Tuesday 21 November 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 554
    Lot 121

    ROMEO REGA (attribuito a) Appendiabiti, anni ‘60 Metallo cromato e dorato, h. 176

    Lot 122

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia di appliques, anni ‘70 Struttura in metallo cromato e laccato blu, 32 x 15,5 x 19 cm (cada una)

    Lot 123

    VETRERIA RESANESE - MURANO Coppia di appliques a forma di foglia, anni ‘90 Vetro pulegoso con inclusioni dorate e montatura in metallo, 24 x 24 cm (cada una) Una con etichetta originale della manifattura: Vetreria Resanese Made in Italy

    Lot 124

    MELCHIORRE BEGA (ATTRIBUITO) Serie di quattro sedie con schienale a giorno e seduta imbottita, fine anni ‘40 Struttura in palissandro, puntali in metallo, rivestimento in velluto color senape, 90 x 47 x 52 cm Un esemplare analogo, ma in acero, è pubblicato in: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno. Sedie, poltrone, divani”, Milano 1950, tav. n. 40

    Lot 125

    SCULTORE DEL XX SECOLO Pulcinella Scultura in bronzo patinato su base in marmo nero, h. 32,5 cm; 37,5 cm (complessivi) Firma sulla base: A. De Luca

    Lot 126

    MANIFATTURA AMERICANA Capo tribù, primi del Novecento Scultura in bronzo brunito, 84 x 63 x 23 cm

    Lot 127

    GIUSEPPE CASALINI Nudino, anni ‘20/’30 Scultura in terracotta, h. 39 cm Firma incisa sulla base: G. Casalini Inciso sul lato frontale della base: C.10 CONDITION REPORT Lieve mancanza sulla coscia destra

    Lot 128

    FONTANA ARTE (attribuito a) Lampada a sospensione, 1936-1940 Struttura in metallo con diffusore a disco in vetro satinato rosa pallido con decorazione a motivo di foglie, d. 45 cm Esemplari simili in: L.Falconi, Fontana Arte. Una storia trasparente 1932-1998, Milano 1998, p.212 n.101; F.Deboni, Fontana Arte, Torino 2012, p.14 n.12, p.85 n.27; S.Montefusco, Fontana Arte. Repertorio 1933-1943, Genova 2012, p.139

    Lot 129

    DAL VERA ANTONIO & FIGLI Poltrona , anni ‘50 Struttura in legno e metallo, con seduta asportabile e braccioli imbottiti e rivestiti in velluto nero, 77 x 60 x 67 cm circa Marchio: Dal Vera Spa Conegliano Italia La manifattura, attiva dal 1884 al 1984 nello stabilimento di Conegliano Veneto e in altre sedi, è nota soprattutto per la produzione di mobili in giunco e, dalla fine degli anni Venti, anche in legno curvato. Dagli anni Cinquanta in poi, per adeguarsi alle esigenze dell’epoca, ha realizzato anche mobili di diversa e più moderna fattura.

    Lot 130

    MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar a botte, XX secolo Impiallacciato in noce e in radica di noce, suddiviso in due scomparti ad ante con mensoline portabicchieri, piedi in legno ebanizzato, h. 101, d. 45 cm

    Lot 131

    RICHARD GINORI - DOCCIA Servizio da tè composto da undici tazzine, undici piattini, una lattiera, una zuccheriera e una teiera, anni ‘30 Porcellana bianca decorata a motivo di antilopi stilizzate in color corallo e oro Marchio sotto ogni elemento: Richard Ginori

    Lot 132

    BRUNO BARATTI - PESARO Fiasca con profili e motivi astratti, anni ‘50 Terracotta smaltata in verde oliva e dipinta in nero, 15 x 23 x 19 cm Firma e luogo sotto la base: Baratti Pesaro

    Lot 133

    TARCISIO TOSIN Giapponesina Scultura in ceramica dipinta, h. 28,5 cm Firma sotto la base: T. Tosin Firma sul retro in basso: T. Tosin Iscrizione sotto la base: marchio depositato made in Italy

    Lot 134

    MARCELLO FANTONI Saggio orientale Scultura in terracotta parzialmente maiolicata e dipinta, 24 x 13 x 9 cm Firma e luogo inscitto sotto la base: Fantoni Italy e simbolo grafico

    Lot 135

    PINTO - VIETRI Grande vaso ad anfora, anni ‘50 Terracotta dipinta con scene contadine in policromia, 49 x 21 x 20 cm Firma sotto la base: V. Pinto Vietri

    Lot 136

    PIERRE LE FUGUAYS Grande piatto con nascita di Venere, 1930 circa Bronzo patinato e dorato, decorato a rilievo su fondo verde smeraldo, d. 39 cm Firma incisa sul retro: P. le Fuguays

    Lot 137

    LA VIETRESE - VIETRI Grande vaso a quattro bocche decorato con scene di caccia, anni ‘50 Terracotta maiolicata e dipinta a policromia, 65 x 35 x 35 cm Marchio sotto la base: La Vietrese Italy

    Lot 138

    FRATELLI TOSO - MURANO Pesce, anni ‘60 Scultura stilizzata in vetro massiccio, 30 x 43 x 9 cm PUBBLLICAZIONI Forme e colori del vetro in Italia attraverso il tempo, a cura di T. Carta, Museo Nazionale di Reggio Calabria, Giugno-Agosto 1967 CONDITION REPORT Leggermente scheggiata una punta della coda

    Lot 139

    MANDRUZZATO - MURANO Posacenere verde e giallo, 1970 circa Vetro sommerso sfaccettato, h. 9 cm

    Lot 140

    MANDRUZZATO - MURANO Vaso grigio e ametista, 1970 circa Vetro sommerso sfaccettato, h. 20 cm

    Lot 141

    A.V.E.M. - MURANO Posacenere in vetro detto “bizantino”, 1971 Vetro sommerso con inclusione di murrine policrome e spruzzature in oro, l. 20 cm Firma e data incise sotto la base: Avem ‘71

    Lot 142

    FLAVIO POLI Vaso, 1938 Vetro spesso trasparente iridato modellato a caldo, h. 21 cm Firma incisa sotto la base: A. Seguso Realizzato a Murano dalla Seguso Vetri d’Arte ed esposto alla XXI Biennale di Venezia del 1938 PUBBLICAZIONI M.Barovier, R.Barovier Mentasti, A.Dorigato, Il vetro di Murano alle Biennali 1895 - 1972, Milano 1995, p.42 Un altro esemplare analogo, ma a forma di tronco irregolare e con superficie maggiormente iridata, è pubblicato in: R.Barovier Mentasti, Il vetro veneziano 1890-1990, Verona 1997, p.83 n.74

    Lot 143

    CENEDESE - MURANO Vasetto a canne, 1976 Vetro trasparente a canne viola, h. 17,5 cm Firma e data incise sotto la base: Cenedese ‘76

    Lot 144

    BAROVIER - MURANO Servizio di dodici bicchieri, anni ‘40 Composto da 6 bicchieri da vino e sei da acqua in vetro soffiato e zigrinato con spruzzature in oro, h. 14,5, h.11 cm (rispettivamente)

Lots from 121 to 144 of 554

16 novembre 2017 dalle ore 17:00 alle ore 21:00
e dal 17 al 20 novembre 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00

  • 21 November 2017 hours 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 303 (1 - 303)
  • 22 November 2017 hours 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 304 a l lotto 557 (304 - 557)