Asta di Arte Moderna e Contemporanea
-
Lot 121 HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) Senza titolo, 1988
tempera su cartoncino,cm 32x32
Brescia, Sincron Centro culturale;
Collezione privata.
HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) Untitled, 1988
tempera on cardboard,cm 32x32 PROVENIENZA:
Brescia, Sincron Centro culturale;
Collezione privata.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 122 ALBERTO BIASI (1937) Light Prisms, 1967
legno, acrilico, metallo, specchio, prismi in plexiglas, elettromotore, cm 68x50x38
Iscrizione al verso: alberto biasi 20 ottobre 2015 restauro apparato luminoso.
Bologna, Centro Duchamp (etichetta al verso);
Milano, collezione privata
Opera registrata presso l'Archivio Alberto Biasi, Milano con il n. CR/20 come da autentica su fotografia e timbro al verso.
ALBERTO BIASI (1937) Light Prisms, 1967
wood, acrylic, glass, plexiglas, engine, cm 68x50x38
Inscription on the reverse: alberto biasi 20 ottobre 2015 restauro apparato luminoso.
Light mechanism restored in 2015 by the artist. Bologna, Centro Duchamp (label on the reverse);
Milan, private collection.
This work is registered with Archivio Alberto Biasi, Milan under the number CR/20 as on certificate of authenticitu on photograph.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 123 EDOARDO LANDI (1937) Struttura cino prospettica, 1978
tecnica mista su tavola, cm 30x30
Firmato, datato e titolato al verso: edoardo landi 78 STRUTTURA CINO PROSPETTICA
Milano, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia.
EDOARDO LANDI (1937) Struttura cino prospettica, 1978
mixed media on panel, cm 30x30
Signed, dated and titled on the reverse: edoardo landi 78 STRUTTURA CINO PROSPETTICA Milan, private collection.
Certificate of authenticity on photograph.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 124 HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) senza titolo, 1979
tempera su carta, cm 68,5 x 68,5
Firmato e datato in basso a destra Garcia Rossi '79
Dedica sul fronte Brescia, Sincron centro culturale (timbro al verso);
Brescia, collezione privata.
HORACIO GARCIA ROSSI (1929 - 2012) Untitled, 1979
tempera on paper, cm 68,5 x 68,5
Signed and dated: Garcia Rossi '79
Inscription on the front PROVENIENZA:
Brescia, Sincron centro culturale (timbro al verso);
Brescia, collezione privata.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 125 HANS JORG GLATTFELDER (1939) Senza titolo, s.d
acrilico su polistirene, cm 90x90
Firmato al verso: Hans G. Glattfelder
Brescia, Sincron centro culturale (timbro al verso);
Milano, collezione privata.
HANS JORG GLATTFELDER (1939) Untitled
painted plastic, cm 90x90
Signed: Hans G. Glattfelder PROVENIENZA:
Brescia, Sincron centro culturale (timbro al verso);
Milano, collezione privata.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 126 PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Quargan, 1996
olio su tela, cm 50x70
Firmato datato e titolato al verso: PIERO DORAZIO 1996 QUARGAN
Numero inventario Studio Dorazio n. 3586 al verso e sul telaio. Udine, Arte Segno Casa d'Aste;
collezione privata.
Milano, Galleria Ruggerini e Zonca, Piero Dorazio. Memorabili labirinti, aprile - maggio 1997
G. Ballo, Piero Dorazio. Memorabili labirinti, catalogo della mostra, Milano 1997, ripr. p. 10
Opera registrata con il n. 96110626123057036 presso l'Archivio Piero Dorazio, Todi, come da autentica su fotografia in data 27 giugno 2011.
PIERO DORAZIO (1927 - 2005) Quargan, 1996
olio su tela, cm 50x70
Signed, dated e titled on the reverse: PIERO DORAZIO 1996 QUARGAN
Inscription on the reverse: Studio Dorazio n. 3586
Work registered with Archivio Piero Dorazio, Todi n. 96110626123057036;
Certificate of authenticity on photograph, dated 27th june 2011. PROVENIENZA:
Udine, Arte Segno Casa d'Aste;
collezione privata.
Opera registrata con il n. 96110626123057036 presso l'Archivio Piero Dorazio, Todi, come da autentica su fotografia in data 27 giugno 2011.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 127 BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Negativo-Positivo, 1965
acrilico su tela, cm 100 x 100
Firma, titolo e data al verso: Munari 1965 'Negativo-Positivo'
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Alberto Munari in data 17 Luglio 2017.
BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Negativo-Positivo, 1965
acrylic on canvas, cm 100 x 100
Signed, dated and titled on the reverse: Munari 1965 'Negativo-Positivo' PROVENANCE:
Private collection.
Certificate of authenticity on photograph curated by Alberto Munari, 17th July 2017.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 128 NANDA VIGO (1936) Cronotopo 14, 2014
alluminio e vetri smerigliati, cm 30 x 30 x 8
Esemplare 14/35.
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Nanda Vigo, Milano con il n. 230914-C034.
NANDA VIGO (1936) Cronotopo 14, 2014
aluminiun and glass, cm 30x30x 8
Edition 14/35.
Work registered with Archivio Nanda Vigo, Milan n. 230914-C034. PROVENIENZA:
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Nanda Vigo, Milano con il n. 230914-C034.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 130 KOLAR JIRI (1914 - 2002) La caduta di Icaro, 1982
Carta e collage su tavola, cm 40 x 30
Firmato e datato al verso: Jiri Kolar '82
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
Brescia, Sincron Centro Culturale;
Colleizone privata.
KOLAR JIRI (1914 - 2002) La caduta di Icaro, 1982
Carta e collage su tavola, cm 40 x 30
Firmato e datato al verso: Jiri Kolar '82
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista PROVENIENZA:
Brescia, Sincron Centro Culturale;
Colleizone privata.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 131 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo, 1987
carta e collage su tavola, cm 29,4 x 25,3
Firmato e datata al verso: Jiri Kolar '87
Opera accomapgnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
Brescia, Sincron centro culturale;
Collezione privata.
KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo, 1987
carta e collage su tavola, cm 29,4 x 25,3
Firmato e datata al verso: Jiri Kolar '87
Opera accomapgnata da autentica su fotografia firmata dall'artista PROVENIENZA:
Brescia, Sincron centro culturale;
Collezione privata.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 132 VINCENZO AGNETTI (1926 - 1981) Oltre il linguaggio, 1967
riporto fotografico su tela, cm 23,5x29
Firmata e datata in basso a sinistra: Vincenzo Agnetti '67 Milano,
collezione Malabarba;
Milano, Galleria Milano (etichetta al verso);
collezione privata.
Torino, Galleria Martano, Vincenzo Agnetti - Dimentica' Torino 1987;
Miano, Galleria Milano, 'Vincenzo Agnetti - Dimentica', 21 novembre 1987 - 6 gennaio 1988.
Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano con il codice 0455MDP1967031703307 come da autentica su fotografia.
VINCENZO AGNETTI (1926 - 1981) Oltre il linguaggio, 1967
emulsified canvas, cm 23,5x29
Signed and dated: Vincenzo Agnetti '67 PROVENIENZA:
Milano, collezione Malabarba;
Milano, Galleria Milano (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI:
Torino, Galleria Martano, Vincenzo Agnetti - Dimentica' Torino 1987;
Miano, Galleria Milano, 'Vincenzo Agnetti - Dimentica', 21 novembre 1987 - 6 gennaio 1988.
Opera registrata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano con il codice 0455MDP1967031703307 come da autentica su fotografia.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 133 PIGNOTTI (1926) Speriamo che si sposino presto, 1965
collage su carta, cm 22x28
Parma, Galleria Clivio;
collezione privata.
