ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Wednesday 6 December 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 386
    Lot 275

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Grande alzata centrotavola, in porcellana bianco-oro e biscuit, base circolare su cui poggiano tre amorini e faunettii che sostengono la coppa con tesa traforata. . Cm 46,00 x 37,00 x 29,00. Lievi mancanze alla doratura.
    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 46,00 x 37,00 x 29,00.

    Lot 276

    MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Coppia di vasi in porcellana dipinta raffiguranti scene galanti. basi e prese in bronzo dorato. . Cm 45,00. La parte dipinta è firmata Rolli. Marchio Sèvres sui coperchi.
    MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO . . Cm 45,00.

    Lot 277

    GINORI A DOCCIA (XIX SECOLO) Imponente Vaso Ginori, in maiolica policroma decorato con il "Trionfo di Bacco" tratto dal dipinto di Pietro da Cortonai, seconda metà del XIX secolo. . . Cm 68,00 x 89,00 x 65,00. Stampiglia Ginori alla base.
    GINORI A DOCCIA (XIX SECOLO) . . Cm 68,00 x 89,00 x 65,00.

    Lot 278

    MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO Coppia di vasi in porcellana di Vienna. . Cm 26,00 x 34,00.
    MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO . . Cm 26,00 x 34,00.

    Lot 279

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato. . . Cm 64,00.
    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 64,00.

    Lot 280

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio da tavolo in bronzo dorato e ceramica. . Cm 31,00 x 31,00.
    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 31,00 x 31,00.

    Lot 281

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Trittico composto da orologio e due candelabri in bronzo dorato con applicazioni in ceramica dipinta. . .
    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . .

    Lot 282

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Armatura da parata in bronzo. . Cm 190,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 190,00.

    Lot 283

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Armatura da parata in bronzo. . Cm 210,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 210,00.

    Lot 284

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Tavolo intagliato con amorini, XIX secolo. . Cm 150,00 x 85,00 x 85,00. difetti e mancanze.
    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 150,00 x 85,00 x 85,00.

    Lot 285

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Cofanetto nuziale in legno e avorio scolpito. manico in bronzo brunito. Opera del XIX nello stile della manifattura degli Embriachi. . Cm 26,00 x 24,00 x 18,00.
    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO . . Cm 26,00 x 24,00 x 18,00.

    Lot 286

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di appliques in bronzo dorato. . Cm 40,00 x 60,00.
    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 40,00 x 60,00.

    Lot 287

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di candelieri in bronzo dorato. . Cm 46,00.
    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 46,00.

    Lot 288

    MORETTI GIUSEPPE (1857 - 1935) L'Andalusa. Bronzo brunito. Cm 35,00 x 35,30. Firmato alla base.
    MORETTI GIUSEPPE (1857 - 1935) . Burnished bronze. Cm 35,00 x 35,30.

    Lot 289

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Imponente specchiera in legno di noce intagliata a motivi fogliacei e amorini. . Cm 113,00 x 130,00. Difetti.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 113,00 x 130,00.

    Lot 290

    FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Caprette e somarello. Acquaforte. Cm 39,00 x 22,00. Firma in lastra in basso a sinistra. Lievi fioriture. ottima conservazione. Cornice presente
    FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) . Etching. Cm 39,00 x 22,00. Cornice presente

    Lot 291

    FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Adua. Acquaforte. Cm 33,00 x 21,00. Firma in lastra in basso a sinistra. Bibliografia Baboni, Malesci, tav. CLXV. Lievi fioriture, ottima conservazione. Cornice presente
    FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) . Etching. Cm 33,00 x 21,00. Cornice presente

    Lot 292

    FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) L'ora della Ricreazione. Acquaforte. Cm 29,40 x 17,20. Firma in lastra in basso a destra. Firmata in basso a destra a matita. Ottimo stato di conservazione. Bibliografia Bonagura, 124. Baboni, Malesci, tav. CXLII. Franconi, 64. . Cornice presente
    FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) . Etching. Cm 29,40 x 17,20. . Cornice presente

    Lot 293

    FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Boscaiola. Acquaforte. Cm 21,70 x 35,90. Firma in lastra in basso a sinistra. Dimensioni lastra: 34.5x21.5 cm. Ottimo stato di conservazione. Bibliografia. Baboni, CLXI. Cornice presente
    FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) . Etching. Cm 21,70 x 35,90. Cornice presente

    Lot 294

    FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) Donna del Gabbro. Acquaforte. Cm 20,50 x 32,50. Firma in lastra in basso a destra. Dimensioni lastra: 32.5x20.5 cm. Lievi fioriture, ottimo stato di conservazione. Bibliografia Baboni, tavola CLX. Cornice presente
    FATTORI GIOVANNI (1825 - 1908) . Etching. Cm 20,50 x 32,50. Cornice presente

    Lot 295

    DE NITTIS GIUSEPPE (1846 - 1884) Parigi lungo la Senna. . Acquaforte. Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro provenienza Collezione Lombardi. Misura lastra: 14x21 cm. Ottimo stato di conservazione. Cornice presente
    DE NITTIS GIUSEPPE (1846 - 1884) . Etching. Cm 30,00 x 20,00. Cornice presente

    Lot 296

    DE NITTIS GIUSEPPE (1846 - 1884) Volto di bimbo. . 1844. Acquaforte. Cm 4,50 x 6,50. Al retro provenienza Collezione Lombardi. . Cornice presente
    DE NITTIS GIUSEPPE (1846 - 1884) . 1844. Etching. Cm 4,50 x 6,50. . Cornice presente

    Lot 298

    INDUNO GEROLAMO (1827 - 1890) Pastorello (bozzetto). Olio su carta applicata su tela. Cm 24,00 x 32,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
    INDUNO GEROLAMO (1827 - 1890) . Oil on paper mounted on canvas. Cm 24,00 x 32,00. Cornice presente

    Lot 299

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Natura morta con vanitas. Olio su tela . Cm 61,00 x 46,00. Tracce di firma in basso a destra. Cornice presente
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on canvas . Cm 61,00 x 46,00. Cornice presente

Lots from 265 to 288 of 386

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 1 DICEMBRE 2017 A MARTEDÌ 5 DICEMBRE 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 6 December 2017 hours 10:00 1A TORNATA (1 - 133)
  • 6 December 2017 hours 14:00 2A TORNATA (134 - 268)
  • 6 December 2017 hours 18:00 3A TORNATA (269 - 401)