ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Wednesday 6 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 386
    Lot 175

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di cendelabri in legno scolpito dorato. . Cm 37,00 x 72,00 x 21,00.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO . . Cm 37,00 x 72,00 x 21,00.

    Lot 176

    ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO Scultura in legno scolpito e intagliato raffigurante S. Rocco, Spagna XVII secolo. . . Cm 40,00 x 114,00 x 35,00.
    ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO . . Cm 40,00 x 114,00 x 35,00.

    Lot 177

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di imperatori in marmi diversi. -. Cm 78,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 78,00.

    Lot 178

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo. Avorio. Cm 14,00 x 27,00. . Cornice presente
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO . Ivory. Cm 14,00 x 27,00. . Cornice presente

    Lot 179

    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Elemento decorativo in legno scolpito e dorato raffigurante la conversione di Simone e Andrea. . Cm 58,00 x 67,00 x 15,00. Difetti e mancanze.
    MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO . . Cm 58,00 x 67,00 x 15,00.

    Lot 180

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO San Pietro in legno dorato a mecca. . Cm 39,00 x 74,00 x 20,00.
    LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . . Cm 39,00 x 74,00 x 20,00.

    Lot 181

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Paolo in legno dorato a mecca. . Cm 48,00 x 75,00 x 18,00. Rottura alla mano.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . . Cm 48,00 x 75,00 x 18,00.

    Lot 182

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. San Bonaventura e volume Summa Theologica. Scultura. Cm 31,00 x 79,00 x 29,00. Difetti.
    ARTIST OF 17th CENTURY . Sculpture. Cm 31,00 x 79,00 x 29,00.

    Lot 183

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Moretto in legno scolpito e dorato. . Cm 120,00. Difetti e rotture. altezza comprensiva dell'alzata cm 200.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 120,00.

    Lot 184

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO San Giuseppe e il Bambino in alabastro scolpito. . Cm 36,00.
    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO . . Cm 36,00.

    Lot 185

    ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Studio di figura. Sanguigna su carta . Cm 11,00 x 11,00. Ambito di Stefano Magnasco. Cornice presente
    ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO . Sanguine on paper . Cm 11,00 x 11,00. Cornice presente

    Lot 186

    PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO Due viandanti in un paesaggio. Olio su carta su tela. Cm 30,00 x 40,00. . Cornice presente
    PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas on paper. Cm 30,00 x 40,00. . Cornice presente

    Lot 187

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 11,50. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Mixed media on paper. Cm 17,00 x 11,50. . Cornice presente

    Lot 188

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di piedi. Matita su carta. Cm 28,50 x 41,00. Provenienza Già Collezione Dikeos, Lione. Timbro della collezione Dikeos in basso a destra.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Pencil on paper. Cm 28,50 x 41,00.

    Lot 189

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Scena di battaglia. Matita su carta. Cm 30,50 x 18,00. Provenienza Già Collezione Dikeos, Lione. Timbro della collezione Dikeos in basso a destra. Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Pencil on paper. Cm 30,50 x 18,00. Cornice presente

    Lot 190

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di piedi. Matita su carta. Cm 42,50 x 27,00. Timbro collezione Dikeos in basso a destra. Provenienza Collezione Dikeos, Lione. Cornice presente
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Pencil on paper. Cm 42,50 x 27,00. Cornice presente

    Lot 191

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di mani. matita e sanguigna su carta. Cm 22,50 x 32,50. Timbro Collezione Dikeos. Provenienza Già Collezione Dikeos, Lione.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . pencil and sanguigne on paper. Cm 22,50 x 32,50.

    Lot 192

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. La vittoria di Apollo su Artemide. Tecnica mista su carta. Cm 39,00 x 23,50. Certificato della Casa d'aste Dorotheum, 2004.
    ARTIST OF 17th CENTURY . Mixed media on paper. Cm 39,00 x 23,50.

    Lot 193

    TRABALLESI GIULIANO (1727 - 1812) Attribuito a. Studio per amorino. Disegno su carta. Cm 15,00 x 15,00. . Cornice presente
    TRABALLESI GIULIANO (1727 - 1812) . Drawing on paper. Cm 15,00 x 15,00. . Cornice presente

    Lot 194

    KAISERMANN FRANZ (1765 - 1833) Paesaggio con barche. 1821. Olio su carta. Cm 24,00 x 18,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    KAISERMANN FRANZ (1765 - 1833) . 1821. Oil on paper. Cm 24,00 x 18,00. Cornice presente

    Lot 195

    CRISTOFANO ALLORI DETTO IL BRONZINO (1577 - 1621) Ambito di, Ritratto di Cosimo I De Medici. Olio su tavola. Cm 71,00 x 93,00.
    CRISTOFANO ALLORI DETTO IL BRONZINO (1577 - 1621) . Oil on board. Cm 71,00 x 93,00.

    Lot 196

    NAZARI BARTOLOMEO (1699 - 1758) Ritratto di Sebastiano Ricci. Olio su tela . Cm 50,00 x 68,00. Accompagnato da scheda attributiva di Fabrizio Magani. Bibliografia Dario Succi, Il fiore di Venezia, scheda 63. Libreria Editrice Goriziana, 2015.
    NAZARI BARTOLOMEO (1699 - 1758) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 68,00.

    Lot 197

    RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Attribuito a. Salomé. Olio su tela . Cm 140,00 x 110,00. . Cornice presente
    RICCHI PIETRO (1605 - 1675) . Oil on canvas . Cm 140,00 x 110,00. . Cornice presente

    Lot 198

    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Paesaggio con figure. . Olio su tela . Cm 66,00 x 56,60. . Cornice presente
    CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Landscape with figures. Oil on canvas . Cm 66,00 x 56,60. . Cornice presente

Lots from 169 to 192 of 386

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 1 DICEMBRE 2017 A MARTEDÌ 5 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 6 December 2017 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 133)
  • 6 December 2017 hours 14:00 2A TORNATA (134 - 268)
  • 6 December 2017 hours 18:00 3A TORNATA (269 - 401)