Tuesday 13 February 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2833 to 2856 of 3845
    Lot 2839

    Topolino Apprendista Stregone. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 55) (lievi difetti)

    Lot 2840

    Topolino aviatore. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (cm 47x35) (difetti e restauri)

  • Topolino seduto. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 37) (lievi difetti)
    Lot 2841

    Topolino seduto. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 37) (lievi difetti)

    Lot 2842

    Micky Mouse in poltrona. Ceramica policroma. Marcato "© DISNEY Demons & Merveilles" (h cm 24,5) (lievi difetti)

  • Scultura pubblicitaria Bosh. Gesso policromo (h cm 66,5) (lievi difetti)
    Lot 2843

    Scultura pubblicitaria Bosh. Gesso policromo (h cm 66,5) (lievi difetti)

    Lot 2844

    Pippo giocatore di golf. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 102) (difetti e mancanze)

  • Pippo maggiordomo. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 120) (difetti)
    Lot 2845

    Pippo maggiordomo. Resina policroma. Marcato "© DISNEY" (h cm 120) (difetti)

    Lot 2846

    Topolino cameriere. Resina policroma. Marcato "@ DISNEY" (h cm 73) (lievi difetti)

    Lot 2847

    Lotto di due lampadari diversi in legno e metallo dorato con paralumi a boccia. Italia, anni 80 (h cm 100) (difetti)

    Lot 2848

    Applique in ottone lucidato e vetro, sabbiato su entrambe le facce. Struttura in metallo verniciato bianco. Italia, anni 50 (lievi difetti)

    Lot 2849

    Stilnovo (attribuito)

    Lampada a sospensione in metallo verniciato nero e ottone, diffusore in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni 60 (h cm 90) (lievi difetti)

    Lot 2850

    Lotto composto da un'applique in ottone e vetro fumè, un faretto cromato marcato Emmedi ed una lampada da tavolo in metallo verniciato. Seconda metà del sec XX (h cm 23) (lievi difetti)

    Lot 2851

    Coppia di sedie rivestite in tessuto verde chiaro. Italia, anni 40 (cm43x95x43) (gravi difetti)

    Lot 2852

    Gruppo di tre sedie in mogano con seduta bianca. Produzione italiana, anni 50 (cm 45x93x42) (lievi difetti)

    Lot 2853

    Tavolino da salotto con sostegni in acciaio cromato di forma cilindrica base in legno nero, piano girevole in vetro fumè. Produzione Domustil, Italia, anni 70 (cm 100x39x50) (difetti e mancanze)

    Lot 2854

    Tavolino da salotto in metallo cromato e vetri fumè, munito di rotelle.Produzione Gallotti e Radice, anni 70 (cm 60x40x61) (difetti)

    Lot 2855

    Coppia di poltrone imbottite con struttura tubolare in acciaio cromato. Seduta e schienali rivestiti in velluto marrone. Italia, anni 70 (cm 90x70x90) (difetti)

    Lot 2856

    Luminator in legno montato su piedritto impiallacciato in radica, paralume in anticrodal. Italia, anni 30 (h cm 171) (lievi difetti)

    Wooden luminator with anticrodal shade. Italy 1930s (h cm 171) (minor defects)

    Lot 2857

    Manifattura di Murano. Lampadario in vetro incolore a cinque luci, con fusto a torciglione, foglie e coppe costolate in vetro incolore. Anni 40 (lievi difetti e piccole mancanze)

    Manufacture of Murano. Colourless glass five-light lamp. 1940s (minor defects and losses)

    Lot 2858

    Manifattura Royal Dux. Scultura in porcellana policroma sottovetrina profilata in oro, raffigurante una coppia di danzatori di tango. Boemia, anni 30 (j cm 24, h cm 37) (lievi difetti)

    Lot 2859

    Simon Gate Jonsson (1883 - 1945)

    Vaso e piattino in vetro soffiato incolore parzialmente acidato e inciso al ruotino con scena campestre di gusto novecentesco. Orrefors, Svezia, fine anni 20 (cm 22x12x16)

    Blown glass and partially colourless vase and saucer. Orrefors, Sweden, late 1920s (cm 22x12x16)

    Lot 2860

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro con figurazioni naturalistiche incise al ruotino. Anni 20 (cm 26x12,5x13,5)

    Lot 2861

    Manifattura italiana. Coppia di maniglie in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del celeste, del bianco e ametista. Anni 50 (h cm 20) (lievi difetti)

    Italian manufature. A pair of undeglaze ceramic handles. 1950s (h cm 20) (minor defects)

    Lot 2862

    Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936)

    Due eliocopie dei disegni di studio per una "poltrona gonfiabile", rispettivamente in scala 1:5, datata 2/5/67 e in scala 1:1, datata 26/6/67 (rispettivamente cm 58,5x51,5 e cm 98,5x78) (lievi difetti)

    Two heliographies of the sketches for the "poltrona gonfiabile" in a 1:5 scale e in a 1:1 scale dated 26/6/67 (rispectively cm 58,5x51,5 e cm 98,5x78) (minor defects)

9, 10, 11 Febbraio 2018
(10/13 - 14/18)