Tuesday 20 February 2018 hours 14:30 (UTC +01:00)

Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

Lampada da tavolo modello "1853/0". Produzione Fontana Arte, Milano 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato (d cm 20, h cm 34) (lievi difetti)

Bibiliografia:
Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 83

Table lamp model "1853/0" produced by Fontana Arte, Milano 1954. Aluminium painted white and brushed blown glass (d cm 20, h cm 34) (minor defects)
Bibliography: