Affari in asta di Argenti, Gioielli e Arredi, Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 121 Lotto di 5 statuine in avorio scolpito raffigurante personaggi cinesi, su basi in legno. H. max cm.
Lot 122 Lotto di 7 statuine in avorio raffiguranti cavalli. Misure diverse.
Lot 123 Lotto di 23 oggetti vari in avorio tra cui statuine e oggetti.
Lot 124 Lotto di 7 figure africane in avorio. Misure diverse.
Lot 125 Lotto di 10 oggetti orientali in avorio.
Lot 126 Lotto di 6 oggetti in procellana policroma tra cui teiere, decorate a soggetto orientale.
Lot 127 Lotto di 5 oggetti in agata.
Lot 128 Armadio orientale in legno a forma di trapezio con medaglioni scolpiti. cm. 105x84x52.
Lot 129 Tavolino da fumo in legno.
Lot 130 Pittore dell'800 "Caprette nel prato" cm. 38x45 - olio su tela
Lot 131 Pittore dell'800 "Pastori" cm. 40x54 - olio su tela
Lot 132 Pittore primi '900 "Natura morta con pipa" cm. 26x40 - olio su cartone
Lot 133 Argio Orell Trieste 1884-1942 "Bozzetto per ingresso di villa" cm. 20x17 - pastelli colorati Firmato b. a s.
Lot 134 Pittore primi '900 "Studio per mano" cm. 20x27 - olio su tela
Lot 135 Pittore del '900 "A cavallo" cm. 17x25 - acquerello su carta
Lot 136 Guidi, Righi e Cassinari Lotto di 3 litografie incorniciate e firmate, misure diverse.
Lot 137 Friedrich Kaskeline 1863-1931 Lotto di 2 silhouettes incoriniciate e firmate, cm. 24x31.
Lot 138 Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Ombrelloni" cm. 17x14 - matita su carta Firmato b. a d.
Lot 139 Emo Mazzetti 1870-1955 "Barche in laguna" cm. 37x46 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lot 140 Emilio Vedova Venezia 1919-2006 "Composizione" cm. 34x24 - gouache su carta Firmato b. al centro. Prov.: asta Pandolfini Firenze 2016.
Lot 141 Tappeto persiano, cm. 150x240.
Lot 142 Tappeto tibetano vecchia manifattura, cm. 83x160.
Lot 143 Tappeto Heritz vecchia manifattura, cm. 242x353.
Lot 144 Tappeto Kilim turco, cm. 134x394. Anni '40.