Asta di Fotografia

Asta di Fotografia

Tuesday 28 November 2017 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 368
    Lot 122

    THOMAS RUFF (1958) Nudes yv 16, 2000

    Stampa vintage ai pigmenti

    75 x 60 cm (36 x 24 cm immagine)

    Edizione 20 di 50

    Firmata e numerata a matita al verso
    Opera soggetta a diritto di seguito

    Lot 123

    CARLO MOLLINO (1905 - 1973) Senza titolo, anni 1960

    Polaroid

    10,7 x 8,5 cm (9,7 x 7,5 cm immagine)

    Opera accompagnata da Certificato di autenticitˆ rilasciato dal Museo Casa Mollino

    Lot 124

    GIOVANNI GASTEL (1955) Senza titolo, 1997

    Vintage C-print

    48 x 34 cm (33,4 x 26,3 cm immagine)

    Firmata e datata in basso a destra al recto

    Lot 125

    TONI MENEGUZZO (1949) Senza titolo, 1990 Polaroid 27,3 x 21,4 cm (24 x 19 cm immagine) Firmata a penna nera al verso

    Lot 126

    SLIM AARONS (1916 - 2006) Marbella Pool, 1985

    C-print, stampa successiva

    100 x 150 cm (95 x 145 cm immagine)

    Opera accompagnata da certificato di autenticitˆ rilasciata dalla Brancolini-Grimaldi Gallery

    Lot 127

    SLIM AARONS (1916 - 2006) Villa Artemis in Palm Beach, Florida, 1955

    C-print, stampa successiva

    75 x 76 cm (71 x 71 cm immagine)

    Opera accompagnata da certificato di autenticitˆ rilasciato dalla Brancolini-Grimaldi Gallery

    Lot 128

    ANTON CORBIJN (1955) Strippingirls: Baby, Amsterdam, 1999

    Vintage C-print, su perspex e dibond

    189 x 122 cm

    Edizione 2 di 5

    Etichetta didascalica al verso

    Etichetta 'Torch Gallery' firmata a penna nera dall'artista

    Lipanjepuntin Gallery, Trieste (etichetta al verso)

    Torch Gallery, Amsterdam (etichetta al verso)

    Lot 129

    ANTON CORBIJN (1955) Strippingirls: Warm, Amsterdam, 1999

    Vintage C-print, perspex e dibond

    189 x 122 cm

    Edizione 2 di 5

    Lot 130

    SLIM AARONS (1916 - 2006) Senza titolo, anni 1970

    C-print, stampa successiva

    101,5 x 67 cm (96 x 64,5 cm immagine)

    Opera accompagnata da certificato di autenticitˆ rilasciato dalla Brancolini-Grimald Gallery, Londra

    Lot 131

    BETTINA RHEIMS (1952) Senza titolo, 1998

    Collage di stampe vintage a colori

    61 x 76 cm

    Firmata e datata a pennarello blu al recto

    Dedicata To Germano, the Best! Thank you for your inspiration and your magic eye. Bettina Rheims

    Lot 132

    MASSIMO VITALI (1944) Cagliari Blue rectangle, dal portfolio 'Landscape with figures', 2007

    Stampa Offset a colori, litografia

    69,7 x 89,5 cm (65,8 x 85,5 cm immagine)

    Edizione Prova d'Artista 9 di 20 (di un'edizione di 120 + 20 PA)

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 133

    LUIGI VEGINI (1975) Percezione SGT1, 2006 C-print, stampata 2016 25,5 x 25,5 cm (13 x 19 cm immagine) Edizione 1 di 8 Firmata, numerata, titolata e datata a penna al verso

    Lot 134

    MITCH EPSTEIN (1952) Springfield, Massachussets, 1973 Vintage C-print 35 x 52 cm Edizione 4 di 10 Etichetta didascalica siglata dal fotografo al verso Brancolini Grimaldi Gallery, London (etichetta al verso)

    Lot 135

    GIANFRANCO SALIS (1949) Margaux Hemingway, Brasile, 1978 Stampa digitale a colori, stampata 2017, montata su D-Bond in cornice 70 x 50 cm Edizione 4 di 25 Firmata e numerata a penna nera al verso del montaggio Opera accompagnata da Certificato di autentica rilasciato dal fotografo

    Lot 136

    RICCARDO MONCALVO (1916 - 2008) Portofino, 1955

    C-print, stampata 1985

    45,4 x 30,2 cm

    Timbro 'Archivio Riccardo Moncalvo' al verso

    Lot 137

    ANTONIO GUCCIONE (1947) Yves Saint Laurent, 1982

    Vintage C-Print

    50,6 x 41,2 cm (47 x 32,5 cm immagine)

    Edizione Prova d'Artista

    Titolata, firmata e datata in basso al margine bianco recto

    Lot 138

    ALFA CASTALDI (1926 - 1955) La Coupole, 1990

    Polaroid

    21,5 x 27,5 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Opera accompagnata da certificato di autenticitˆ rilasciato dall'Archivio Alfa Castaldi

    Lot 139

    MARIO DE BIASI (1923 - 2013) Luisa, Il progresso, 1954

    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento

    24 x 18 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 140

    ARTHUR ELGORT (1940) Moda, anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 35,5 x 27,6 cm (28 x 22 cm immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lot 141

    ARTHUR ELGORT (1940) Moda mare, anni 1990 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 35,5 x 27,7 cm (28,7 x 22,5 cm immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lot 142

    PHILIPPE HALSMAN (1906 - 1979) Diane Shore, 1952 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 25 x 20,4 cm (18,2 x 16,5 cm immagine) Titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso

    Lot 143

    BOB KRIEGER (1936) Firenze: autunno-inverno, 1972-1973

    23,9 x 18 cm

    Timbro del fotografo al verso

    Lot 144

    BERT STERN (1929 - 2013) Twiggy, Vogue, anni 1960 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento 34,5 x 26,8 cm (32,8 x 22,2 cm immagine) Timbro del fotografo al verso

    Lot 145

    BERT STERN (1929 - 2013) Marlyn from the last sitting, 1962 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1982 43 x 61 cm (37 x 56 cm immagine) Firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo e data al verso

Lots from 121 to 144 of 368

Asta di Fotografia

dal 24 -28 Novembre
dalle 10:00 alle 18:00