ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

Monday 18 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 507
    Lot 199

    Arte Giapponese Nestuke in avorio raffigurante un animale a due teste. Firmato sulla base. Giappone, XIX secolo . . Cm 3,00 x 3,00.
    Japanese Art An ivory nestuke depicting a two headed animal. Signed at the base. Japan, 19th century . . Cm 3,00 x 3,00.

    Lot 200

    Arte Giapponese Tre Katagami Giappone, XIX secolo . . Cm 26,00 x 45,50. I tre stencil per la tintura dei tessuti sono intagliati con motivi floreali. Misure: 45,5 x 26 30 x 40 31 x 40,5. Cornice presente
    Japanese Art Three katagami Japan, 19th century . . Cm 26,00 x 45,50. . Cornice presente

    Lot 203

    Arte Giapponese Rotolo verticale con serie di ventagli XIX secolo . . Cm 51,00 x 163,00. raffigurante una serie di sette dipinti a forma di ventaglio applicati su carta: quattro a soggetto figurativo e tre con calligrafia.
    Japanese Art Scroll with seven fan shaped paintings on paper 19th century . . Cm 51,00 x 163,00.

    Lot 204

    Arte Giapponese Scatola a forma di coniglio in legno laccato Giappone, inizio XX secolo . . . In forma di coniglio decorata con micro intarsi di madreperla. Etichetta di una vecchia collezione sulla base.
    Japanese Art A wooden lacquered rabbit shaped box and cover with small mother-of-pearl tiles Japan, early 20th century. . .

    Lot 205

    Arte Giapponese Radice lavorata in forma di civetta Giappone, XIX secolo . . Cm 28,00 x 29,00.
    Japanese Art A root carved in the shape of an owl Japan, 19th century . . Cm 28,00 x 29,00.

    Lot 206

    Arte Giapponese Okimono in avorio raffigurante un contadino Giappone, XIX secolo. . Cm 13,00. Figura modulare componibile raffigurante un contadino con una mela nella mano destra e una falce nella mano sinistra. Firmato sulla base.
    Japanese Art A modular ivory okimono of a farmer. Signed at the base. Japan, 19th century. . Cm 13,00.

    Lot 207

    Arte Giapponese Bottiglia da saké in porcellana Giappone, XVIII secolo . -. Cm 8,00 x 19,50. Di forma squadrata, due facce dipinte con motivi floreali in blu sottocoperta, due stampate a rilievo con rami in fiore, Spalla e collo dipinti con elementi vegetali.
    Japanese Art A blue and white porcelain saké bottle painted and moulded with floral motifs Japan, 18th century. . Cm 8,00 x 19,50.

    Lot 208

    Arte Giapponese Netsuke in avorio raffigurante un saggio con cigno Giappone, XIX secolo. . Cm 5,00 x 5,00. Raffigurante un anziano con un ruyi nella sua mano destra affiancato da un cigno. Firma a due caratteri incisi sulla base.
    Japanese Art An ivory netsuke depicting a scholar and a swan. Signed at the base. Japan, 19th century. . Cm 5,00 x 5,00.

    Lot 209

    Arte Giapponese Intaglio in avorio raffigurante un monaco o un suonatore Giappone XIX secolo. . Cm 21,00. Tracce di policromia. Base in legno alta 2,50cm .
    Japanese Art An ivory figure of a monk or a player Japan, 19th century. . Cm 21,00.

    Lot 210

    Arte Giapponese Lotto composto da Inro, ojime, netsuke Giappone; XIX secolo . . Cm 7,00. Inro in quattro sezioni in pelle di squalo, lacca e madreperla, ojime in pasta vitrea e netzuke in avorio. Rispettivamente cm. 7,5-2-4.
    Japanese Art Lot composed of an Inro, an ojime and a netsuke Japan, 19th century . . Cm 7,00.

    Lot 211

    Arte Giapponese Due piatti in porcellana bianca e blu Giappone, XVIII - XIX secolo. -. Cm 30,70. Il più grande dipinto con fiori e motivi geometrici intrecciati, marchio a sei caratteri sulla base, Giappone XVIII secolo; il più piccolo (diam. 21 cm) dipinto con due pesci, Giappone XIX secolo.
    Japanese Art Two blue and white pottery dish Japan, 18th-19th century . . Cm 30,70. A large dish painted with flowers and geometric interlaced patterns (diam. 30,7 cm) Japan, 18th century; the smallest (diam, 21 cm) painted with two fishes.

    Lot 212

    Arte Giapponese Figura teatrale in legno laccato Giappone, XVIII secolo . . Cm 15,00 x 10,00. Intaglio raffigurante un volto caricaturale laccato di nero e rosso sulle labbra. Tarsie in metallo sul retro.
    Japanese Art A wooden lacquered theatre figure Japan, 17th century . . Cm 15,00 x 10,00.

