Tuesday 21 November 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 554
    Lot 145

    VEART - MURANO Servizio di diciotto bicchieri con piede color corallo, anni ‘70 Composto da sei flute, sei bicchieri da vino e sei da acqua in vetro soffiato, h. 14, h. 10, h. 11 cm (rispettivamente) Firma e data incise sotto la base: Veart 75

    Lot 146

    ALFREDO BARBINI - MURANO Coppia di posacenere Vetro pulegoso, 5 x 9, 5 x 9, 5 cm (rosa), 4 x 8, 5 x 8,5 cm (blu) Firma incisa sotto la base di entrambi: Barbini

    Lot 147

    FLLI TOSO - MURANO Vaso globulare azzurro, 1970 Vetro “bullicante”, h. 19 cm Firma e data incisi sotto la base: Flli Toso ‘70

    Lot 148

    FLLI TOSO - MURANO Vaso ametista ad anfora, anni ‘70 Vetro “bullicante”, h. 26 cm

    Lot 149

    CENEDESE - MURANO Vaso “a fazzoletto”, 1969 Vetro a canne ritorte, h. 14 cm Firmato e datato sotto la base: Cenedese 69

    Lot 150

    CARLO SCARPA Grande vaso “laccato” rosso, 1940 Vetro rosso della serie “laccati”, h. 30 cm Firma all’acido sotto la base: Venini Murano Il modello di questo vaso è il n.1872, disegnato da Vittorio Zecchin e presente nel catalogo della vetreria fin dagli anni del sodalizio con Cappellin (1921-1925). La serie dei “laccati”, rossi, neri o bicolore nero e rosso, fu presentata per la prima volta alla XXI Biennale di Venezia del 1940. Per ottenere quest’accesa colorazione rossa, Scarpa faceva uso di un particolare tessuto vitreo costituito da minuscole sfere di vetro lavorate a lume inglobate nella massa vetrosa. Data la particolare difficoltà, con questa tecnica sono stati realizzati pochissimi esemplari. Vedi M.Barovier, Carlo Scarpa Venini, Milano 2012, pp.280-287

    Lot 151

    RENATO BASSANELLI - KERAMOS - ROMA Vasetto decorato con putti e rose, 1923/1924 Terracotta dipinta a policromia e invetriata, h. 15 cm Marchio inciso sotto la base: Keramos R Bassanelli Un esemplare analogo, decorato solo con festoni di rose, è pubblicato in: Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935, a cura di M. Quesada, Firenze 1988, p.110 n.183, p.122

    Lot 152

    FRATELLI TIDEI - GROTTAFERRATA Brocca decorata a fiori, girali e frutta entro fasce orizzontali, 1925-1930 Terracotta dipinta a policromia e invetriata, 14 x 19 x 13 cm Marchio inscritto sotto la base: Flli Tidei Grottaferrata

    Lot 153

    RENATO BASSANELLI Vaso con uccelli, anni ’20 Terracotta dipinta in policromia e invetriata, h. 19 cm Firma e luogo sotto la base: Bassanelli Roma CONDITION REPORT Lieve scheggiatura alla base

    Lot 154

    ROBERTO ROSATI Ciotola con piatto, 1926 Terracotta dipinta e invetriata, d. 23, d. 24,5 cm (rispettivamente) Marchio con profilo, iniziali RR e data sul retro del piatto

    Lot 155

    PALATINO ARS - ROMA Vaso a decori romani, anni ‘20 Terracotta dipinta in policromia e invetriata, h. 22,5 cm Firmato sotto la base: Palatino Ars Borzelli Roma CONDITIION REPORT Lieve scheggiatura alla base

    Lot 157

    RENATO BASSANELLI Vaso con falene, anni ‘20 Terracotta dipinta con motivo di falene su fondo scuro e invetriata, h. 16 cm Firma incisa sotto la base: R. Bassanelli Roma CONDITION REPORT Leggermente scheggiata all’imboccatura e alla base

    Lot 158

    PIETRO MELANDRI Grande specchiera, anni ‘50/’60 Struttura in legno e metallo, cornice in terracotta modellata a rilievo in stile rococò e dipinta con motivi floreali in policromia e oro, 93 x 68 cm Firmata per esteso in basso a destra: MELANDRI

    Lot 159

    GUILLAUME CORNEILLE Le chat roi (tappeto) Lana, es. 8/125, 220 x 220 cm Firma dell’autore in basso a destra Corredato da autentica dell’artista

    Lot 160

    MANIFATTURA ITALIANA Busto di monaco con saio, anni ‘20 Piccola scultura in terracotta parzialmente maiolicata, h. 21 x 24 x 17 cm Firma illegibile incisa sulla spalla destra Artista probabilmente della cerchia di Giovanni Prini, cui sembra essere affine per l’impronta mistico-simbolista dei soggetti religiosi.