PIGNOTTI (1926) Speriamo che si sposino presto, 1965
collage on paper, cm 22x28 Parma, Galleria Clivio;
private collection.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 134 EUGENIO MICCINI (1925 - 2007) I segni in cerca di identità... , 1993-95
collage su cartone, cm 70x70
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
EUGENIO MICCINI (1925 - 2007) I segni in cerca di identità... , 1993-95
collage on cardboard, cm 70x70 private collection.
This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 135 UGO CARREGA (1935 - 2014)
A) L'energia dispersa risolve nella Visione
tecnica mista su cartoncino, cm 27x20
B) Ho visto ciò che si presentava
come mistero e ho scoperto l'aldilà dei nomi
tecnica mista su cartoncino, cm 27x20
Collezione privata.
UGO CARREGA (1935 - 2014) A) L'energia dispersa risolve nella
Visione
mixed media on cardboard, cm 27x20
B) Ho visto ciò che si presentava
come mistero e ho scoperto l'aldilà
dei nomi
mixed media on cardboard, cm 27x20 Private collection.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 136 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990)
A) Operazione andata-ritorno n.883, 1978
collage e tecnica mista su carta, cm 22x23
Siglato e datato in basso a destra: Gac 1978
B) Operazione andata-ritorno n.2216, 1981
collage e tecnica mista su carta, cm 38x25
Siglato e datato in basso a destra: GAC 1981
Brescia, Sincron centro culturale;
collezione privata.
CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Operazione andata-ritorno n.883, 1978
collage and mixed media on paper, cm 22 x 23
Sign and dated lower right:Gac 1978 Brescia, Sincron centro culturale;
private collection.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 137 ACHILLE PERILLI (1927) Senza titolo, 1960
matita, pennarello e pastelli su carta, cm 23x32
Firmato e datato in basso a destra: perilli 60 9.8.60 Vedano al Lambro (Mi),
collezione Cereda.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'artista;
Opera registrata presso l'Archivio Perilli, Orvieto con il n. 98 dell'anno 1960.
ACHILLE PERILLI (1927) Untitled, 1960
pencil, pen and pastel on paper cm 23x32
Signed and dated: perilli 60 9.8.60 PROVENANCE:
Vedano al Lambro (Mi), Cereda collection.
Certificate of authenticity on photograph curated by the artist;
Work registered with Archivio Perille, Orvieto, n. 98 1960.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 138 GASTONE NOVELLI (1925 - 1968) Vuol dire: fantasia di paesaggio oppure Novelli, 1967
china su cartoncino, cm 37x25
Titolato e firmato in basso a destra: vuole dire: FANTASIA DI PAESAGGIO oppure NOVELLI
Vedano al Lambro (MI), collezione Cereda.
AA.VV. D'Ars Agency, anno VIII, n. 35, 1967 Milano ripr. p. 34.
Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Novelli, Roma in data ottobre 2010, con il n. 3176724C3730 come da autentica su fotografia.
GASTONE NOVELLI (1925 - 1968) Vuol dire: fantasia di paesaggio oppure Novelli, 1967
ink on cardboard, cm 37x25 PROVENANCE:
Vedano al Lambro (MI), private Collection.
LITERATURE:
AA.VV. D'Ars Agency, anno VIII, n. 35, 1967 Milano ripr. p. 34.
Work registered with Archivio Gastone Novelli, Rome october 2010, n.3176724C3730, certificate of authenticity on photograph.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 139 RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Concetto, 1964
olio su tela, cm 50x60
Titolato, firmato e datato al verso: CONCETTO Aricò 1964 XII
Milano, Galleria Annunciata (timbro al verso);
Chiavenna (SO), collezione Corbetta;
Milano, collezione privata.
RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Concetto, 1964
oil on canvas, cm 50x60
titled, signed and dated on the reverse: CONCETTO Aricò 1964 XII PROVENANCE:
Milano, Galleria Annunciata (stamp on the reverse);
Chiavenna (SO), prof. Corbetta's collection;
Milan, private collection.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 140 RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Figura, 1958
Olio su tela
90 x 69.5 cm
Firmato in basso a destra Aricò
Provenienza
Collezione privata
Esposizione
Premio San Fedele, Milano, 1958 (etichetta al verso)
RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Figura, 1958
Oil on canvas
90 x 69.5 cm Signed lower right
Inscription, signed and dated on the back. Intern study aricò sett 1958
PROVENANCE:
Private collection
EXHIBITED:
Premio San Fedele, Milano, 1958 (etichetta sul retro)
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 141 ARTURO CIACELLI (1883 - 1966) Palmizi, 1960
olio su tela, cm 50x38
Firmato e datato in basso a sinistra: Ciacelli '60. Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);
collezione privata.
Milano, Galleria Annunciata, Arturo Ciacelli, mostra antologica, 23 ottobre - 18 novembre 1976. Arturo Ciacelli. Mostra retrospettiva, catalogo della mostra, Edizioni Annunciata,Milano 1976, n.31 , ripr.
ARTURO CIACELLI (1883 - 1966) Palmizi, 1960
oil on canvas, cm 50x38
Signed and dated lower left: Ciacelli '60. Milan, Galleria Annunciata (label on the reverse);
private collection.
Milan, Galleria Annunciata, Arturo Ciacelli, 23 October - 18 November 1976.
Arturo Ciacelli. Mostra retrospettiva, catalogo della mostra, Edizioni Annunciata, Milano 1976, n.31 , ripr.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 142 TOTI SCIALOJA (1914 - 1998) Senza titolo, 1993
vinilico su carta intelata, cm 50 x 35
Firmato e datato sul retro: Scialoja 1993
Collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Toti Scialoja, Roma con il n. 049305 come da autentica su fotografia.
TOTI SCIALOJA (1914 - 1998) Untitled, 1993
vinyl on paper laid on canvas, cm 50 x 35
Signed anda dated on the reverse: Scialoja 1993 This work is registered with Fondazione Toti Scialoja, Rome unter the n. 049305 as certificate of authenticity.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 143 ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Landscape, 1964
collage di sugheri e amiantite su tavola, cm 114x146
Firmato e datato al verso: Crippa 1964 Milano, Galleria Arturo Schwarz (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa, Milano con il n. 1177
come da autentica su fotografia a cura della Galleria Pace.
ROBERTO CRIPPA (1921 - 1972) Landscape, 1964
mixed media on panel, cm 114 x 146
Signed and dated on the reverse: Crippa 1964 PROVENANCE:
Milano, Galleria Arturo Schwarz (label on the reverse);
private collection.
Work registered with Archivio Roberto Crippa, Milano, n. 1177
Certificate of authenticity on photograph curated by Galleria Pace.
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 144 GASTONE NOVELLI (1925 - 1968) Senza titolo, 1957
olio e inchiostro su carta intelata, cm 34x25,5
Firmato in basso a destra: G.Novelli
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Novelli, Roma con il n.3655722C34255 come da autentica.
GASTONE NOVELLI (1925 - 1968) Untitled, 1957
oil and ink on paper laid on canvas, cm 34x25.5
signed lower right: G.Novelli Private collection.
This work is registered with Novelli Archives, Rome under the number: 3655722C34255
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 145 EMILIO VEDOVA (1919 - 2006) Nuovo vincente, 1978
tecnica mista, collage e décollage su carta intelata, cm 70,5 x 100,5
Firmato e datato in basso a destra: Vedova '78
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 5 marzo 1998;
Opera archiviata con il n. 418 presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia.
EMILIO VEDOVA (1919 - 2006) Nuovo vincente, 1978
mixed media, collage and décollage on paper laid on canvas, cm 70.5x100.5
Sigend and dated lower right: Vedova '78 Private collection.
This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by the artist.
This work is registered with Archivio Emilio Vedova, Venice, under the number 418.
Opera soggetta a diritto di seguito