Asta di Fotografia
Lot 242 ALFRED EISENSTAEDT (1898 - 1995) Il ritorno delle gonne larghe, 1948 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 24 x 19 cm Timbro del fotografo al verso Timbro 'Interphoto' al verso Timbro 'Archivio Aldo Palazzi' al verso
Lot 243 FLORENCE HENRI (1893 - 1982) Portrait de Femme, 1931
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977
40 x 29,5 cm
Firmata a penna nera al recto
Titolata, numerata e datata al verso
Timbro del fotografo al verso Collezione Pedrini, Genova
Opera soggetta a diritto di seguito -
Lot 244 FERDINANDO SCIANNA (1943) Marpessa, fine anni 1980
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
30 x 23,8 cm (29 x 20 cm immagine)
Firmata a pennarello nero al margine bianco recto
Lot 245 MIMMO JODICE (1934) Lucia Valeria, anni 1960
24 x 18 cm
Timbro del fotografo al verso
Lot 246 CLAUDIO ABATE (1943 - 2017) Senza titolo, anni 1980
40 x 30 cm (36,5 x 25,5 cm immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 247 ALFRED CHENEY JOHNSTONE (1884 - 1971) Figura, anni 1930 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 35,5 x 28,3 cm (33,5 x 25,8 cm immagine) Timbro del fotografo al verso
Lot 248 ALFRED CHENEY JOHNSTONE (1884 - 1971) Ritratto con perle, anni 1930 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 34 x 26,5 cm Timbro del fotografo al verso
Lot 249 ROBERT DOISNEAU (1912 - 1994) Mademoiselle Anita, 1951
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
40 x 29,5 cm (31,5 x 26,4 cm immagine)
Firmata a penna nera al margine bianco recto
Titolata e datata al verso
Lot 250 WILLIAM CLAXTON (1927 - 2008) Chet Baker and Lili, Hollywood, 1955
25,5 x 25,8 cm
Edizione AP 22 di 24
Firmata e numerata a matita al margine recto
Lot 251 ENZO SELLERIO (1924 - 2012) Virgil Thompson, New York, 1966
40 x 30 cm
Firmata a penna nera al verso Enzo Sellerio, Per volontˆ o per caso, Belvedere, Milano, 2004
Lot 252 TOM BLAU (1912 - 1984) John Lennon and Yoko Ono, 1971
30,2 x 20,6 cm
Timbro del fotografo al verso
Lot 253 RAY STEVENSON (1953) Sex Pistols, the 100 Club, Londra, 1976
Stampa digitale moderna
29,7 x 42 cm (23 x 32,7 cm immagine)
Edizione 22 di 100
Firmata e numerata a matita al margine bianco recto
Timbro a secco RockArchive
Lot 254 BOB GRUEN (1946) Sid Vicious, Baton RougeLouisiana, 1978 Stampa digitale moderna 42 x 29,7 cm (34,5 x 24 cm immagine) Edizione 24 di 100 Firmata, titolata, data e numerata a matita al margine bianco recto Timbro a secco RockArchive
Lot 255 SHEILA ROCK (1952) Johnny Rotten, London, 1980
Stampa digitale moderna
42 x 29,7 cm (34 x 22,5 cm immagine)
Edizione 6 di 100
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al margine bianco recto
Timbro a secco RockArchive
Lot 256 JILL FURMANOWSKY (1953) Tom Waits, Santa Rosa, California, 1999
Stampa digitale moderna
84 x 60 cm (50,2 x 50 cm immagine)
Edizione 9 di 100
Timbro a secco 'RockArchive'
Lot 257 DAVID BAILEY (1938) Rolling Stones, 1977
40,8 x 50,5 cm (36,7 x 46,6 cm immagine)
Firmata e datata a penna in basso a destra sull'immagine
Lot 258 SANDY SKOGLUND (1946) Shimmering Madness, 1998
Vintage C-print
91 x 115 cm
Edizione 2 di 7
Titolata, firmata, datata e numerata a pennarello nero in basso a destra sull'immagine
Lot 259 ANTONIO PARADISO (1936) Pulcino, 1974
Vintage C-print
60 x 50 cm
Opera accompagnata da foglio battuto a macchina dall'artista Collezione Pedrini, Genova
Galleria Diagramma, Milano (timbro sul retro)
Lot 260 ROBERT LONGO (1953) Superheroes: Purgatory, 1998
Vintage C-print
238,5 x 126 cm
Edizione 1 di 3
Numerata, siglata e datata al verso Cotthen Gallery Barcelona
Lot 261 MICHEL BLAZY (1966) AraignŽe sur pluie d'air, 2000
C-print
70 x 50 cm
Edizione 1 di 5
Etichetta didascalica 'Galerie Art Concept' al verso Galerie Art Concept, Paris
Lot 262 FRANCO DONAGGIO (1958) Sedimenti, ritratto di vecchio pescatore, 2017 Stampa glicŽe 60 x 60 cm Edizione 1 di 3 Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso
Lot 263 TONI MENEGUZZO (1949) Divine Bovine, 2007-2013 Stampa Lambda in cornice dibond, stampata 2017 80 x 100 cm Edizione 2 di 10 Etichetta didascalica del fotografo con firma del fotografo a penna nera al verso
Lot 264 TONI MENEGUZZO (1949) Divine Bovine, 2007-2013 Stampa Lambda diasec in cornice plexi on plexi, stampata 2017 17 x 20 cm Edizione 3 di 10 Etichetta didascalica del fotografo con firma del fotografo a penna nera al verso
Lot 265 TONI MENEGUZZO (1949) Divine Bovine, 2007-2013 Stampa Lambda diasec in cornice plexi on plexi, stampata 2017 17 x 20 cm Edizione 3 di 10 Etichetta didascalica del fotografo con timbro del fotografo a penna nera al verso