ASTA 231 - ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
Lot 149 ARTISTA DEL XVI SECOLO Cristo con corona di spine. . Olio su tela . Cm 29,00 x 36,00. . Cornice presente
ARTISTA DEL XVI SECOLO . Oil on canvas . Cm 29,00 x 36,00. . Cornice presente -
Lot 150 TREVISANI FRANCESCO (1656 - 1746) Ambito di. Maddalena. Olio su tela . Cm 49,00 x 65,00. . Cornice presente
TREVISANI FRANCESCO (1656 - 1746) . Oil on canvas . Cm 49,00 x 65,00. . Cornice presente -
Lot 153 ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tavola. Cm 27,00 x 33,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO . Oil on board. Cm 27,00 x 33,00. . Cornice presente -
Lot 154 ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO Maddalena con crocifisso. . Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. . Cornice presente
ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas . Cm 50,00 x 65,00. . Cornice presente -
Lot 155 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Brocca. Argento. Cm 15,00 x 26,00. Peso 0,57 Kg.
MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Jug. . Cm 15,00 x 26,00. Weight 0.57 kg. -
Lot 156 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Portafrutta ovale. Argento. Cm 37,00 x 4,50 x 30,00. Sul bordo inferiore incisione Barraja argenteria Palermo. Peso 0,55 Kg.
MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 37,00 x 4,50 x 30,00. -
Lot 157 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Formaggiera. Argento. Cm 17,00 x 9,00 x 11,00. Al fondo incisione Argentiere R. Miracoli, Milano. Peso 0,30 Kg.
MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 17,00 x 9,00 x 11,00. -
Lot 158 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Bacinella. Argento. Cm 26,50 x 5,50. Sul bordo inferiore incisione R. Miracoli Milano. Peso 0,78 Kg.
MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 26,50 x 5,50. -
Lot 159 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Bacinella. Argento. Cm 28,00 x 7,00. Sul bordo inferiore incisione R. Miracoli Milano. Peso 0,76 Kg.
MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 28,00 x 7,00. -
Lot 160 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Piatto tondo. Argento. Cm 33,00 x 3,50. Sul bordo inferiore incisione R. Miracoli Milano. Peso 0,73 Kg.
MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 33,00 x 3,50. At the base incision R. Miracoli, Milan. Weight 0.73 kg. -
Lot 161 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Piatto ovale. Argento. Cm 41,00 x 2,50 x 29,00. Al fondo incisione R. Miracoli Milano e marchio di fabbrica. Peso 1,16 Kg.
MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 41,00 x 2,50 x 29,00. -
Lot 162 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Candelabro a cinque fiamme. Argento. Cm 37,00 x 50,00. Punzonato. Peso 1,51 Kg.
MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 37,00 x 50,00. -
Lot 163 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lotto composto da n.2 piatti tondi. Argento. Cm 35,00 x 2,50. Al fondo incisione R. Miracoli Milano. Peso 2,15 Kg.
MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 35,00 x 2,50. -
Lot 164 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lotto composto da n.12 coppette. Argento. Cm 13,50 x 5,00. Al retro incisione R. Miracoli. Peso 1,75 Kg.
MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lot composed by n. 12 cups. . Cm 13,50 x 5,00. -
Lot 165 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Coppia di piatti ovali. Argento. Cm 50,00 x 2,50 x 37,00. Al fondo R. Miracoli Milano e marchio di fabbrica. Peso 3,80 Kg.
MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . Silver. Cm 50,00 x 2,50 x 37,00. -
Lot 166 MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Lotto composto da n.12 piattini. Argento. Cm 21,50 x 1,00. Al retro riporta la dicitura R. Miracoli. Peso 3,96 Kg.
MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 21,50 x 1,00. -
Lot 167 ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Coppia di putti in terracotta su base in marmo. 1735. . Cm 16,00 x 35,00. Firma illegibile e data alla base.
ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO . 1735. . Cm 16,00 x 35,00. -
Lot 168 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Scrivania da centro in noce e radica di noce. . Cm 135,50 x 79,00 x 65,00. difetti.
MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO . . Cm 135,50 x 79,00 x 65,00. -
Lot 169 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Angoliera in radica di noce con scultura dorata raffigurante una santa inserita in un nicchia girevole, colonne a tortiglione in legno dorato. . Cm 91,00 x 100,00 x 58,00.
MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO . . Cm 91,00 x 100,00 x 58,00. -
Lot 170 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Coppia di cassettoni a quattro cassetti lastronati e filettati in legno di noce, bordi modanati, gambe a piramide rovesciata. . Cm 121,00 x 89,00 x 59,00.
MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO . . Cm 121,00 x 89,00 x 59,00. -
Lot 171 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone lombardo filettato e lastronato a due cassetti più uno, decorati a motivi floreali, gambe troncopiramidali. . Cm 114,00 x 94,50 x 53,00.
MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO . . Cm 114,00 x 94,50 x 53,00. -
Lot 172 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Coppia di cassettoni a tre cassetti lastronato in legno di noce intarsiati con elementi floreali in avorio. . Cm 150,00 x 100,00 x 62,50.
MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO . . Cm 150,00 x 100,00 x 62,50. -
Lot 173 MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Gruppo di sei sedie in legno di noce, schienale a vista in canneté, fascia decorata con festoni, gambe a piramide rovesciata. . Cm 51,00 x 87,00 x 56,00.
MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO . . Cm 51,00 x 87,00 x 56,00. -
Lot 174 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Tavolino da centro lastronato e filettato in legno di noce. . Cm 87,50 x 71,00 x 46,50.
MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO . . Cm 87,50 x 71,00 x 46,50.