Tuesday 21 November 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 4473
    Lot 145

    Grande piatto in porcellana policroma a decorato con scene di vita quotidiana Cina, sec. XIX (d. 57 cm.)(difetti e restauri).

    Lot 146

    Grande piatto da parata in porcellana Imari decorato con scena di figure in riva al mare Giappone, periodo Meiji (d. 61 cm.)

  • Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)
    Lot 147

    Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)

    Lot 148

    Tavolo basso con struttura in profilato metallico laccato nero e piano rivestito in gomma nera. Italia, anni 80/90 (cm 120x72,5x85) (lievi difetti)

  • Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in stampo (difetti)
    Lot 149

    Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in stampo (difetti)

    Lot 150

    Lotto composto da un vasetto "Mediceo" ed un accendino da tavolo con involucro a forma di ananas, in vetro molato e metallo cesellato e dorato (lievi difetti)

    Lot 151

    Inginocchiatoio in noce con piano e predella apribili, piedi a cipolla (cm 65x91x61)

    Lot 152

    Lotto composto da una lucerna e due saliere a forma di valva di conchiglia in argento. Messico 925/1000 (gr 120 ca.)

    Lot 153

    L. Pecora (Sec. XIX-XX) "Veduta del Duomo di Busto " 1902 disegno a carboncino e biacca (cm 95x160) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 154

    Ventaglio con stecche intagliate e dipinte, pagina in carta dipinta con scene di vita orientale, in teca (difetti)

    Lot 155

    Armadio a due ante di gusto Novecento, lastronato radica e legno chiaro. Italia, sec XX (cm 95x134,5x50) (difetti)

    Lot 156

    Manifattura di Sevres. Gruppo di quattro piatti di forma polilobata, bordi in turchese con riserve in oro lavorate e decorazione floreale ornitologica. Fine sec. XIX (d. cm 25) (usure, rotture e restauri)

    Lot 157

    Letto matrimoniale impiallacciato, lastronato e intagliato in radica e legno chiaro con motivi di gusto Déco. Esecuzione Alecta, Lissone, anni 30 (difetti)

    Lot 158

    Scuola del secolo XIX "Studi per volti" coppia di olii su tela applicata su tavoletta (cm 18x15) (difetti)

    Lot 159

    Acquamanile in terraglia smaltata decorata a mascherone e motivi vegetali policromi (difetti)

    Lot 160

    Tavolino in stile antico a quattro gambe tornite riunite da traverse in metallo (cm 73x65x53) (difetti)

    Lot 161

    Lotto composto da una sedia da ufficio e una sedia in legno rivestita in tessuto (difetti)

    Lot 162

    Dormeause "impero" in mogano con schienale e montante sagomato e intagliato con cornucopia, motivi vegetali e piedi torniti. Sec. XIX (mancanze)

    Lot 163

    Lampadarietto a sei fiamme in ottone e porcellana decorata in policromia a paesaggi. Italia, anni 50 (h cm 100) (difetti)

    Lot 164

    Lotto composto da due vasi portafiori ed una scatola in cristallo molato (difetti)

    Lot 165

    Lotto composto da due scatole in lacca e dorature e due staffe di manifattura nordafricana in ottone con leggere incisioni sui fianchi (l cm 18) (difetti)

    Lot 166

    Divano a tre posti con schienale sagomato e intagliato con faretra e motivi vegetali. Braccioli e montanti sagomati con piedi torniti. Fine sec. XIX

    Lot 167

    Lotto composto da un versatoio, una zuccheriera biansata e un vaso in metallo argentato (difetti)

    Lot 168

    Lotto composto da nove oggetti diversi e sei calici in vetro e cristallo (difetti)

Lots from 145 to 168 of 4473

17, 18, 19 Novembre 2017
(10/13 - 14/18)