Asta 0.1 U-3 Auction
Lot 97 AURELIO CAMINATI
(1924 - 2012)
Diametro 37,5 cm
Firmato sul fronte
Iscrizione sul retro: 'Monotipo dipinto da Aurelio Caminati nella Fabbrica casa Museo Giuseppe Mazzotti 1903 Albisola'
Marchio della Manifattura sotto la base
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lot 98 GIORGIO MOISO
(1942)
1989
Piatto in terracotta ingobbiata decorata a mano sottovernice, monotipo
Diametro 36 cm
Firmato e datato sul fronte
Firma e data sotto la base
PROVENIENZA:
Lot 99 GIORGIO MOISO
(1942)
1990
Diametro 35,5 cm
Firmato sul fronte
Firma, data e Marchio della Manifattura sotto la base
PROVENIENZA:
Lot 100 GIORGIO MOISO
(1942)
1992
Diametro 51,5 cm
Firmato e datato sul fronte
PROVENIENZA:
Lot 101 FRANCO BRUZZONE
(1934)
1990
Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano con graffiture, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
Diametro 31 cm
Marchio della Manifattura, firma e data sotto la base
PROVENIENZA:
Lot 102 SANDRO CHERCHI
(1911 - 1998)
1997
Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano con graffiture, monotipo
29 x 38 cm
PROVENIENZA:
Lot 103 Aurelio Caminati
Diametro 28,5 cm
PROVENIENZA:
Lot 104 ROBERTO BERTAGNIN
(1914 - 2006)
Il piatto dell'estate
2000
Diametro 28,5 cm
Firmato sul fronte
Titolo, data e marchio della Manifattura sotto la base
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
BIBLIOGRAFIA:
R. Giannotti, S. Campese, 'Il piatto dell'estate', Marco Sabatelli Editore, Savona, 2010, pp.60-61 (ill.) -
Lot 105 GIANNI CELANO GIANNICCI
(1941)
2000
Diametro 40 cm
Datato e firmato sul fronte
PROVENIENZA:
Lot 106 ALFREDO SOSABRAVO
(1930)
2000
Piatto in terracotta maiolicata decorata a mano con inserti, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
Diametro 42,5 cm
Firmato sul fronte
PROVENIENZA:
Lot 107 ALFREDO SOSABRAVO
(1930)
1994
Diametro 40,5 cm
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
A. Marotta, R. Zelatore, 'Fabbrica casa museo Giuseppe Mazzotti 1903 - 2003. Immagini di ceramica', Sabatelli Editore, Savona, 2003, p. 86 (ill.) -
Lot 108 INNOCENTE GANDINI
(1941)
Piatto in terracotta decorata a mano con smalti e inserti sottovernice, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
Diametro 42 cm
Firma e marchio della Manifattura sotto la base
PROVENIENZA:
Lot 109 ANSGAR ELDE
(1933 - 2000)
1990
Piatto in terracotta ingobbiata decorata a mano con inserti sottovernice, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
Diametro 31 cm
Firma e data graffite sul fronte
PROVENIENZA:
Lot 110 ANSGAR ELDE
(1933 - 2000)
1989
Piatto in terracotta ingobbiata decorata a mano con smalti e inserti sottovernice, monotipo, Manifattura Giuseppe Mazzotti 1903, Albisola
Diametro 33 cm
PROVENIENZA:
Lot 111 ANSGAR ELDE
(1933 - 2000)
1993
Diametro 51 cm
PROVENIENZA:
Lot 112 BEPPE SCHIAVETTA
(1949)
1981
Piastra in terracotta refrattaria decorata a mano con ossidi sottovernice, monotipo
18 x 22,5 cm
PROVENIENZA:
Lot 113 BEPPE SCHIAVETTA
(1949)
1980
Piatto in terracotta refrattaria decorata a mano con ossidi sottovernice, monotipo
Diametro 26,5 cm
Firma sul retro
PROVENIENZA:
Lot 114 GIO PONTI
(1891 - 1979)
1969
Disegno a china
28 x 21,5 cm
Dedica in basso in centro: 'a Franco Torelli, che Natale, che 1969'
PROVENIENZA:
Galleria Toselli, Milano -
Lot 115 NANDA VIGO
(1936)
Abitare il tempo
Tecnica mista su carta
41 x 44 cm
Iscrizione in basso a sinistra: 'Nanda Vigo. Rituale domestico. Verona she ramoveon... assonometria favolista. Nanda Vigo via Curtatone 16 Milano 0205465905/303089' -
Lot 116 ERNESTO TRECCANI
(1920 - 2009)
Volto femminile
Olio su tela
50 x 35 cm
Autentica su fotografia firmata dall'artista -
Lot 117 ERNESTO TRECCANI
(1920 - 2009)
Marina del forte
Serigrafia su plexiglass
35 x 50 cm
Firmata in basso a destra
N.B. lo sfondo nero dell'immagine non fa parte dell'opera, ma è stato utilizzato per ragioni di resa fotografica -
Lot 118 ERNESTO TRECCANI
(1920 - 2009)
Autoritratto
Litografia, es. 6/99
65 x 49 cm
Firmata a matita in basso a destra -
Lot 119 VIRGILIO GUIDI
(1891 - 1984)
1969-70
Litografia, es. 20/99
63 x 47 cm
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lot 120 ANTONIO POSSENTI
(1933 - 2016)
Giardiniere notturno
2009
Olio su cartone intelato
50 x 40 cm
Firmato in basso a sinistra
Autentica rilasciata dall'Archivio Antonio Possenti con il n. 3937
PROVENIENZA:
Galleria Fantasio & Joe, Lucca;
Faustini modern and contemporary art, Firenze;
Galleria d'arte Spagna, Firenze