ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lot 175 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di cendelabri in legno scolpito dorato. . Cm 37,00 x 72,00 x 21,00.
MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO . . Cm 37,00 x 72,00 x 21,00. -
Lot 176 ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO Scultura in legno scolpito e intagliato raffigurante S. Rocco, Spagna XVII secolo. . . Cm 40,00 x 114,00 x 35,00.
ARTISTA SPAGNOLO DEL XVII SECOLO . . Cm 40,00 x 114,00 x 35,00. -
Lot 177 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di imperatori in marmi diversi. -. Cm 78,00.
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 78,00. -
Lot 178 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo. Avorio. Cm 14,00 x 27,00. . Cornice presente
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO . Ivory. Cm 14,00 x 27,00. . Cornice presente -
Lot 179 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Elemento decorativo in legno scolpito e dorato raffigurante la conversione di Simone e Andrea. . Cm 58,00 x 67,00 x 15,00. Difetti e mancanze.
MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO . . Cm 58,00 x 67,00 x 15,00. -
Lot 180 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO San Pietro in legno dorato a mecca. . Cm 39,00 x 74,00 x 20,00.
LOMBARD ARTIST OF THE 17th CENTURY . . Cm 39,00 x 74,00 x 20,00. -
Lot 181 ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Paolo in legno dorato a mecca. . Cm 48,00 x 75,00 x 18,00. Rottura alla mano.
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . . Cm 48,00 x 75,00 x 18,00. -
Lot 182 ARTISTA DEL XVII SECOLO. San Bonaventura e volume Summa Theologica. Scultura. Cm 31,00 x 79,00 x 29,00. Difetti.
ARTIST OF 17th CENTURY . Sculpture. Cm 31,00 x 79,00 x 29,00. -
Lot 183 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Moretto in legno scolpito e dorato. . Cm 120,00. Difetti e rotture. altezza comprensiva dell'alzata cm 200.
MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO . . Cm 120,00. -
Lot 184 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO San Giuseppe e il Bambino in alabastro scolpito. . Cm 36,00.
MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO . . Cm 36,00. -
Lot 185 ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Studio di figura. Sanguigna su carta . Cm 11,00 x 11,00. Ambito di Stefano Magnasco. Cornice presente
ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO . Sanguine on paper . Cm 11,00 x 11,00. Cornice presente -
Lot 186 PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO Due viandanti in un paesaggio. Olio su carta su tela. Cm 30,00 x 40,00. . Cornice presente
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas on paper. Cm 30,00 x 40,00. . Cornice presente -
Lot 187 ARTISTA DEL XVIII SECOLO La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 11,50. . Cornice presente
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Mixed media on paper. Cm 17,00 x 11,50. . Cornice presente -
Lot 188 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di piedi. Matita su carta. Cm 28,50 x 41,00. Provenienza Già Collezione Dikeos, Lione. Timbro della collezione Dikeos in basso a destra.
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Pencil on paper. Cm 28,50 x 41,00. -
Lot 189 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Scena di battaglia. Matita su carta. Cm 30,50 x 18,00. Provenienza Già Collezione Dikeos, Lione. Timbro della collezione Dikeos in basso a destra. Cornice presente
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Pencil on paper. Cm 30,50 x 18,00. Cornice presente -
Lot 190 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di piedi. Matita su carta. Cm 42,50 x 27,00. Timbro collezione Dikeos in basso a destra. Provenienza Collezione Dikeos, Lione. Cornice presente
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Pencil on paper. Cm 42,50 x 27,00. Cornice presente -
Lot 191 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Studio di mani. matita e sanguigna su carta. Cm 22,50 x 32,50. Timbro Collezione Dikeos. Provenienza Già Collezione Dikeos, Lione.
ARTISTA DEL XVIII SECOLO . pencil and sanguigne on paper. Cm 22,50 x 32,50. -
Lot 192 ARTISTA DEL XVII SECOLO. La vittoria di Apollo su Artemide. Tecnica mista su carta. Cm 39,00 x 23,50. Certificato della Casa d'aste Dorotheum, 2004.
ARTIST OF 17th CENTURY . Mixed media on paper. Cm 39,00 x 23,50. -
Lot 193 TRABALLESI GIULIANO (1727 - 1812) Attribuito a. Studio per amorino. Disegno su carta. Cm 15,00 x 15,00. . Cornice presente
TRABALLESI GIULIANO (1727 - 1812) . Drawing on paper. Cm 15,00 x 15,00. . Cornice presente -
Lot 194 KAISERMANN FRANZ (1765 - 1833) Paesaggio con barche. 1821. Olio su carta. Cm 24,00 x 18,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
KAISERMANN FRANZ (1765 - 1833) . 1821. Oil on paper. Cm 24,00 x 18,00. Cornice presente -
Lot 195 CRISTOFANO ALLORI DETTO IL BRONZINO (1577 - 1621) Ambito di, Ritratto di Cosimo I De Medici. Olio su tavola. Cm 71,00 x 93,00.
CRISTOFANO ALLORI DETTO IL BRONZINO (1577 - 1621) . Oil on board. Cm 71,00 x 93,00. -
Lot 196 NAZARI BARTOLOMEO (1699 - 1758) Ritratto di Sebastiano Ricci. Olio su tela . Cm 50,00 x 68,00. Accompagnato da scheda attributiva di Fabrizio Magani. Bibliografia Dario Succi, Il fiore di Venezia, scheda 63. Libreria Editrice Goriziana, 2015.
NAZARI BARTOLOMEO (1699 - 1758) . Oil on canvas . Cm 50,00 x 68,00. -
Lot 197 RICCHI PIETRO (1605 - 1675) Attribuito a. Salomé. Olio su tela . Cm 140,00 x 110,00. . Cornice presente
RICCHI PIETRO (1605 - 1675) . Oil on canvas . Cm 140,00 x 110,00. . Cornice presente -
Lot 198 CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Paesaggio con figure. . Olio su tela . Cm 66,00 x 56,60. . Cornice presente
CIFRONDI ANTONIO (1657 - 1730) Landscape with figures. Oil on canvas . Cm 66,00 x 56,60. . Cornice presente