Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 3001 to 3024 of 3845
    Lot 3007

    Ignoto
    "Figura femminile"
    Scultura liberty in bronzo parte di una lampada, poggiante su una base in marmo (h cm 22)

    Lot 3008

    Poltrona con struttura tubolare metallico cromato e seduta imbottita in guscio di vetroresina rivestita in semil pelle bordeaux. Anni 70 (h cm 79) (difetti)

    Lot 3009

    Lampada a sospensione a dieci luci con diffusori sferici in metallo cromato. Produzione italiana, anni 70 (lievi difetti)

    Lot 3010

    Credenza-mobile bar ad un'anta a specchio, tre sportelli e tre cassetti. Legno impiallacciato con inserti in legno chiaro e rilievo con soggetto equestre. Inizio anni 50 (cm 220x168x58) (difetti)

    Lot 3011

    M.A.P., Pesaro

    Alzatina in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina decorata con cani e frutti nel cavetto. Marcata sotto la base con il simbolo grafico del grifone e la scritta "MAP PESARO". Anni 20 (h cm 20,5)

    Lot 3012

    Josep Hoffmann (attribuito)

    Coppia di sedie modello n. 729 F. Produzione Jacop & Josep Kohn, Vienna, 1906-1907 ca. Faggio curvato a vapore e tinto (cm 58,5x74x53) (gravi difetti)

    Bibliografia:
    Catalogo Jacob & Josep Kohn, edizione italiana, s.l., s.d., p. 2;D. Baroni, A. D'Auria, Josep Hoffmann e la Wiener Werkstatte, Electa, Milano 1981, p. 117

    Lot 3013

    Tavolino di gusto Arts & Crafts, con piano ottagonale in legno massello di rovere intagliato e ripiano estraibile. Produzione centroeuropea, inizi sec XX (cm 47x76x47) (lievi difetti)

    Lot 3014

    Gruppo di otto sedie razionaliste, lastronate in legno con schienale ricurvo e gambe parallelepipede. Italia, anni 30 (difetti)

    Lot 3015

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da tavolo modello "1853/0". Produzione Fontana Arte, Milano 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato (d cm 20, h cm 34) (lievi difetti)

    Bibiliografia:
    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 83

    Table lamp model "1853/0" produced by Fontana Arte, Milano 1954. Aluminium painted white and brushed blown glass (d cm 20, h cm 34) (minor defects)
    Bibliography:

    Lot 3016

    Daniela Puppa (Fiume Veneto 1947)

    Lampada da tavolo modello "Medium". Fontana Arte, Milano, 1991. Base in metallo verniciato grigio metallizzato, fusto e diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna (cm 26x40x8,5)

    Bibliografia:
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 458.

    Lot 3017

    Lotto composto da un divano e due poltrone imbottiti con struttura in alluminio e acciaio e rivestimento in tessuto color canapa. Produzione italiana recente (divano: cm 320x100x85; poltrona: 120x100x85) (difetti)

    Lot 3018

    Poltrona imbottita rivestita in tessuto beige con base a slitta in legno di rovere. Italia, fine anni 60 (lievi difetti)

    Lot 3019

    Credenza liberty a due battenti e due cassetti con alzata ad un ripiano, pannelli e montanti incisi e scolpiti a decoro floreale (cm 137x142x59) (difetti e mancanze)

    Lot 3020

    Lampada alogena a sospensione in metallo laccato nero con disco diffusore in vetro acidato. Produzione italiana, anni 80/90 (lievi difetti)

    Lot 3021

    Atelier di Varedo-Mobili d'arte G. Borsani,
    Armadio déco in legno a quattro ante, con fronte impiallacciato in radica, ante a fasce verticali concave, basamento leggermente rastremato, maniglie e guarnizioni in lega metallica. Esecuzione anni '20 del sec XX. Recante targhetta metallica del produttore. (cm 200x184x56) (difetti)

    A déco cupboard. Production of the 1920's circa. Bearing metal label of producer (defects)

    Lot 3022

    Tavolo da pranzo di forma rettangolare con piano e gambe rivestite in sughero. Fasce in metallo spazzolato. Italia anni 70 (cm 270x72x110) (difetti)

    A cork veneered dinner table. Italy 1970s (cm 270x72x110) (defects)

    Lot 3023

    Quezal, New York

    Vaso modello "Jack-in-the-pulpit" in vetro iridescente. Inizi del sec. XX (h cm 16). Inscritto alla base.

    A "Jack in the Pulpit" iridescent glass vase. Early 20th century (h. cm 16) Inscribed and numbered

    Lot 3024

    Daum, Nancy

    Vaso in pasta vitrea con superficie trattata all'acido nei toni del verde, giallo e viola. Inizi del sec. XX (h. cm 34). Firma incisa.

    A vitreous paste vase. Early 20th century (h. cm 34) Signed

    Lot 3025

    Nunzia Carbone e Tiziano Vudafieri

    Lampada a sospensione a diciotto luci della serie "Cellula". Produttore Anthologie Quartett, Germania 1996. Tubolare in alluminio naturale satinato, acciaio, pendenti in cristallo molato a mano (lungh. cm 240) (lievi difetti)

    A " Cellula" suspension lamp. Anthologie Quartett production, Germany 1996 (minor losses)

    Lot 3026

    Firma indecifrata. Vaso in vetro iridescente fitomorfo. Inizi del sec. XX (h. cm 17). Firma incisa alla base.

    Unidentified signature. An iridescent glass vase. Early 20th century (h. cm 17) Signed

    Lot 3027

    Manifattura francese Etling.
    Vaso in vetro soffiato in stampo e satinato decorato in rilievo con rose (h. cm 23) (lievi difetti)

    Etling, French manufacture. A blown glass vase decorated with roses (h. cm 23) (minor losses)

    Lot 3028

    Pierre D'Avesn (1901 - 1990)

    Vaso globulare in vetro incolore patinato soffiato in stampo e molato, decorato in rilievo con rondini. Francia, 1930 ca. (h. cm 18). Firmato a stampo in rilievo "Avesn FRANCE"

    A globular glass vase decorated with swallows. France, 1930 ca. (h. cm 18) Signed "Avesn FRANCE"

    Lot 3029

    Muller Frères, Luneville

    Lotto composto da due vasi in vetro in stampo e satinato decorati in rilievo a foglie e fiori stilizzati, base esagonale (gravi difetti)

    Lot comprising two glass flower vases (major losses)

    Lot 3030

    Lalique, Francia

    Scatola con coperchio decorato a bacche e scanalature in vetro soffiato in stampo e patinato (d. cm 10,5). Firma in stampatello in rilievo.

    A glass box and cover (d. cm 10,5) Signed

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)