    Lot 213

    Arte Giapponese Okimono in avorio raffigurante un elefante Giappone, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 12,50. Intaglio raffigurante un elefante che trasporta dei bambini. Firma incisa in madreperla sotto la base ed etichetta di una vecchia collezione.
    Japanese Art A finely carved ivory okimono of an elephant, signed at the base Japan, 19th century . . Cm 10,00 x 12,50.

    Lot 214

    Arte Giapponese Kannon in avorio marino Giappone, tardo XIX secolo . -. Cm 6,00 x 24,50. Stante su alto piedistallo a forma di loto, la divinità è riccamente abbigliata ed ingioiellata. Marchio a due caratteri sotto la base.
    Japanese Art An ivory okimono of a Kannon bearing a two character mark at the base Japan, late 19th century . . Cm 6,00 x 24,50.

    Lot 215

    Arte Giapponese Grande vassoio in porcellana arita Giappone, XVII secolo . . Cm 58,50 x 14,00. Grande piatto bianco e blu, il tondo centrale dipinto con un vaso di fiori, la tesa suddivisa in pannelli contenenti elementi vegetali e personaggi impegnati in diverse attività.
    Japanese Art A massive blue and white arita pottery tray painted with vegetal motifs and characters within reserves on the inner walls Japan, 17th century . . Cm 58,50 x 14,00.

    Lot 216

    Arte Sud-Est Asiatico Due piatti in porcellana bianco blu Vietnam, XIX secolo . . Cm 14,30 x 3,70. Il più piccolo (10,7 X 3,4 cm) dipinto con motivi paesaggistici e recante marchio a quattro caratteri dipinto sulla base; l'altro decorato con elementi floreali e recante marchio a due caratteri sulla base.
    South-Est Asian Art Two blue and white small dishes painted with landscape and vegetal motifs and bearing marks at the base Vietnam, 19th century . . Cm 14,30 x 3,70.

    Lot 217

    Arte Sud-Est Asiatico Vaso e Kendi in ceramica Thailandia, XV secolo . -. Cm 21,50. kendi h. 13,5 cm
    South-Est Asian Art A celadon vase and a pottery kendi Thailandia, 15th century . . Cm 21,50.

    Lot 218

    Arte Sud-Est Asiatico Piatto e vasetto in ceramica bianca e blu dipinti con motivi floreali Vietnam, XV secolo . -. Cm 12,50. piatto diam. 25,5 cm
    South-Est Asian Art Pottery dish and vase underglaze painted with blu floral motifs Vietnam, 15th century . . Cm 12,50.

    Lot 219

    Arte Sud-Est Asiatico Vaso in ceramica bianca e blu dipinto con motivi vegetali e nuvole Vietnam, XV secolo . -. Cm 20,50 x 14,50.
    South-Est Asian Art A blue and white pottery vase painted with vegetal motifs and clouds Vietnam, 15th century . . Cm 20,50 x 14,50.

    Lot 220

    Arte Indiana Lotto composto da una figura devozionale in bronzo, un pendente ed una scatola per inchiostro in porcellana . . Cm 5,20. Pendente in metallo a forma di testa di bue con turchesi incastonate, scatola di forma lenticolare in porcellana bianco/blu, dipinta con dragone e recante marchio a quattro caratteri dipinto sulla base.
    Indian Art A bronze devotional figure, a buffalo head with turquoise inlaid and a porcelain ink box . . Cm 5,20.