    Lot 161

    CESARE MORETTI - ROMA Grande piatto decorato a tappeto di fiori orientali, 1886 Terracotta dipinta a policromia e oro, d. 49 cm Firma, luogo e data sotto la base: Cesare Moretti Roma 1886 CONDITION REPORT Piccolo restauro e lievi sbeccature lungo il bordo

    Lot 162

    ACHILLE LUCIANO MAUZAN Figura di pantera, 1920 circa Scultura in maiolica con smalti a colaggio invetriata, 8 x 20 x 12 cm Marchio sotto la base: LNC Roma (Laboratorio Nuova Ceramica Romana) e simbolo grafico

    Lot 163

    ROBERTO ROSATI - GIUSEPPE RODRIGUEZ Ciotola con stambecco e girali, 1925-1930 Terracotta dipinta e invetriata, h. 9, d. 25 cm Firma e luogo sul retro: Rodriguez Roma Nel 1925 Roberto Rosati viene chiamato da Giuseppe Rodriguez ad insegnare la pittura su ceramica artistica nel suo laboratorio, con annessa scuola ceramica, di vicolo S. Maria in Cappella 11 di Roma. Esemplare analogo in: M. Maino e I. de Guttry, Artisti e Fornaci, la felice stagione della ceramica a Roma e nel Lazio 1880-1930, Roma 2003, p.86 n.94

    Lot 164

    SIPLA - ROMA Scatola con coperchio, 1920 circa Terracotta dipinta con motivo di rose e foglie stilizzate e invetriata, 10 x 14,5 x 12,5 cm Firma sotto alla base: Sipla Roma

    Lot 165

    GUIDO GAMBONE Vasetto con figure regionali ed asinelli Terracotta smaltata e dipinta, h. 15 cm Marchio sotto la base: Vietri e Simbolo grafico (asinello)

    Lot 166

    NICOLAJ DIULGHEROFF - M.G.A - ALBISOLA Coppia di vasetti di gusto futurista con manici ondulati, Anni ’30 Terracotta maiolicata mat e dipinta a policromia, h. 11 cm (ognuno) Marca sotto la base: M. G. A. (ognuno)

    Lot 167

    PINTO - VIETRI Grande piatto con scene di vita contadina Maiolica dipinta, d. 33 cm Firma e luogo sul retro: Pinto Vietri CONDITION REPORT Restauri dietro la tesa

    Lot 168

    VENINI &C. - MURANO Vaso “cinese”, 1940 circa Vetro incamiciato bianco e verde, h. 25 cm Firma incisa sotto la base: Venini italy Etichetta da negozio: C. Sarsini Firenze Probabile disegno di Carlo Scarpa. Il modello infatti, a doppio bulbo con strozzatura sul corpo, tipicamente orientale, è stato da lui proposto in varie versioni: nella serie “lattimi”, ad esempio, nei “rigati”, nei “tessuti”, negli incamiciati “cinesi” come questo vaso, e nei “battuti”.

    Lot 169

    TOMASO BUZZI Figura di anitra, anni ‘30 Vetro lattimo con foglia d’oro e dettagli applicati in vetro trasparente, 15,5 x 15 x 13 cm Firma all’acido sotto la base: Venini Murano La presente figura riprende il modello 2581, senza la base troncoconica e con dettagli applicati in vetro trasparente anzichè lattimo. Vedi M. Barovier, Tomaso Buzzi alla Venini, Milano 2014, p.303 n.2581 e p.306 (foto d’epoca)

Lots from 145 to 168 of 554

16 novembre 2017 dalle ore 17:00 alle ore 21:00
e dal 17 al 20 novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00

  • 21 November 2017 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 303 (1 - 303)
  • 22 November 2017 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 304 a l lotto 557 (304 - 557)