. Vaso a bottiglia in ceramica smaltato in policromia sotto vetrina raffigurante un volto stilizzato (h cm 39)
Lot 3056 Richard Ginori
Servizio di ceramica smaltata color crème, composto da due alzatine, una zuppiera, una terrina, un grande vassoio, due piccoli vassoi, due portaburro, un portacondimento, un cucchiaio, trentuno piatti piani, undici piatti fondi, sette piattini. Milano, anni 30. Marcati in verde sotto la base "RICHARD GINORI" con tre stele e con numerali -
Lot 3057 Manifattura di Murano. Lotto composto da 49 pendenti a "elica" in vetro incolore soffiato in stampo con superficie corrugata. Italia, fine anni 60 (lievi difetti)
Lot 3058 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Piccolo lampadario a poliedri in vetro incolore e verdino trasparente soffiato in stampo. Struttura metallica verniciata bianca. Venini, ideazione 1958 ca., esecuzione fine anni 60 (d cm 45) (lievi difetti)
Bibliografia:
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166 -
Lot 3059 C. Castelli
Tavolo di forma tonda con piano dipinto a figure e fortezze. Italia, sec XX (d cm 120; h cm 78) (difetti) -
Lot 3060 Scrittoio con cassetto e vano sottopiano impiallacciato in mogano con filettature e intarsi in legno chiaro e quattro gambe rastremate con scarpetti in metallo ottonato. Italia, produzione recente (cm 90x74x46) (difetti)
Lot 3061 Mobile bar da angolo in palissandro indiano con anta girevole e gambe decorate a scanalature. Italia, produzione recente (cm 68x99x49) (lievi difetti)
Lot 3062 Pietro Chiesa (1892-1948) (attribuito)- Lampada a sospensione. Probabile produzione Fontana Arte , anni 30. Struttura in ottone e alluminio laccato bianco, paralume formato da un disco in cristallo satinato accoppiato a una grande coppa in cristallo trasparente azzurrino, decorata sulla superficie interna con foglie d'acanto incise a getto di sabbia (d cm 60, h cm 70) (difetti)
Lot 3063 Manifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetro soffiato trasparente ametista. Anni 60 (d max cm 16,5)
Lot 3064 Manifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetro incamiciato di diversi colori. Anni 60 (d cm 10; l cm 15)
Lot 3065 Manifattura di Murano. "Elefante"
Scultura in vetro massello con applicazione di foglia d'oro e inserti in vetro rosato e ametista scuro. Seconda metà del sec XX (h cm 26) -
Lot 3066 Manifattura di Murano. Versatoio in vetro soffiato e canne incolre, lattimo e ametista. Anni 60 (h cm 44)
Lot 3067 Manifattura di Rosenthal. Lotto composto da un piatto da parete in custodia ed un vaso portafiori in porcellana policroma con decori diversi marcati "Versace Rosenthal Medusa" e " Rosenthal Versace Le Voyage de Marco Polo"
Lot 3068 Villeroy e Boch
Vaso a fazzoletto in vetro soffiato incolore con orlo applicato a caldo in vetro trasparente azzurro. Produzione recente (h cm 23) -
Lot 3069 Vaso portafiori in vetro satinato verde con base in argento. Sec XX (h cm 33)
Lot 3070 Manifattura di Murano. Vasetto soliflore in vetro soffiato blu trasparente. Seconda metà del sec XX
Lot 3071 Tavolo da salotto in ferro verniciato blu con inserti in ottone e due ripiani in vetro. Italia, anni 80 (cm 120x33x120) (lievi difetti)
Lot 3072 Coppia di tavolini da salotto in ferro verniciato blu con inserti in ottone e piani in vetro. Italia, anni 80 (cm 80x45x80) (lievi difetti)
Lot 3073 Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)
"Figura orientale"
Carboncino su carta. 1925 ca. Firmato in basso a destra. In cornice (cm 47x33) -
Lot 3074 Tavolo da pranzo rettangolare in legno chiaro massello e impiallacciato, gambe a slitta. Esecuzione italiana, anni '30 (cm 200x82x100)(difetti)
Lot 3075 Armadio déco impiallacciato a tre ante di cui quella centrale a specchio. Italia, 1925/1930 (cm 180x210x50) (difetti)
Lot 3076 Poltrona da riposo imbottita con piedi in legno tornito, rivestita con tessuto a fiori. Sec. XIX (difetti)
Lot 3077 Poltrona con braccioli e gambe dritte, montanti e traversa torniti, rivestita in tessuto contrattagliato. Sec. XVIII (difetti)
Lot 3078 G. Maggi (1875 - 1946)
"Acquaiole" acquarello (cm 60x48) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)