Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3025 to 3048 of 3845
    Lot 3031

    Manifattura francese
    . Scatola con coperchio in vetro soffiato in stampo e satinato con decori geometrizzati di gusto Déco. Inizi del sec. XX (h. cm 6,5 x d. cm 18)

    French manufacture. A glass box with cover, early 20th century (h. cm 6,5 x d. cm 18)

    Lot 3032

    Manifattura di Murano
    Piccolo vasetto biansato in vetro a murrine policrome. Inizi del sec. XX (h. cm 7) (difetti e restauri)

    Manufacture of Murano
    A small two-handled murrine glass vase. Early 20th century (defects and restorations)

    Lot 3033

    Ufficio Tecnico Kartell

    Coppia di cestini gettacarte modello "4672" in plastica bianca. Milano 1970 ca. (h. cm 38)

    Lot 3034

    Coppia di vasi in stile Tiffany di forma troncoconica in vetro "Favrile" con basi fitomorfe in bronzo (h. max cm 48) reca firma incisa alla base (lievi difetti e restauri)

    A pair of Tiffany style Favrile glass vases with a phytomorphic bronze base (h. max cm 48) Signed (minor defects and restorations)

    Lot 3035

    Lotto composto da un vasetto Daum, Nancy in pasta vitrea e una bottiglia da tasca in vetro e metallo incisa "A fool's Paradise"

    Lot comprising a small vitreous paste Daum Nancy vase and a metal and glass pocket bottle

    Lot 3036

    Lalique, Francia

    Bottiglia porta profumo in vetro soffiato in stampo e satinato decorato a fiori. Seconda metà del secolo XX (h. cm 13). Firmato all'acido in maiuscolo "LALIQUE FRANCE" alla base (lievi difetti)

    A blownglass perfume bottle, signed. Second half of the 20th century (minor losses)

    Lot 3037

    Set di posaceneri in metallo cromato con fondi specchiati. Italia anni 70 (cm 30x20x30)

    A set of mirrored metal ashtrays. Italy, 1970s (cm 30x20x30)

    Lot 3038

    Enzo Mari (Cerano, 1932) (attr.)

    Lampada da tavolo in travertino di forma squadrata decorata a scanalature (h. cm 94) (difetti)

    A table lamp (losses)

    Lot 3039

    Albert Leclerc (attribuito)

    Il Sestante, posacenere in alluminio pressofuso, Milano anni 70.

    "Il Sestante" alluminium ashtray. Milan, 1970s.

    Lot 3040

    Gruppo di quattro lampade a sospensione in acciaio inox stampato. Produzione Sagim Italia, anni 70 (d cm 28, h diverse, da cm 30 a 45) (difetti)
    Bibliografia: Pubblicità in "La rivista dell'arredamento" n° 61, s.p. 150 160-180

    Lot 3041

    Frederick Carder (1863 - 1963) Coppia di candelieri in vetro blu "Aurene", Steuben Glass Works, 1913 ca. (h. cm 25). Firmati e numerati alla base 686
    EN
    A pair of "Aurene" blue glass candelabra. Stauben Galss Works, 1913 ca. (h. cm 25) Signed and numbered 686

    Lot 3042

    Manifattura Steuben.
    Candeliere in vetro blu "Aurene". New York, prima metà del sec. XX (h. cm 26). Inscritto "Aurene" e numerato 2956 alla base.

    Steuben Manufacture. An "Aurene" blue glass candelabra. New York, first half 20th century (h. cm 26) Inscribed and numbered 2956

    Lot 3043

    Frederick Carder (1863 - 1963)

    Tre candelieri in vetro dorato "Aurene", Steuben Glass Works, 1913 ca. (h. cm 25). Firmati e numerati 686 alla base.

    Three "Aurene" gilt glass candleholders. Steuben Glass Works, 1913 (h. cm 25) Signed and numbered 686

  • Tavolo da salotto in legno massello e impiallacciato. Italia, aani 90 (difetti)
    Lot 3044

    Tavolo da salotto in legno massello e impiallacciato. Italia, aani 90 (difetti)

    Lot 3045

    Poltrona Frau, coppia di poltrone modello "Dream 943/A" in pelle crème. Italia, anni 80. Accompagnate da certificato di garanzia (cm 83x82x68) (difetti)

    Lot 3046

    Bruno Rainaldi

    Pouf con ruote modello "Puffotto". Produzione Sintesi. Polipropilene grigio (cm 40x44x40) (lievi difetti)

    Lot 3047

    Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936)

    Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)

    Lot 3048

    Lot 3049

    Coppia di mobili da ufficio modulari a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)

    Lot 3050

    Lot 3051

    Gallé

    Lotto di quattro ciotole in vetro soffiato giallo-verde con inclusioni in pasta vitrea policroma. Nancy, prima metà del sec XX. Firma "Gallé" incisa sul fianco (d cm 13) (lievi difetti)

    Lot 3052

    Ceramiche artistiche SIC, Casale Monferrato, servizio da tè per due persone in ceramica bianca e arancione, composto da teiera e poggia-teiera, lattiera, zuccheriera, due tazze, vaschetta per limoni e posacenere; si uniscono due ceramiche firmate Pierre Cardin per Franco Pozzi (lievi difetti)

    Lot 3053

    Manifattura Tre. Vasetto a bordo sagomato in ceramica decorata in policromia a paesaggi. Torino, anni 50/60 (h cm 17)(difetti)

    Lot 3054

    Manifattura di Murano. Vaso a brocca in vetro soffiato bu con inclusione irregolare di bolle e applicazione di filo spiraliforme lungo il collo. Seconda metà del sec XX (h cm 30) (difetti)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)