Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 233 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 2A SESSIONE
Monday 18 December 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Statua in bronzo scuro raffigurante Palden Lhamo Cina, seconda metà XVIII secolo. . Cm 12,00 x 17,00. Fusione in bronzo raffigurante la dharmapala Palden Lhamo dal volto irato e con cospicue tracce policrome. La figura mostra seni scoperti, un'alta capigliatura fiammeggiante ed una corona a cinque teschi sormontata da piume di pavone. Siede in postura capasthana su di un asino selvatico, sua cavalcatura, anch'esso in atteggiamento aggressivo. L'animale è adornato da una pelle umana, un teschio, un dado ed è caratterizzato dal suo tipico occhio sul gluteo. La figura principale brandisce una parte di vajra, mentre il braccio sinistro è mancante. L'assenza di un attributo non la identifica con certezza poiché potrebbe trattarsi anche di Remati o Shri Devi.
Chinese Art A dark bronze figure of Palden Lhamo China, second half 18th century . . Cm 12,00 x 17,00.