Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3049 to 3072 of 3845
    Lot 3055

    Manifattura italiana. Vaso a bottiglia in ceramica smaltato in policromia sotto vetrina raffigurante un volto stilizzato (h cm 39)

    Lot 3056

    Richard Ginori

    Servizio di ceramica smaltata color crème, composto da due alzatine, una zuppiera, una terrina, un grande vassoio, due piccoli vassoi, due portaburro, un portacondimento, un cucchiaio, trentuno piatti piani, undici piatti fondi, sette piattini. Milano, anni 30. Marcati in verde sotto la base "RICHARD GINORI" con tre stele e con numerali

    Lot 3057

    Manifattura di Murano. Lotto composto da 49 pendenti a "elica" in vetro incolore soffiato in stampo con superficie corrugata. Italia, fine anni 60 (lievi difetti)

    Lot 3058

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Piccolo lampadario a poliedri in vetro incolore e verdino trasparente soffiato in stampo. Struttura metallica verniciata bianca. Venini, ideazione 1958 ca., esecuzione fine anni 60 (d cm 45) (lievi difetti)

    Bibliografia:
    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166

    Lot 3059

    C. Castelli

    Tavolo di forma tonda con piano dipinto a figure e fortezze. Italia, sec XX (d cm 120; h cm 78) (difetti)

    Lot 3060

    Scrittoio con cassetto e vano sottopiano impiallacciato in mogano con filettature e intarsi in legno chiaro e quattro gambe rastremate con scarpetti in metallo ottonato. Italia, produzione recente (cm 90x74x46) (difetti)

    Lot 3061

    Mobile bar da angolo in palissandro indiano con anta girevole e gambe decorate a scanalature. Italia, produzione recente (cm 68x99x49) (lievi difetti)

    Lot 3062

    Pietro Chiesa (1892-1948) (attribuito)- Lampada a sospensione. Probabile produzione Fontana Arte , anni 30. Struttura in ottone e alluminio laccato bianco, paralume formato da un disco in cristallo satinato accoppiato a una grande coppa in cristallo trasparente azzurrino, decorata sulla superficie interna con foglie d'acanto incise a getto di sabbia (d cm 60, h cm 70) (difetti)

    Lot 3063

    Manifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetro soffiato trasparente ametista. Anni 60 (d max cm 16,5)

    Lot 3064

    Manifattura di Murano. Lotto di due posacenere in vetro incamiciato di diversi colori. Anni 60 (d cm 10; l cm 15)

    Lot 3065

    Manifattura di Murano. "Elefante"
    Scultura in vetro massello con applicazione di foglia d'oro e inserti in vetro rosato e ametista scuro. Seconda metà del sec XX (h cm 26)

    Lot 3066

    Manifattura di Murano. Versatoio in vetro soffiato e canne incolre, lattimo e ametista. Anni 60 (h cm 44)

    Lot 3067

    Manifattura di Rosenthal. Lotto composto da un piatto da parete in custodia ed un vaso portafiori in porcellana policroma con decori diversi marcati "Versace Rosenthal Medusa" e " Rosenthal Versace Le Voyage de Marco Polo"

    Lot 3068

    Villeroy e Boch

    Vaso a fazzoletto in vetro soffiato incolore con orlo applicato a caldo in vetro trasparente azzurro. Produzione recente (h cm 23)

  • Vaso portafiori in vetro satinato verde con base in argento. Sec XX (h cm 33)
    Lot 3069

    Vaso portafiori in vetro satinato verde con base in argento. Sec XX (h cm 33)

    Lot 3070

    Manifattura di Murano. Vasetto soliflore in vetro soffiato blu trasparente. Seconda metà del sec XX

    Lot 3071

    Tavolo da salotto in ferro verniciato blu con inserti in ottone e due ripiani in vetro. Italia, anni 80 (cm 120x33x120) (lievi difetti)

    Lot 3072

    Coppia di tavolini da salotto in ferro verniciato blu con inserti in ottone e piani in vetro. Italia, anni 80 (cm 80x45x80) (lievi difetti)

    Lot 3073

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)

    "Figura orientale"
    Carboncino su carta. 1925 ca. Firmato in basso a destra. In cornice (cm 47x33)

    Lot 3074

    Tavolo da pranzo rettangolare in legno chiaro massello e impiallacciato, gambe a slitta. Esecuzione italiana, anni '30 (cm 200x82x100)(difetti)

    Lot 3075

    Armadio déco impiallacciato a tre ante di cui quella centrale a specchio. Italia, 1925/1930 (cm 180x210x50) (difetti)

    Lot 3076

    Poltrona da riposo imbottita con piedi in legno tornito, rivestita con tessuto a fiori. Sec. XIX (difetti)

    Lot 3077

    Poltrona con braccioli e gambe dritte, montanti e traversa torniti, rivestita in tessuto contrattagliato. Sec. XVIII (difetti)

    Lot 3078

    G. Maggi (1875 - 1946)

    "Acquaiole" acquarello (cm 60x48) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)