Lot 316 GIUSEPPE ROMAGNOLI Natura morta con strumenti musicali, 1888 Matita su carta, 29,4 x 18,6 cm Firma e data in basso a destra: G. Romagnoli - 16 febbraio 1888
Lot 317 GIUSEPPE ROMAGNOLI Maternità, 1900 Matita e pastello su carta, 22 x 20 cm
Lot 318 GIUSEPPE ROMAGNOLI Nudo femminile, 1900 Acquerello su carta, 22 x 14 cm
Lot 319 GIUSEPPE ROMAGNOLI Il Ventaglio, 1935 Olio su tavola, 56 x 40 cm Firma in alto a sinistra: G. Romagnoli Giuseppe Romagnoli 1872 - 1966, Gallerie Eleuteri, CA.DI.GE. Edizioni d’Arte, Roma, catalogo della mostra a cura di Egidio Maria Eleuteri, pp. 36-37, fig. 28
Lot 320 MICHELE GORDIGIANI Ritratto, 1887 Olio su tela, 74 x 59 cm Firma, data e dedica in basso a destra: all’amico E. Gelli pittore M Gordigiani 1887 CONDITIION REPORT Tre toppe sul retro
Lot 321 GIUSEPPE ROMAGNOLI Figlia, 1925 Olio su tavola, 44 x 36 cm
Lot 322 SCIPIONE (Gino Bonichi) Studio per ‘Il ritratto della madre’, 1930 China su carta, 29 x 21 cm Al retro dichiarazione d’autenticità del fratello Bonichi Goffredo PUBBLICAZIONI G. Appella, Scipione - 306 disegni, Ed. della Cometa 1984, p. 172, n. 171 CONDITION REPORT Lievi usure ai bordi
Lot 323 GUGLIELMO CIARDI Ritratto virile Olio su tela, 50 x 37,3 cm Firma a sinistra: G. Ciardi 1912
Lot 324 UMBERTO BRUNELLESCHI Family, 1916 Acquerello su carta, 46 x 28,5 cm Firma in basso a destra: Brunelleschi Titolo, inscrizione e data in alto
Lot 325 ANGELO MORBELLI La morte di Goethe Matita su carta, 34 x 22 cm Firma in basso a destra: Morbelli Titolo in alto a destra Al retro dichiarazione di autenticità del figlio del 1956 e timbro della collezione della Contessa Anna Letitia Pecci-Blunt in basso a destra
Lot 326 PUBLIO MORBIDUCCI La Serenata Xilografia, es 198/500, 22,7 x 16 cm lastra; 28,5 x 19,5 cm Sigla in basso a destra: P. M. Tiratura in basso a sinistra
Lot 327 PUBLIO MORBIDUCCI Le donne ed il buffone Xilografia, es 198/500, 22,7 x 16 cm lastra; 28,5 x 19,5 cm Sigla in basso a destra: P. M. Tiratura in basso a sinistra
Lot 328 GUGLIELMO CIARDI Marina con barche Olio su tavola, 25,5 x 35,7 cm Firma in basso a destra: Ciardi Sul retro dichiarazione di autenticità
Lot 329 GIOVANNI BOLDINI Testa bionda (profilo di giovane donna), 1910/20 Acquerello su carta, 36,5 x 36,5 cm circa Al retro etichetta: Galleria Marescalchi, Bologna Autentica su foto di Francesca Dini
Lot 330 HENRI FANTIN-LATOUR La Reve du Poete Olio su tela, 41 x 37,5 cm Firma in basso a destra: Fantin
Lot 331 VINCENZO IROLLI Ritratto di fanciullo Olio su tavola, 34 x 20 cm Firmato in basso a destra: V. Irolli
Lot 332 BEPPE CIARDI NENCIONI Il sogno d’amore, 1920 Tecnica mista su tavola, 33 x 24 cm Firma al centro: Beppe Ciardi N.
Lot 333 CARLO QUAGLIA Villa Corsini Olio su masonite, 35,2 x 50 cm Firma in basso a destra: Quaglia Al retro autentica della moglie Costanza Valentini con data 5 settembre 1975
Lot 334 LUIGI SURDI Veduta di Roma, 1944 Olio su cartone, 34,5 x 44,5 cm Firma e data in basso a destra: Surdi 44
Lot 335 ERCOLE DREI Divinità Fluviale, 1925 ca. Gesso patinato color terracotta, 35 x 19 x 42 cm Firma incisa sulla base: Drei PUBBLICAZIONE Ercole Drei, dalla Secessione al Classicismo del Novencento, a cura F.Antonacci, G. de Feo, Roma 2005 Presso la figlia Isabella sono conservate le immagini dei tra bozzetti di altre tre divinità fluviali simili - in tutto quattro - realizzati per un monumento mai eseguito; in cui sono palesi i riferimenti alla scultura classica, in particolare delle statue dei Fiumi conservate ai Musei Capitolini a Roma. Sin dal dopoguerra 1915-18, lo scultore partecipa ai concorsi per la realizzazione di opere monumentali; nel 1921 vince il secondo premio di ₤ 2000 per l’Olocausto, il bozzetto per il monumento ai caduti vicentini (cfr. “Illustrazione Italiana”, A. XVLIIII, n. 12, Milano 20 marzo 1921, p.. 329) e il concorso Nazionale per la statua L’Insurrezione nel monumento a Vittorio Emanuele II a Roma. Negli anni seguenti, tra il 1924 e il 1925, esegue alcuni monumenti in Emilia Romagna (Bagni della Porretta, Savignano di Romagna e Fusignano di Romagna) e partecipa in collaborazione con l’architetto Del Debbio al concorso per il monumento alla Guardia di Finanza, (cfr. C.E. Oppo, “La Tribuna”, Roma 6 ottobre 1926) e, nel 1927 per l’architetto Piacentini, realizza la quadriga che sormonta il Palazzo di Giustizia di Messina, a Michele Bianchi, realizzato a Belmonte Calabro, per il quale Drei elabora anche la parte architettonica (cfr. “Il popolo di Roma”, Roma 1 febbraio 1931).
Lot 336 ERCOLE DREI Palazzo Grande, 1958 Olio su tela, 60 x 40 cm Firma in basso a destra: Drei Al retro timbri Francesco Guerrieri, Roma PUBBLICAZIONE Ercole Drei, Villa Strohl-fern a cura di G. de Feo pag. 17
Lot 337 GIOVANNI ZANETTI Veduta di Roma Olio su tavola, 48 x 57,5 cm Firma in basso a destra: G. Zanetti
Lot 338 MARCELLO MUCCINI Veduta di Roma Olio su tela, 50 x 60 cm Firma in basso a destra: Muccini
Lot 339 GIOVANNI STRADONE Colosseo, 1956 Acrilico su carta, 38 x 48,5 cm Firma e data in basso a destra: Stradone 56