    Lot 221

    Arte Himalayana Grande thangka raffigurante Campo del Rifugio Cina/Tibet, fine XVIII secolo . -. Cm 94,50 x 132,00. Thangka di notevoli dimensioni raffigurante il cosiddetto campo del rifugio nella composizione tipica della scuola Gelug-pa. Centralmente è ritratto il Buddha storico Sakyamuni, nella sua postura classica, circondato da un'aureola dorata e peonie. La figura è affiancata, alla sua destra, dal Buddha del futuro Maitreya, alla sua sinistra il bodhisattva Manjusri. La composizione è suddivisa in quattro aree popolate da 254 personaggi secondari e delimitate da nuvole e petali di loto. Nella porzione inferiore è possibile distinguere otto ordini nei quali si identificano, tra gli altri: Jambhala, Yama, Mahakala, Mahakala Bianco, Chakrasamvara, Vajrabhairava, Tara Verde e Amitabha. I tre gruppi rimanenti sono composti da personaggi religiosi storici di alto lignaggio. All'interno della porzione sovrastante il Buddha storico è ritratto il maestro Tsongkhapa e, nell'ultimo ordine, caratterizzato dalla carnagione blu, è presente Vajradhara legato alla sua consorte. Tutta la composizione è sostenuta, nella porzione inferiore, dai quattro Lokapala e dalla ruota del dharma. La thangka presenta il broccato originale e sul retro è scritta l'attivazione Om ah hum.
    Himalayan Art A large thangka depicting Refuge Field Sino/tibet, late 18th century . . Cm 94,50 x 132,00. Huge thangka depicting the so called Refuge Field in the composition peculiar to the Gelug-pa school. The historical Buddha Sakyamuni is portrayed in the center, in his classic posture, surrounded by a golden halo and peonies. The character is flanked on the right by the future Buddha Maitreya and on the left by the bodhisattva Majusri. Surrounding the main characters are four groups of 254 secondary characters lined with clouds and lotus petals. In the lower part are eight orders in which are depicted, among the others: Jambhala, Yama, Mahakala, White Mahakala, Chakrasamvara, Vajrabhairava, Green Tara e Amitabha. The three remaining groups are made up of religious and historical figures. Within the section positioned above the historical Buddha is portrayed the master Tsongkhapa, while in the last order, characterized by his blue skin, is Vajradhara tied to his spouse. The whole composition is held aloft by the four Lokapala and the dharma wheel.

    Lot 222

    Arte Himalayana Thangka con mandala di Rakta Tibet, XVII secolo . . Cm 32,50 x 44,50. Thangka di scuola Sakya con mandala dedicato centralmente alla figura irata Rakta che poggia su un bufalo ed è legato in yab yum alla sua compagna. Entrambi di carnagione rossa, portano come attributi una kapala. La figura maschile regge anche un trisula nella sua mano destra ed è caratterizzata da una folta capigliatura adornata da una corona a cinque teschi la quale ospita un nodo in forma di simbolo dell'infinito. Gli otto petali di loto che circondano le due figure centrali alloggiano quattro personaggi del seguito di Rakta. L'intero mandala è finemente decorato a colori vivaci e oro e presenta, nei vari settori, intricati motivi fitomorfi. Sullo sfondo è rappresentato un paesaggio montano che ospita 10 personaggi secondari, tra i quali è possibile distinguere, centralmente in alto, Vajradhara. Sono inoltre rappresentati alcuni dei maestri della scuola Sakya: Dragpa Gyaltsen, Sachen Kunga Nyingpo, Sonan Tsemo, Sakya Pandita Kunga Gyaltsen.
    Himalayan Art Thangka depicting a Rakta mandala Tibet, 17th century . . Cm 32,50 x 44,50.

    Lot 223

    Arte Cinese Statua in bronzo scuro raffigurante Palden Lhamo Cina, seconda metà XVIII secolo. . Cm 12,00 x 17,00. Fusione in bronzo raffigurante la dharmapala Palden Lhamo dal volto irato e con cospicue tracce policrome. La figura mostra seni scoperti, un'alta capigliatura fiammeggiante ed una corona a cinque teschi sormontata da piume di pavone. Siede in postura capasthana su di un asino selvatico, sua cavalcatura, anch'esso in atteggiamento aggressivo. L'animale è adornato da una pelle umana, un teschio, un dado ed è caratterizzato dal suo tipico occhio sul gluteo. La figura principale brandisce una parte di vajra, mentre il braccio sinistro è mancante. L'assenza di un attributo non la identifica con certezza poiché potrebbe trattarsi anche di Remati o Shri Devi.
    Chinese Art A dark bronze figure of Palden Lhamo China, second half 18th century . . Cm 12,00 x 17,00.

    Lot 224

    Arte Himalayana Grande fusione in bronzo scuro raffigurante Amitayus Tibet, fine XIX secolo . . Cm 33,00 x 53,50. Statua realizzata in stile arcaico raffigurante il Buddha trascendente seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto a petali stretti con le mani adagiate in grembo nel gesto dhyanamudra. La figura é abbellita da gioielli, orecchini ed una corona a cinque punte. Sono presenti cospicue tracce di doratura.
    Himalayan Art A massive dark bronze figure of seated Amitayus Tibet, late 19th century . . Cm 33,00 x 53,50.

Lots from 193 to 216 of 507

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 A DOMENICA 17 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 10.00
2) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 179 a 354 (incluso). Dalle ore 14.00
3) LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 dal lotto 355 a 527 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 18 December 2017 hours 10:00 1A SESSIONE (1 - 178)
  • 18 December 2017 hours 14:00 2A SESSIONE (179 - 354)
  • 18 December 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (355 - 527)